На всех один праздник

02.09.2020

Цветы у памятного знака «Шахтерская слава»Танцы и песни на улицах, нарядные артисты, аплодисменты, слова поздравлений и букеты цветов – все это было в День города и День шахтера, которые отмечали в последние выходные августа.

И пусть из-за ограничительных мер главные праздники города прошли не так, как обычно, все равно были и хорошее настроение, которое дарили танцоры и певцы, и концертная программа, и встречи друзей.
Славное горняцкое прошлое Сучана-Партизанска по традиции вспоминали общественники и ветераны у памятного знака «Шахтерская слава» субботним утром 29 августа. К основанию огромного камня с главными шахтерскими символами – каской, обушком и фонарем – возложили цветы.
— Пусть сейчас закрыты все шахты, но от этого наш город не перестает быть шахтерским, ведь его прошлое, его традиции и достижения бережно хранятся. И сами шахтеры остаются дружными и сплоченными, они продолжают отмечать юбилеи основания своих шахт, – об этом говорил в своем приветствии Олег Бондарев, глава Партизанского городского округа.
Горняки были рады встрече и оживленно обсуждали последние городские новости, вспоминали товарищей. Женщины-общественницы рассказывали о поисковой работе, которую сейчас ведут ветеранские организации по сохранению трудового и ратного прошлого. Вспомнили и об истории создания скульптуры молодого шахтера, которая сейчас установлена в сквере перед памятным знаком на улице Садовой, о местах, где она раньше размещалась.
В течение праздничного субботнего дня небольшие концерты с поздравлениями проходили и на сельских территориях, и в самом Партизанске, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Свою программу «Праздник едет к вам» к этому дню подготовили артисты городского Дворца культуры. Утром 29 августа возле городского Дворца культуры стартовал танцевальный флешмоб – хореографические коллективы выступили с небольшими танцевальными номерами, с которыми затем объехали несколько площадок Партизанска. В сквере ГДК наградили участников и победителей различных конкурсов, розыгрышей и викторин, которые проводили работники Дворца культуры накануне Дня города и Дня шахтера. Много наград получили участники ЛИТО «Родник» и арт-студии «Солнечный зайчик».
Выступление артистов на улицах городаВозле городского универмага, на улице Щорса, 1-а, возле редакции газеты «Вести» показали свою небольшую праздничную программу творческие коллективы «Винтаж», «Канон», «Переполох», «Аэлита».

На концертной площадке, организованной в центре города, партизанцев поздравил с праздниками глава округа Олег Бондарев.
Где бы ни выступали артисты, их творчество находило отклик у горожан. Услышав звуки музыки, прохожие останавливались, выходили из своих квартир жители окрестных домов, работники ближайших магазинов, зрители снимали артистов на мобильные телефоны, чтобы поделиться моментами праздника со своими знакомыми и близкими.
В Лозовом были и небольшие концерты артистов Дома культуры микрорайона, и игровая программа для детворы. Поздравлениями селян в стихах и прозе делились в своем аккаунте в Инстаграм работники КДЦ «Рассвет». Тематические выставки подготовили библиотекари, а возле Центральной городской библиотеки прошли мастер-классы и развернулся фримаркет, где можно было взять домой понравившуюся книгу.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.