Можно назвать работой, но лучше назвать судьбой!

27.03.2019

Ветераны - работники кульутры получали награды, молодые специалисты - пожелание удачи и творческих успехов22 марта работники культуры Партизанского городского округа собрались в ярко украшенном зале ГДК, накануне своего профессионального праздника. И поскольку виновники торжества — люди творческие, то и поздравления у них получились яркими и зрелищными.

Сотрудников городского музея, Детской школы искусств, домов культуры, клубов, библиотек поздравила сама Богиня Культуры, которая вместе со своим верным пажом Талантом пожелала хранителям исторических и этнических корней народа оставаться, как и прежде, самыми интересными, талантливыми и веселыми людьми на свете.
А исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин, поздравляя служителей мира искусств с профессиональным праздником, выразил им признательность за большую просветительскую работу,  благодарность за то, что они сеют доброе, красивое, вечное в душах жителей нашего округа:
— Ваш труд обогащает нашу жизнь и дарит яркие эмоции и впечатления. Процветания вашей профессии, пусть вас никогда не покидает Муза, пусть рядом с вами всегда будут благодарные зрители и талантливые ученики.
За многолетний добросовестный труд Почетными грамотами главы ПГО были награждены заместитель директора городского Дворца культуры Людмила Шароня и хранитель фондов городского музея Ирина Добрынина, Благодарственного письма главы ПГО удостоилась старший специалист отдела культуры и молодежной политики Ирина Коробок.
Свое поздравление начальник отдела культуры Ирина Орлова начала с хорошей новости о том, что Партизанский городской округ успешно участвует в краевой государственной программе «Развитие культуры Приморского края». В рамках программы в прошлом году удалось капитально отремонтировать кровлю Дома культуры «Лозовый», а в нынешнем — составить и утвердить смету на ремонт энергосистемы и зрительного зала этого же здания. Также составлена заявка на ремонт чердачного помещения здания культурно-досугового центра «Рассвет» в селе Углекаменск. Эти ремонты, стоимостью несколько миллионов рублей, стали возможны после того, как краевая администрация снизила долю софинансирования местного бюджета в краевых программах до трех процентов. Финансовая политика администрации Приморского края дает надежду на то, что в рамках краевых программ и грантовых поступлений со временем удастся привести материальную и техническую базу сферы культуры ПГО в соответствие с современными требованиями.
— Здания и оборудование — это хорошо, но они ничего не значат без профессионалов. В сфере культуры нашего округа трудятся более ста сотрудников, большинство из которых имеет значительный стаж работы и огромный опыт, которым охотно делятся с молодежью. Желаю всем работникам культуры благополучия и творческих успехов, — сказала Ирина Орлова.
Ирина Михайловна вручила группе ветеранов культуры приветственные письма и ценные подарки. Во время церемонии чествования ветеранов говорили о том, что многие из них продолжают работать, имея за спиной стаж работы в культуре от полутора до пяти десятилетий.
Среди ветеранов особо хочется выделить преподавателя ДШИ Ларису Тимофеевну Малышеву, отдавшую культуре свыше 52 лет творческой жизни, заместителя директора ЦБС Екатерину Ивановну Костыренко с ее 40-летним стажем, библиотекарей села Углекаменск и микрорайона Лозовый Тамару Семеновну Яценко и Александру Петровну Грачеву, отработавших более 35 лет, и многих других ветеранов, для которых культура не профессия, а жизнь и судьба.
Ирина Орлова отметила важную и часто незаметную роль «актеров второго плана» — гримеров, костюмеров, реквизиторов — и наградила Благодарственными письмами отдела культуры и молодежной политики реквизитора городского Дворца культуры Владимира Хряпина, а также костюмеров КДЦ «Рассвет», ДК «Лозовый» и ГДК – Наталью Донскую, Татьяну Глотову и Ольгу Золотову.
Аплодисментами приветствовали гости пополнение в большой семье работников культуры. Молодым специалистам Никите Поветкину, Любови Поврезнюк и Вере Шестаковой ветераны культуры пожелали терпения, удачи и верного служения людям и идеалам культуры.
В учреждениях культуры нашего округа работают более полусотни клубных формирований, в которых на профессиональной и любительской основе постигают науку прекрасного десятки творческих людей разного возраста. Некоторым из них выпал шанс выступить с концертными номерами перед коллегами по культурном цеху.
На правах ведущей и работника культуры с большим стажем Людмила Шароня говорила со сцены о сути своей профессии:
— Мы должны упорным просветительским трудом приблизить такие времена, когда каждый россиянин сможет знать правила хорошего тона, как таблицу умножения, — всем существом своим научится любить Отечество родное, поймет, что такое есть гордость за свою национальную принадлежность и обретет искреннее чувство долга. Очень хочется верить, что придет то время, когда понятны будут приветливые слова, произнесенные со сцены: «Здравствуйте, судари и сударыни. Вы любуетесь Россией так же, как любуюсь я, – Работник культуры!».
В завершение встречи гости и виновники торжества запустили в небо гирлянды разноцветных шаров, как залог исполнения самых заветных личных, творческих и профессиональных желаний.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.