На всю округу Масленица

17.03.2021

Весну встречаем с песнямиШирокую Масленицу отмечали и в Партизанске, и в каждом селе нашего округа. В микрорайоне Лозовый студеную зиму провожали да весну встречали уже в субботу, 13 марта. В сквере Дома культуры много в этот день было хороводов и песен, и блинов поели вволю.

Радовали гостей и аттракционами, и праздничными концертами, и лотереей, а еще веселыми играми, конкурсами и забавами. С тех пор, как в прошлом году провели первый этап реконструкции сквера, желающих побывать на праздничных мероприятиях стало гораздо больше. Вот и теперь взрослые и дети активно участвовали во всех шуточных состязаниях, которые для них устраивали ведущие-затейницы. Определили в честном состязании, кто достоин звания «Блинный властелин», и кто быстрее всех сбивает «сосульки», и даже нашлись такие, кто смог «дотянуться до небес»!
Гори все плохое, приходи хорошее!Не было недостатка и в тех, кто желал показать удаль свою богатырскую, смекалку да сноровку. Всем нашлось по душе занятие на весеннем празднике! Даже Баба Яга, попавшая к людям на праздник, до того разгулялась, что пела и плясала, и хороводы водила, одним словом, всем показала, как надо веселиться на Масленицу!
Мастерицы искусные научили всех желающих обереги делать для защиты дома своего от нечисти да от глаза недоброго. Завершилось народное гуляние традиционным сжиганием чучела Масленицы, а вместе с нею сгорели все горести и болезни, да опостылевший всем от мала до велика коронавирус! Честь по чести проводили гости нашего праздника зиму лютую да встретили весну красную!
В воскресенье пришел черед углекаменцев эстафету масленичную принимать. Ведущие праздника Жанна Цыплакова и Илья Кравцов приглашали всех участвовать в играх и конкурсах. От желающих не было отбоя. Дети и взрослые с удовольствием ели блины на скорость, переворачивали их на сковороде в огромных прихватках, перетягивали канат, забивали гвозди с одного удара. А гвоздем программы было выступление Зуфара Кутлиахметова, который легко управлялся с тяжеленными гирями. И других приглашал помериться силушкой богатырской. Посоревноваться выходили не только парни, но и девушки!
Во время праздника проводилась лотерея, где главными призами были кролик и курица.
А чтобы в прошлом оставить все тревоги и неприятности, участники праздника, и большие, и маленькие, писали на листочках обо всем, от чего хотели бы избавиться, и вкладывали в карманы Масленицы, чтобы все плохое сгорело вместе с чучелом. Хорошо горело! Значит, год будет щедрым, плодородным, добрым. Очень на это надеемся!

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.