На службе закону и народу

21.07.2017

В следственном комитете сотрудники молодые, но опытные25 июля свой профессиональный праздник отмечают работники органов следствия. Накануне «Вести» встретились с руководителем следственного отдела СК России в городе Партизанске Геннадием ПИКУЛЬСКИМ и попросили его рассказать о работе отдела.

– Геннадий Владимирович, каков уровень преступности в зоне территориальной ответственности следственного отдела по городу Партизанску?
– Суммарный уровень преступности на территории Партизанского округа, Лазовского и Партизанского муниципальных районов остается стабильно высоким на протяжении последних лет.
С начала года работниками следственного отдела в Партизанске возбуждено 104 уголовных дела. По 59 из них уже закончено расследование, и материалы переданы в суд.
Расследованы и переданы в суд уголовные дела по девяти умышленным убийствам, семи случаям умышленного причинения тяжелого вреда здоровью, повлекшего смерть, и четырем случаям причинения смерти по неосторожности.
Расследовано четыре преступления против половой неприкосновенности и свободы, десять преступлений по фактам нарушения конституционных прав граждан, восемь – по факту имущественных преступлений против собственности, восемь – причинения телесных повреждений сотрудникам полиции при исполнении им служебных обязанностей, одно – незаконный оборот наркотиков, в котором был уличен сотрудник колонии в поселке Волчанец.
– Сопоставим ли уровень тяжких преступлений в зоне ответственности следственного отдела по городу Партизанску со статистикой других городских следственных отделов Приморского края?
– Если пользоваться расчетными статистическими данными по числу тяжких преступлений на общую численность населения, то уровень убийств и тяжких преступлений в Партизанске и прилегающих муниципальных районах на порядок выше, чем, например, в Находке, где с начала года, кстати, было совершенно всего три убийства.
– Какова штатная численность отдела?
– Шесть следователей, два заместителя и руководитель следственного отдела. Штат укомплектован полностью, но трое сотрудников откомандированы во Владивосток, где наблюдается временная нехватка  кадров.
– Какие преступления совершенные в первом полугодии текущего года вызвали наибольший резонанс?
– В силу специфики нашей работы практически все преступления, расследуемые следственным комитетом, привлекают пристальное внимание общественности.
Однако даже на общем негативном фоне особо выделяется особо жестокое убийство пенсионерки в селе Владимиро-Александровском, совершенное в феврале текущего года. Женщину убил и расчленил тело невменяемый сосед.
Не остались без внимания и череда смертей несовершеннолетних. Сколько не обращались через СМИ сотрудники следственного отдела к людям, не оставлять без присмотра своих детей ни на минуту, а тех, кто постарше, учить основам правил безопасной жизнедеятельности, все впустую. Безнадзорные, предоставленные сами себе дети тонут, гибнут от отравлений и от зубов сторожевых собак, получают травмы и ожоги, не совместимые с жизнью…
Долго были на слуху раскрытые по горячим следам преступления против женщин, в результате которых одна жительница Партизанска погибла, а другая подверглась насилию.
Заставили о себе говорить и нечистые на руку чиновники, чьи противоправные деяния стали известны общественности. В настоящее время продолжается расследование дела о незаконных действиях сотрудников отдела образования администрации ПГО, также недавно судом вынесено справедливое решение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя прежнего главы ПГО. Получив наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, обвиняемый добровольно возместил в полном объеме финансовый ущерб, нанесенный округу.
Были «схвачены за руку» и высокопоставленные чиновники соседних территорий. Так, возбужденное в отношении главы Лазовского района уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением было прекращено не по реабилитирующим обстоятельствам, а в связи с амнистией. А в отношении главы Лазовского сельского поселения уголовное дело все еще находится в стадии расследования. Стали фигурантами уголовных дел и бывшие высокопоставленные работники администрации Партизанского муниципального района.
– Налажен ли рабочий контакт с населением?
– Мы призваны служить народу, а это значит, что готовы прийти на помощь в любой ситуации. Мы готовы всех принять и выслушать, дать совет, помочь. Мы сделаем все от нас зависящее для создания атмосферы спокойствия на наших улицах и снижению уровня преступности.
В последнее время стали частыми лекции сотрудников нашего отдела для учащихся школ и педагогов, разъяснительные беседы для работников предприятий и организаций.
Участвуем и в общественной жизни города. Наши сотрудники, чаще с семьями, посещают важные городские мероприятия, чтобы засвидетельствовать свое почтение и уважение к жителям Партизанска. Конечно, самым важным в этом плане является митинг, посвященный Дню Победы, возле монумента жителям города, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Сотрудники на это мероприятие приходят в парадной форме и возлагают цветы к Вечному огню.
– Что Вы пожелаете коллегам в День профессионального праздника?
– Хочу пожелать им дальнейшего роста уровня профессионализма, стойкости, сил и здоровья, которые им понадобятся на их посту по охране законности. Поменьше тяжких преступлений и побольше простых житейских радостей. Счастья и благополучия вам и вашим семьям!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.