Малая Родина

21.06.2019

В селе Мельники 96 дворов и 299 жителейМельникам исполнилось 120 лет

120 лет минуло с той поры, как появилось на земле приморской село Мельники. Свое название оно получило не потому, что здесь издревле развивали мельничное дело, от того, что первопоселенцами его были братья Мельники. А еще братья Марчуки и Сидор Сиротюк с семьями.

Накануне большого юбилея старожил села, Почетный житель Партизанска  Николай Иванович Ковальчук издал свою новую книгу. В ней он пишет: «Погрузив небогатый скарб на телеги, тронулись семьи в путь к своим новым наделам, к своей земле, к своим будущим домам. И ближе к ночи третьего дня доехали до указанных мест. Заночевать пришлось в своих же телегах. Не спалось. Несмотря на то, что в первую же ночь после прибытия на новое место пошел первый снег, и заметно похолодало, никто из приезжих не ворчал и не клял природу. Все ждали рассвета, чтобы, наконец, увидеть свою новую родину. И первые скупые утренние лучи солнца высветили серебристые сопки, каменистый берег реки и… жилые постройки. Оказалось, что наши переселенцы не первые на новом месте. Рядом с их стойбищем стояла хижина молдаванина, а чуть дальше – несколько корейских фанз. В срочном порядке началось строительство временного жилья. Братья Мельники и Марчуки построили себе две вместительных землянки, а Сидор Сиротюк возвел для своей семьи небольшое строение по примеру увиденных здесь фанз. Так и вошли семьи в свою первую дальневосточную зиму».
Книга Николая Ковальчука «Село, в котором я живу» стала самым лучшим подарком для многочисленных гостей, которые 15 июня съехались на юбилей села Мельники.
Награждение за активное участие в жизни села и благоустройствеПраздник начался на живописной поляне, неподалеку от  общественного музея и мемориала жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Свои новые концертные номера показали местные артисты и их творческие коллеги из Казанки, Авангарда и Углекаменска, а лихость и выучку — казачата Северо-Сучанской молодежной станицы. Парни и девушки  умело владеют шашкой, кнутом и нагайкой, задорно исполняют казачьи песни.
Неподалеку разместилась выставка прикладного искусства. Селяне богаты на таланты: здесь и вышивка, и мягкие игрушки, и вязаные изделия, и даже полезные мыло и скрабы ручной работы. Малыши резвились на батутах, лакомились сладкой ватой и мороженым, играли в подвижные игры. Те, кто постарше, вместе с взрослыми приняли участие в викторине по истории села, которую провели работники Центральной городской библиотеки. Несмотря на то, что вопросы викторины были сложные, все участники ответили на них правильно.
И во многом благодаря тому, что жители с раннего детства читают книги своего земляка Николая Ковальчука, труженика тыла, известного в Приморье краеведа, тигролова и женьшеневода. Далеко за пределами края известен и общественный музей, который создал и бережно опекает Николай Иванович.
Сегодня село Мельники насчитывает 96 дворов, в которых проживают 299 жителей, в том числе  тридцать детей. Люди здесь живут больше частным подворьем и фермерством, а ранее на этих землях существовал колхоз «Красный богатырь», который в годы Великой Отечественной войны снабжал фронт зерном, мясом, овощами и лесом. Многие жители за трудовые достижения в годы войны были удостоены правительственных наград. После войны колхоз был преобразован в совхоз и просуществовал до перестройки.
Основатель музея провел экскурсию для главы округа и гостей юбилеяТоржественное собрание по случаю юбилея открыл глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, который  поздравил мельниковцев с юбилеем, пожелав селу и его жителям процветания:
— У села Мельники славная история. Здесь из поколения в поколение живут трудолюбивые, хорошие люди, которые сохраняют и приумножают славные традиции предшествующих поколений. Глядя на то, что на ваших красивых и солнечных лужайках радостно играют дети, я уверен, у села Мельники есть будущее. Пусть оно будет стабильным, счастливым  и благополучным! Как глава Партизанского городского округа хочу заверить, что жителям села будет оказана должная поддержка со стороны местной власти.
Олег Анатольевич вручил благодарственные письма главы ПГО председателю ТОС «Мельники» Ольге Юдиной и Почетному жителю ПГО Николаю Ивановичу Ковальчуку за вклад в сохранение и преумножение исторического наследия и активное участие в благоустройстве села Мельники. Олег Бондарев также передал селянам наборы спортивного снаряжения.
Начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова вручила заведующей отделением КДЦ «Рассвет» в селе Мельники  Светлане Гречка Благодарственное письмо Законодательного Собрания Приморского края за многолетний плодотворный труд. Начальник территориального отдела администрации ПГО по делам  Восточного района Наталья Солоненко наградила нескольких жителей села благодарственными письмами и ценными подарками. Начальник  территориального отдела администрации ПГО по делам Центрального района Андрей Томашев передал сельской детворе набор спортивных мячей. Приветственный адрес и ценный подарок от ветеранов и жителей села Казанка вручил член президиума городского Совета ветеранов Владимир Прохоров. Казачий полковник Артур Черненко в честь юбилея передал в сельскую библиотеку более семисот книг из свой личной библиотеки.
Подарки и теплые слова о селе и его жителях, с которыми связывают годы совместной работы и дружбы, — от заместителя председателя Думы ПГО Анатолия Аношина, председателя Совета Почетных жителей Вячеслава Писаревского, члена президиума городского Совета ветеранов Анатолия Погребного, жителя Партизанска Игоря Рулько и многих других.
По-военному четко поздравил селян атаман Северо-Сучанской станицы Александр Редлих. Его пожелания добра, благополучия и процветания присутствовавшие на юбилее казаки и казачата поддержали раскатистым «Любо!», что очень понравилось всем участникам праздника.
В ответном слове Николай Ковальчук поблагодарил гостей за теплые слова и за то, что нашли время разделить большой праздник с жителями села Мельники.
Николай Иванович рассказал об истории села, которое берет начало с 1899 года, когда это живописное место облюбовали семьи переселенцев из западных губерний России. Раскорчевали тайгу, построили дома, распахали землю, разбили сады, и их потомки живут на этой земле по сей день. Николай Ковальчук подарил почетным гостям свою новую, тринадцатую по счету, книгу, изданную специально к 120-летию Мельников.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев вместе с другими гостями праздника с интересом ознакомился с экспозициями общественного музея села Мельники. Олег Анатольевич пообщался с его  хранителем Николаем Ковальчуком, подержал в руках инструменты конца XIX века и времен Золотой  империи чжурчжэней. Глава округа посетил памятник в честь селян-мельниковцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, побывал на сельском кладбище возле братской могилы партизан, в сельском клубе, прошел по улицам. Олег Бондарев, осматривая детскую площадку возле общественного музея, сказал, что ее необходимо отремонтировать и оборудовать. Также глава округа в этот же день побывал в соседнем Залесье.
Праздничный день был длинным и насыщенным. Селяне  собрались за большим столом под открытым небом. С песнями и шутками угощались вкуснейшими блюдами и сластями, которые приготовили местные кулинары из продуктов, выращенных на своих подворьях.
И как всегда центром всеобщего внимания был Николай Ковальчук, человек с большим сердцем, летописец родного села, прошлого и настоящего.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.