На дворе Иванов день

13.07.2022

В Лозовом провели традиционный этнопраздник

Венки из душистых трав, куклы-берегини, дружные хороводы и прыжки через огонь…  В Лозовом на прошлой неделе отметили день Ивана Купалы. В этот раз этнический праздник прошел на берегу озера Теплое.

День Ивана Купалы или праздник летнего солнцестояния работники Дома культуры «Лозовый» проводят для жителей и гостей микрорайона не первый год, и размах праздника с каждым годом все шире.
В этот раз этнопраздник посетили несколько сотен человек. Одни побывали на шумном гулянии впервые, другие с нетерпением ждали этого события, вспоминая прошлогодние праздники. Скорее всего, в следующем году площадку придется снова расширять, потому что красочно было, интересно и весело!
Съезжаться на большую поляну гости стали задолго до начала, когда шли еще последние приготовления. У тех, кто не опоздал, преимущество – нет пока очереди на мастер-класс, например, по изготовлению куклы-оберега или плетению венка из цветов и душистых трав. К первому хороводу многие уже вышли в венках красивейших, один пышнее другого.
Кроме венков, еще и веники из трав и веток вязали, а баба Яга по ним гадала: «Веник красивый, жених будет не ленивый», «А твой веник добротный – дом счастья будет полный».
Хороводов было несметное количество: круглые, как солнце, выстроенные в ручейки, хороводы-знакомства, змейки и восьмерки. Согласно славянским обычаям, хороводы неразрывно связаны с песнями и играми. Так и здесь было. И песни народные, традиционные звучали в исполнении артистов Дома культуры, и в хороводах играли. Вот из одного большого хоровода-ручейка получилось несколько маленьких, или, наоборот, сначала собравшись небольшой компанией, все больше и больше зрителей в танец собирали, то наперегонки вокруг хоровода за цветными лентами бегали. Если вначале хороводиться выходили, в основном, дети, то со временем, поддавшись общему веселью, и взрослые присоединились, в основном, конечно, девушки.
Однако и добрым молодцам было, чем заняться. На мешках бились и маленькие, и взрослые. Малыши состязались с открытыми глазами, парням постарше глаза платками завязывали – кто первый соперника с ковра выбьет – тот и победил. Очень старались! Не сдерживали эмоций и болельщики – поддерживали так, что голоса теряли.
На протяжении всего праздника участники конкурсов и игр собирали жетоны, которые после можно было на подарки обменять.

Для знатоков лекарственных трав и растений устроили викторину. Вытянул три карточки с картинками – назови растение на каждой, отгадал – получи жетон.
Заскучать на этом празднике вряд ли у кого получилось. На страже хорошего настроения гуляла по округе кикимора болотная с водяным пистолетом. Попробуй пригорюниться – вмиг с головы до ног обольет!
Пыль столбом стояла от площадки, где перетягивали канат добрые молодцы и красны девицы. Казалось, никогда не наиграются. Одни силачи сменялись другими, и канату на землю некогда было упасть.
Работали на празднике торговые точки. Проголодался – можно подкрепиться и снова в пляс или на канат. Батуты и надувные горки – для самых маленьких. А все вместе с нетерпением ждали большого костра. Согласно поверьям, те, кто через купальский костер прыгнет, от скверны очистится и силу приобретет. Ну а если влюбленные пары, держась за руки, через огонь перемахнут, семья крепкая сложится.
Прыгали едва не до полуночи и через костер, и через стожки крапивы. Есть такая древняя народная забава. Уже если такой стог не перепрыгнешь, жжет не меньше, чем от огня.
В конце праздника пускали в воду венки и зажженные свечи, загадывая желания. Ночь-то волшебная — все обязательно сбудется!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Старинные народные забавы молодежи пришлись по душе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.