О шахтерском труде и крепкой дружбе

23.08.2019

Погрузочный терминал шахты «Нагорная». 80-е годы XX векаНаш город, несмотря ни на какие перемены, всегда связан для каждого, прежде всего, с шахтами. Сколько бы ни минуло лет, прошлого не изменить, а своей историей Партизанск обязан именно углю.

В канун Дня города, вместе с которым мы отмечаем и День шахтера, воспоминаниями о времени работы на шахте «Нагорная» делится ветеран угольной промышленности, Почетный шахтер, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Владимир Горшков:
— Угледобывающее предприятие – это точно отлаженный механизм, который каждые шесть часов отправляет под землю новую бригаду шахтеров и поднимает на-гора добытый ими уголь. А еще это жизни и судьбы целых семей и династий, душой и судьбою «спаянных» с «черным золотом».
Шахта №20/24 или по-другому «Нагорная», как и любое другое угледобывающее предприятие Сучана-Партизанска, представляла собой самодостаточный автономный поселок. Из тысячи работающих только десятая часть приезжала сюда на работу из других микрорайонов города, остальные были все свои, родные, местные. Все и вся было настроено на добычу «черного золота», а на одного забойщика приходилось по десять работников, занимающихся обеспечением его работы. Уголь, добываемый нами, шел на Партизанскую ГРЭС и Артемовскую ТЭЦ, населению для отопления жилья, за рубеж.
На «Нагорной» было два ствола. На шахте №20 — главный и на смежной с ней шахте №24 — вентиляционный. Между стволами расстояние в три километра.
В 1978 году, когда я перешел на «Нагорную» с «Северной», работали в четыре смены, по шесть часов каждая. До этого времени укладывались в три смены по семь часов.
На шахте было семь рабочих участков. В среднем в смене работали 300-350 человек, а общая численность работников шахты превышала тысячу. На шахте насчитывалось 130 забойщиков, и они были распределены по сменам.
Воскресенье, а одно время суббота и воскресенье, а также крупные праздники были общешахтовыми выходными. Но даже в эти дни ни на минуту не останавливались вентиляторы и стволовые насосные станции, которые нагнетали воздух в шахту с поверхности и откачивали воду из недр. Обслуживающие смены работали круглосуточно, в том числе, в выходные.
Ночью в воскресенье или в последний день праздников руководители добычных участков с заместителями или мастерами участков вентиляции и техники безопасности ходили на «разгазирование», то есть на обследование выработок на предмет отсутствия там газа и готовности лавы и забоя к приему людей. Только после положительных результатов разведки работникам первой смены разрешалось приступать к работе. Некоторые жили в поселке при шахте и даже были соседями, но годами не встречались друг с другом на производстве, потому что работали в разные смены, и пока один был дома, другой в это время – в шахте.
Передовики-проходчики и забойщики на праздновании Дня шахтера. Середина 70-х годов ХХ векаНачальники производственных участков и механики практически жили на шахте, потому что всегда требовалось где-то что-то ремонтировать, настраивать или организовывать.
Многие думают, что о начале и конце смены в шахте сообщает звук сирены. Это не так. Расскажу на примере первой смены…
В 6.20 из разных концов города отправлялись служебные автобусы, которые к 6.30-6.40 доставляли сотрудников, живущих за пределами шахтового поселка, на работу. В восемь часов утра они должны быть уже непосредственно в забое. До этого они переодеваются, получают наряд на работу, инструктаж по технике безопасности. По пути в ламповой получают шахтерский фонарь, самоспасатель, жетончик с личным номером. С собой у каждого также фляга с чаем и «тормозок» с едой. На стволе жетон бросают в специальный ящик и спускаются в шахту. Пока жетон в ящичке, все знают, что этот человек находится под землей. В назначенное время новая смена непосредственно на рабочем месте встречается с отработавшей, перекидываются несколькими фразами о состоянии дел и тут же принимает у них эстафету на следующие шесть часов. Отработавшая смена уходит из забоя и начинает свой путь наверх, процесс занимает не более десяти минут, производство при этом не останавливается даже на мгновение.
После все идут в «грязную» раздевалку, где снимают спецовки, потом в баню, а после в «чистую» раздевалку, где надевают свою домашнюю одежду и направляются на отдых, чтобы в назначенное время снова спуститься в шахту.
