На Ивана на Купала

12.07.2019

Иван Купала - праздник добра и любвиВ парковой зоне Дома культуры «Лозовый» прошел долгожданный, всеми любимый театрализованный фольклорный праздник «На Ивана на Купала».

Его открыли глашатаи, зачитав царский наказ: «Собираться в этот день, венки завивать, хоровод затевать, солнце плясками встречать, старину должны мы чтить — грех обычаи забыть…».
Вместе с участниками представления, наряженными в стилизованные русские костюмы, гости праздника увлеченно плели венки, завивали березку, водили вокруг нее хороводы и желания загадывали.
От веселой музыки, песен да плясок проснулся рассерженный Водяной, но от радушного приема он подобрел и провел обряд омовения, прошептав над водой целительный настрой, чтобы водица дала силушкой всем налиться.
В веселых конкурсах наперебой участвовали и взрослые, и дети. И цветок папоротника дружно искали, и дефиле девушек в венках любовались. По старинному преданию известно, что в эту ночь оживала и всякая нечисть… И к нам на самокатах прикатили «Черти полосатые», роль которых с успехом исполнили Дмитрий Козлов и Данил Косарев. На двухколесном транспорте прикатила и Баба Яга в наряде невесты. Зрители с интересом наблюдали, как к ней Водяной сватался. Как же он старался, чтобы ей понравиться! И штагу поднимал, и танцевал, и дубовыми вениками чертей парил.
Вокальные группы «Солист» Дома культуры «Лозовый» и «Мир вокального искусства» Центра детского творчества радовали гостей купальскими песнями.
А потом разожгли костер, наполнив всех светом добра и любви. Закончился праздник дружным хороводом вокруг костра под песню «На Ивана на Купала» и прыжками через него, который в этот день обладал особенной очищающей силой. Уходя, гости благодарили организаторов за то, что так бережно хранят старинные традиции, за интересный и яркий праздник.

Лариса КРАВЧЕНКО, культорганизатор
 ДК «Лозовый»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.