Одарили радостью

19.04.2017

Юные участницы ансамбля «Улыбка» и их песня в светлый праздникВ Партизанске прошел пасхальный фестиваль

В шестой раз в нашем городе прошел фестиваль «Пасхальный перезвон», в котором традиционно приняли участие большие и маленькие жители Партизанска.Обычно в Светлое Воскресение стоит хорошая погода, и в этом году природа порадовала горожан теплым солнечным днем. Пасхальный фестиваль объединил талантливых людей, и насладиться творчеством певцом и танцоров, чтецов, кулинаров и мастеров-прикладников собралось немало жителей города. В фойе городского Дворца культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества учащихся и воспитанников образовательных учреждений города «Пасхальное яйцо». Каких только пасхальных сувениров здесь не было! Яйца всевозможных размеров и расцветок: одни – настоящие расписные, другие – рукотворные, свитые, как гнезда, из ниток, или выложенные из настоящих макарон. Бисерные, цветочные, деревянные и тканевые… Ни одной курочке Рябе не снилось такое разнообразие сказочных яиц. К слову, и всевозможных курочек и петушков тут тоже было немало. Стилизованные куличи и пасхи смотрелись совсем как настоящие, а из корзиночек, наполненных разноцветными яйцами, выглядывали застенчивые кролики и забавные цыплята.
Насладиться настоящими куличами гости праздника могли рядом на выставке-дегустации «Пасха красная». Каждый из семи мастеров-кулинаров представил на суд публики свой пасхальный хлеб – удивительно вкусный и неповторимо украшенный. Опытные мастера и совсем юные участники конкурса имели равные шансы на победу, они щедро угощали всех гостей ароматным лакомством, а те, отведав каждого кулича, голосовали за наиболее понравившийся цветными жетонами. Приступить к дегустации многие решались не сразу – жаль было нарушать такую красоту. Куличи хотелось подольше рассматривать, каждый был неповторимо оформлен: дивными узорами, сказочными цветами или нежными голубками. О том, что угощения пришлись всем по вкусу, можно было без труда догадаться по довольно быстро опустевшим блюдам. А наградой мастерам стали памятные дипломы и приятные подарки, врученные на сцене большого зала Дворца культуры. Грамотами за участие были награждены Татьяна Макуха, Любовь Климова, Виктория Степаненко и Анна Александрова. Третье место завоевала преподаватель многопрофильного колледжа Валентина Тера, вторым стал студент этого же колледжа Владислав Факеев, а больше всего голосов досталось ученице школа № 12 Маргарите Головановой.
Православные христиане празднуют Пасху 40 дней, и в эти дни в храмах и концертных залах звучит светлое песнопение, славящее Воскресение Христово. И на концерте, проходившем в рамках фестиваля, все номера были так или иначе пронизаны чувством веры и ощущением наступления весны. Юные артисты Дворца культуры, школы искусств и Центра детского творчества дарили гостям и друг другу пасхальную радость, доброту и весеннее настроение.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.