Мама-первое слово

28.11.2014

 P1160721В России отмечают День матери

Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, в этом году этот праздник приходится на 30 ноября. В этот день все мамы России — молодые, пожилые и будущие мамы принимают поздравления от родных и близких людей.

Этот день традиционно празднуют во многих странах мира. Впервые его отметили в 1907 году, благодаря простой американке Анне Джарвис, которая, в память о своей маме, обратилась в государственные учреждения и законодательные органы с предложением раз в год чествовать матерей. И уже через три года мероприятия ко Дню матери в ее родном штате стали официальными. В России праздник День матери был учрежден в 1998 году Указом Президента России Бориса Ельцина.
День матери в России — относительно молодой праздник, но уже достаточно популярный, ведь с первого дня своей жизни каждый ребенок нуждается в заботе матери, а для мамы ее чадо становится смыслом жизни. Обретая радость материнства, женщина открывает в себе лучшие качества: любовь, доброту, заботливость, ведь быть мамой — это самое лучшее, что природа может подарить женщине. Любовь матери к своим детям бескорыстна, полна самоотверженности и не имеет границ. Мать всегда помнит о своем ребенке, какого бы возраста он ни был и где бы ни находился.
Порой мамы бывают взыскательными и строгими, а дети не понимают, что это проявление беспокойства и чувства ответственности за них, ведь мама всегда желает нам только добра и счастья. Мы не всегда ценим труд матери, забываем воздать ей должное, стесняемся выразить свою любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает ее душу, как добрые, ласковые слова дочери или сына.
Не забудьте поздравить своего самого родного человека, хотя, конечно, говорить добрые слова родителям желательно не только в праздники. Этот день — приятный поводом для того, чтобы позвонить маме или приехать к ней, чтобы сказать спасибо за ее любовь, поддержку и самоотверженность. Слова о том, насколько мама для вас важна, как вы ее любите и цените, будут для нее дороже любого подарка. Ведь главный подарок — это внимание!
Ярослав Боронин, 9 лет:
— Мою маму зовут Елена Петровна, она очень красивая. Мама лучше всех на свете готовит и меня учит готовить, стирать, шить. Мы любим с мамой по выходным гулять, а зимой ездим на Штыковские пруды. Я желаю маме, здоровья, чтобы она никогда не болела, не расстраивалась, и чтобы у нее все было впереди!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.