Наш хлеб даже в самолетах!

19.10.2018

Уже три года хлебопеки Партизанска кормят вкусными булочками пассажиров самолетовВ третье воскресенье октября профессиональный праздник отмечают работники пищевой промышленности. Для коллектива хлебозавода Партизанска это праздник вдвойне – предприятие в нынешнем году отмечает 85-летие со дня основания в довоенном 1933 году.

Далеко не все открытые тогда предприятия и организации города сохранились до наших дней. Хлебозавод пережил непростые экономические времена, сменил форму собственности и заметно преобразился за последние 13 лет. Но неизменными остались его расположение в центре города, направление деятельности и потребность жителей в свежем, вкусном хлебе. Продолжателями традиций в наши дни стали трудовые коллективы ОАО «Хлеб» и индивидуального предпринимателя Эдуарда Атрахимовича.
В 1974 году молодой выпускницей местного производственного училища на хлебозавод пришла Наталья Новикова. Теперь Наталья Алексеевна, уже став руководителем ОАО «Хлеб», готовится в следующем году отметить 45-летие своего трудового стажа. С благодарностью вспоминает она своих наставников, руководителей тех лет — Веру Петровну Ушатову, Александру Ивановну Чередникову, Виктора Ивановича Максимкина. Также много лет отдали предприятию Наталья Каменьщикова, Татьяна Забалуева, Ольга Громыко и Ирина Шигапова, — своих ветеранов здесь не забывают.
Как рассказывает Наталья Новикова, в 70-е годы в Партизанске работали три государственных пекарни с планом поставок продукции по госзаказу. Одна из них была в Углекаменске и обеспечивала хлебом сельских жителей. Еще две – в черте города. На хлебозаводе в районе шахты №10 пекли черный хлеб, пряники и баранки. В центре выпускали белые сорта хлеба и булочки, работал кондитерский цех. Покупателям тех лет особенно нравился бисквитный торт с масляным кремом. С тех пор в ассортименте сохранились корж молочный и кекс «Свердловский». И даже в советское время на Пасху всегда пекли куличи. Тогда огромные печи работали на угле, сегодняшний процесс более щадящий для экологии – все оборудование электрическое.
Выпускники техникумов и училищ пищевой промышленности в те годы были обязаны отработать два года по распределению на хлебозаводах, в том числе в другом регионе. Так много лет назад в Партизанск приехали и остались молодые технологи из Кемерово.
Сегодня такой обязанности у выпускников нет, и молодых специалистов обучают тонкостям работы уже непосредственно на месте. Хотя за последние годы количество работников увеличилось в пять раз, здесь всегда есть потребность в грамотных и квалифицированных пекарях и кондитерах. Тем более, что и без того широкий ассортимент, около 150 наименований, постоянно пополняется новыми изделиями, за которыми потребитель готов не только идти, но и ехать, даже из соседнего Партизанского района. Доказательство тому – заполненная весь рабочий день парковка у нового большого магазина «Колосок», отстроенного несколько лет назад возле прежнего торгового павильона хлебозавода. Постоянные покупатели знают, что по пятницам здесь проходит дегустация новинок, которые разрабатывают технологи после семинаров и учебы.
Работа в производственных цехах не прекращается даже ночью, за сутки здесь производится несколько тонн хлеба, сдобы, кондитерских изделий для Партизанского городского округа, Партизанского района, Находки, Фокино и до Артема включительно. И это не только магазины. Хлебобулочную продукцию по итогам аукционов поставляют во многие бюджетные организации и учреждения не только нашего округа, но и всего юга Приморья — детские сады, школы, детдома, воинские части, больницы.
Большие пироги от предприятия успели стать частью праздничной программы ко Дню города и Дню шахтера, когда огромный каравай в сопровождении артистов и спортсменов проносят по главной улице Партизанска, а после в парке угощают всех желающих.
Примечательно, что продукцию ОАО «Хлеб» уже более трех лет включают в меню бортового питания в самолетах, отправляющихся из аэропорта «Владивосток». Как разъясняет Эдуард Атрахимович, к выпечке по условиям аукционов предъявляются повышенные требования, как по качеству и стоимости булочек и пирожных, так и по их декоративному оформлению, вкусовым свойствам, упаковке.
Берет на себя предприятие и социальную нагрузку, помогая не только городу Партизанску в проведении благотворительных марафонов, различных массовых праздников, организации салютов, но и откликаясь на просьбы о помощи ветеранам Великой Отечественной войны, обществу инвалидов, обществу слепых, социальным учреждениям, детским домам, интернатам, даже с других территорий. А еще хлебозавод у себя на предприятии проводит экскурсии для ребят из семей в трудных жизненных ситуациях из СРЦ «Дружба».
Побывать в цехах и увидеть производство хлеба, пирожных, пряников, тортов, баранок, кексов и рулетов, заглянуть в огромные блестящие печи интересно даже взрослому, а детям и подавно. Вот кондитер превращает одинаковые бисквитные коржи в разноцветные торты. Рядом огромные миксеры взбивают крем, а в формочках ожидает выпечки тесто для кекса с изюмом. От хлебного цеха на всю округу разносится аромат свежеиспеченных буханок «Деревенского» с хрустящей корочкой. Пока одни пекари подготавливают опару и отправляют в печи формы с тестом, другие на специальном устройстве занимаются нарезкой буханок для военнослужащих. В это же время их коллеги формуют булочки, которые скоро стюардессы предложат пассажирам самолетов…

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.