Мамино воскресенье

27.11.2015

P1140123Мама — первое слово, которое произносит маленький человек. “Мама” звучит прекрасно и нежно на всех языках мира. Самый близкий человек заботится и оберегает нас, учит мудрости и доброте. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.На протяжении семнадцати лет в нашей стране отмечается День матери. Официальной датой этого праздника считается последнее воскресенье ноября. В этом году вся Россия будет отмечать День матери 29 ноября. Этот всеми любимый праздник посвящен самым дорогим в нашей жизни людям — матерям. В России сейчас, по данным Росстата, проживает около 77 миллионов женщин. У 62,4 миллиона женщин есть дети, при этом только у чуть более восьми миллионов женщин больше двух детей.
Специалисты отмечают, что для простого воспроизводства населения страны необходимо, чтобы в семье рождалось не менее двух детей. В нашей стране, согласно экспертным оценкам, на каждую женщину, начиная с тех, кто родился в 1970 году и последующих поколений, приходится примерно 1,6 ребенка.
Повышение значимости роли матери непосредственно влияет на сохранение демографического баланса страны, и это важная государственная задача. Во времена СССР многодетных мам за воспитание 5-6 детей награждали медалью “Медаль материнства”, орденом “Материнская слава” — за воспитание 7-9 детей и орденом “Мать-героиня” за воспитание 10 и более ребятишек.
В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена “Родительская слава”, а те, кто воспитывает или воспитал семерых и более детей, отмечаются орденом “Родительская слава”.
Российский праздник, посвященный Дню матери, довольно молод, однако с каждым годом он становится все более популярным. И это замечательно, ведь добрые слова для наших мам никогда не будут лишними. В честь Дня матери по всей стране проводятся различные тематические встречи, лекции, выставки и фестивали.
Современные матери не ограничивают себя лишь бытовым пространством. Они стараются совмещать работу, воспитание детей и активную общественную жизнь, и многим это хорошо удается. Об одной из таких мам расскажем на страницах нашей газеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.