Мы едины

06.11.2019

Главное для народов большой страны – жить в дружбе и согласииВ День народного единства, 4 ноября, для жителей и гостей Партизанска прошел большой концерт в городском Дворце культуры.

В красный день календаря, пришедшийся на понедельник, зрители шли в большой зал ГДК целыми семьями. В дополнительный выходной многие нашли время для культурной программы, пришли увидеть выступление детей и внуков. Юные и взрослые артисты подготовили хореографические и вокальные номера в народной тематике – от современной трактовки до традиционных фольклорных выступлений.
Украинские, цыганские, русские, татарские, корейские, якутские и многие другие мотивы творческой мозаики наций сменяли друг друга на сцене. И каждый из них был удостоен оваций благодарных зрителей. Тепло встречали они песни и танцы в исполнении взрослых коллективов – народного хора «Хорошки», ансамбля русской песни «Переполох» и хореографической студии «Винтаж». Бурными аплодисментами провожали хореографический коллектив «Вознесение» после номера, в котором прямо на сцене плясуньи меняли наряды и превращались из грустных царевен в веселых девушек и обратно.
В перерывах между выступлениями артистов ведущая Людмила Шароня рассказывала о российском празднике народного единства. И в прежние времена, и в наши дни так важно жить всем нациям в мире, согласии, уважении друг друга. Ведь Россия — страна многонациональная и многоконфессиональная, в одном только Приморском крае проживает около 120 народностей, и сильна она лишь когда все мы живем в единстве и согласии.
С коромыслом, прялкой, балалайкой...Днем ранее, 3 ноября, в Доме культуры «Лозовый» прошел третий открытый городской фестиваль национальных культур «Наследие нации». Представители национальных диаспор Партизанска, Кировского района и Находки, более шестидесяти человек, и многочленные зрители приняли участие в празднике.
Преподаватели Центра детского творчества Партизанска, участники творческих студий и групп из Дома культуры «Лозовый», городского Дворца культуры и общественной организации «Росток» провели мастер-классы по вязанию, изготовлению поделок из соленого теста, бумагопластике и другим видам прикладного творчества. Площадки фестиваля посетили более 130 партизанцев и гостей округа. Интересными были выставки картин, бижутерии и сувениров, которые мастера изготовили своими руками, а также коллекция «Ростка», состоящая из 98 кукол в национальных костюмах. Посетители охотно фотографировались с предметами быта разных национальностей.
Участница фестиваля Анжелика Бедарева любит и ценит украинскую культуру.
С удовольствием исполняет украинские песни. Причем в современной эстрадной обработке, так как считает, что в таком виде их будет легче принять и полюбить молодому поколению. Екатерина Гребенникова приехала, чтобы показать народный танец, который ее сын разучил в детском саду, педагог Людмила Макковеева пришла познакомиться с творческими людьми. Анатолий Шевцов рассказал, что в его репертуаре самыми любимыми являются русские и украинские народные песни, а пятиклассница Катя Дудина посетила фестиваль из любопытства и пока не попробовала свои силы и способности на всех мастер-классах домой не вернулась. Среди посетителей работники Дома культуры «Лозовый» провели анкетирование, в котором просили оценить работу организаторов фестиваля и поделиться своими предложениями и пожеланиями.
На концерте «Мы — дети Земли» с народными танцами и песнями выступили коллективы и солисты из микрорайона Лозовый, села Углекаменск, поселка Преображение и города Находка. Ценители народного искусства охотно аплодировали артистам. Тепло встречали зрители своего любимца, певца Анатолия Шевцова. А во время выступления Анжелики Бедаревой даже подтанцовывали под украинские песни, исполненные в современном танцевальном стиле.
Завершая концертную программу, артисты все вместе исполнили песню «Родина моя» из репертуара Софии Ротару.

Анна СЕРГИЕНКО,
Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.