На копре шахты горел светильник в виде звезды, который было видно с любой точки поселка. Все, кто болел душой за родное предприятие, в полночь следили за тем, загорится ли звезда. Если она загоралась, это означало, что шахта выполнила суточный план по добыче угля. В разные годы это было от 800 до 1200 тонн угля. Если выполнили, значит, все хорошо — будет премия и прочие блага. Если с начала месяца шло суточное выполнение плана, то звезда горела постоянно. Даже Новый год на шахте праздновали не 31 декабря, а на следующий день после выполнения годового плана. Самые ударные участки успевали эту дату отметить уже в октябре.
Праздновали свой успех шахтеры громко и широко. Лучших поощряли премиями из фондов горного мастера, начальника участка и директора шахты. Город жил ради шахт, которые, в свою очередь, верой и правдой служили городу.
Люди не мыслили будущего без шахты. Если кто-то из детей горняков выбирал другую дорогу в жизни, на него смотрели с удивлением и искренним непониманием.
Как градообразующее предприятие шахта отвечала за водоснабжение поселка, отопление и объекты соцкультбыта. Шахтовый грейдер содержал в образцовом состоянии дорогу от микрорайона «Нагорной» до самого Перевала. Позже «Нагорная» этот участок и асфальтировала за свои средства. Семьи шахтеров и ветераны-горняки снабжались бесплатным углем.
При шахте, в районе училища №23, был свой стадион, за которым старательно ухаживали сами шахтеры. Там регулярно проходили соревнования по волейболу, футболу и велосипедному спорту. Самыми популярными были футбольные матчи между командами разных шахт, предприятий и учреждений города.
На соревнования собирался практически весь поселок. Люди активно болели за своих футболистов, каждого из которых знали по имени.
На День шахтера проходили футбольные матчи и на стадионе «Шахтер». Здесь собиралось так много болельщиков, что среди них разыгрывали денежно-вещевую лотерею. Был и свой клуб, где радовали творчеством участники художественной самодеятельности.
У «Нагорной» было еще и подсобное хозяйство. За стволом шахты №24 находилась собственная свиноферма, откуда на стол шахтеров поставляли хорошее мясо по низким ценам.
Профсоюзный комитет, в просторечии «шахтком», давал бесплатные путевки детям шахтеров в летние оздоровительные лагеря, а взрослых, случалось, направлял в дома отдыха и санатории.
Часто шахтеры уходили на отдых целыми звеньями, вместе с семьями, так как за годы работы становились не то что друзьями, а родными людьми.
Эти люди пронесли «шахтерское родство» через всю жизнь. Дружили родители, дружбу продолжают дети. Жители поселка шахты «Нагорная» общались друг с другом много и часто, возле каждого многоквартирного дома стояли лавочки и столики. Мужчины играли в лото, домино, шахматы, попутно обсуждали последние новости, знали, чем и как живут соседи, а значит, могли прийти на помощь в трудную минуту.
Свадьба, проводы в армию и другие важные мероприятия становились делом всего двора. В армию втайне нельзя было уйти. И подарок подарят, и слова напутственные скажут, и с распростертыми объятиями встретят после службы.
О тех временах вспоминать можно только с добром и ностальгией. Шахта давала нам все! Придя простым рабочим человек трудолюбивый и перспективный мог и образование получить, и вырасти до руководящих должностей. Шахта «Нагорная» стала местом старта в карьерном росте для многих руководителей угольной промышленности Приморского края. Здесь начинали трудовой путь Николай Захарович Комаров, Яков Никифорович Горин, Александр Михайлович Сундуков, Николай Иванович Ярчук и многие другие. «Нагорная» прославилась и трудовыми династиями Курамшиных, Санжаровых, Мартынюков, Тарбеевых, Смоляковых, которые из рук в руки по родству передавали трудовую эстафету угледобычи. Тогда можно было комфортно жить и комфортно работать, не думая о завтрашнем дне. Каждый знал, что придет время, и его семья получит квартиру, дети после школы будут учиться там, где позволят их знания, к отпуску дадут путевку в санаторий, а работодатель никогда не выбросит на улицу…
Шахты « Нагорной» уже нет, но слава о ней будет долго жить в воспоминаниях ветеранов и передаваться по наследству их детям и внукам.

Записал Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.