Мы встретим День Победы!

24.04.2020

В каждой семье 9 Мая будут вспоминать и чествовать своих героевВ России перенесены на более поздний срок все массовые торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Принимая это решение, президент Владимир Путин обратился к россиянам: «Понимаю, что для всех нас именно 9 мая — это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 Мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом Памяти и Славы. Обнимем тогда наших ветеранов».
Но именно 9 Мая мы можем объединиться и отметить эту великую дату благодаря современным технологиям, в том числе и интернету.
Работники культуры предлагают жителям округа почтить память героев участием в онлайн-акциях, которые найдут отклик в каждом сердце.
В этом году мы не сможем 9 Мая пройти в Бессмертном полку по главной улице нашего города. Поэтому городской Дворец культуры приглашает всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк в виртуальном пространстве. Присылайте видеоматериалы, фото и краткую информацию о родственниках, участниках войны по адресу электронной почты svyazgdk@gmail.com до 3 мая.
Портреты будут размещены на сайте www.moygdk.ru и на страницах в социальных сетях — Одноклассники, ВКонтакте, Инстаграм.
9 мая в 10 часов на официальном сайте ГДК Партизанска начнется демонстрация «онлайн-шествия» виртуального Бессмертного полка.
Приняв участие в этой акции, вы расскажите горожанам о своих родственниках — защитниках нашей Родины – земляках, уроженцах Партизанского городского округа. В наших силах сделать так, чтобы память о героях, их образ остались навсегда в наших сердцах, а не только на гранитных плитах с их именами.
«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне и всех павших в боях за Родину.
Миллионы свечей памяти в окнах домов и на военных мемориалах — это символ глубокой благодарности, единства народов, переживших страшную трагедию. И поэтому акция «Свеча памяти» проходит в десятках стран мира.
Предлагаем жителям Партизанского городского округа присоединиться к этой акции и зажечь свечу памяти на своем окне и почтить минутой молчания всех павших в боях за Родину накануне светлого праздника Победы 8 мая ровно в девять часов вечера.
А еще каждый может запустить «Голубя мира» в своем доме. 9 мая в полдень разместите в своем окне бумажного белого голубя – это будет означать, что вы помните и гордитесь подвигами наших дедов. И пусть в каждом доме поселится мир.
Еще одна Победная акция для тех, кто силен не только духом, но и телом. В юбилейный год 75-летия Великой Победы наш округ присоединяется к акции «Отожмись за Победу». Пока, в условиях самоизоляции, мы проводим ее онлайн. Запиши видео, как ты отжимаешься за Победу! Докажи, что можешь!
Записывая видео, вначале нужно будет представиться, назвав свои имя, фамилию и год – 2020. Вслух за кадром вести счет отжиманий, по окончании упражнения сказать, сколько раз отжался. 9 мая до 20.00 нужно опубликовать видео на своей странице в социальной сети с хэштегом #отожмисьзаПобеду2020партизанск. Пожалуйста, ставьте хэштег, иначе вашу публикацию не увидят. Ограничений по полу, возрасту и числу отжиманий нет. Участвуют все! Сделай свой вклад в общее дело!
С 20.00 начнется подсчет числа отжиманий, которые выполнят жители нашего округа. После 21.00 на официальных страницах городского Дворца культуры будут размещены результаты – сколько в сумме отжиманий набрал город Партизанск. «Не подведем дедов – все отожмемся за Победу», — призывают работники культуры.
И еще одна душевная и трогательная акция — «Помню. Горжусь. Берегу».
Возможно, в вашей семье хранится старинная вещь, принадлежащая тем, кто воевал или трудился в тылу ради Великой Победы. Это могут быть ордена и медали, наградные документы, предметы экипировки, форма военных лет, предметы быта тех лет, фото, письма, дневники и прочее. Если вы хотите поделиться своей семейной историей, пришлите фотографию семейной реликвии до 3 мая на электронный адрес svyazgdk@gmail.com.
Расскажите, кому принадлежала эта вещь. Добавьте небольшое описание этой вещи или историю, с ней связанную. Все присланные материалы будут оформлены к 9 Мая в онлайн-выставку «Помню. Горжусь. Берегу» на официальном сайте ГДК https://moygdk.ru/.
Вы также можете разместить свою историю у себя на странице в социальных сетях – расскажите о семейной памяти всему миру. Пожалуйста, отмечайте ГДК как организатора акции в своих публикациях.
Всю дополнительную информацию можно получить по телефону 8-914-335-0641.
Одним из символов Великой Отечественной войны стала песня «Катюша» — песня радости и грусти о войне и любви. Жителей округа приглашают принять участие в флэшмобе «Споем за Победу».
В 1945 году «Катюша» гремела по всей Европе, и теперь она звучит из года в год в День Великой Победы. Эта песня поднимала боевой дух наших воинов, а сегодня поможет и нам. Ее пели в солдатских окопах, в затишье между боями и на торжественных парадах, а мы споем ее дома.
9 мая в 13.00 исполним легендарную «Катюшу» — каждый у себя дома. Прислушайтесь, может быть, поют и в соседнем доме, помня о Победе. Откройте окна, выйдите на балкон, и пускай она зазвучит в каждом доме в день 75-летия Великой Победы!

По материалам
пресс-службы ГДК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.