Одно Отечество — Россия

07.11.2018

Общие культура и история объединяют россиянПартизанск отметил День народного единства. Большой концерт, посвященный празднику, прошел в городском Дворце культуры.

В этот же день, 3 ноября,  состоялась торжественная церемония вручения памятного знака, который был учрежден в ознаменование 80-летия образования Приморского края.
Мы – россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. История праздника Дня народного единства начинается с 1612 года, когда Козьма Минин и Дмитрий Пожарский возглавили народное ополчение и освободили Китай-Город, а также заблокировали отступивших польских захватчиков в Кремле. Это событие произошло 4 ноября по новому стилю. Праздник был учрежден указом царя Алексея Романова и праздновался до того момента, когда к власти пришли большевики. И 7 ноября в Советском Союзе стали отмечать годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Так продолжалось до 2004 года. При этом в 1996 году праздник поменял свое название на «День согласия и примирения». А с 2005 года вновь вспомнили о 4 ноября, который получил название «День народного единства».
Об истории праздника и его значении в современной России говорили в своих выступлениях исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин и заместитель председателя Думы Анатолий Аношин, которые поздравили земляков и пожелали мира, согласия и успехов в работе на благо родного города и края.
Среди награжденных - коллектив крестьянского хозяйства «Бархатное»Николай Кодин зачитал поздравительную телеграмму от врио губернатора Олега Кожемяко. В ней говорилось: «Уважаемые жители Партизанского городского округа! От всей души поздравляю вас с Днем народного единства. Этот праздник напоминает о важности сплоченности нации. Убежден, что только сообща мы сможем успешно противостоять внешним угрозам, преодолеть все трудности и добиться новых успехов в развитии страны. Желаю здоровья, удачи и много добрых свершений на благо Отечества!».
Николаю Ивановичу также предстояло выполнить почетную миссию и наградить жителей и коллективы округа почетным знаком «80-летие образования Приморского края».
Среди награжденных – крестьянское хозяйство «Бархатное», ООО «ДЭМ-Лазурное КСП», Партизанская ГРЭС, Партизанская городская больница №1, Партизанская детская городская больница, Центральная городская аптека №5, Центр детского творчества, средняя школа №2, Дом культуры «Лозовый», городской Дворец культуры, Центральная городская библиотека, детский сад №30, а также городская газета «Вести», которая без малого девять десятилетий пишет летопись родного города, края, страны.
В программе праздничного концерта в День народного единства были песни и танцы в исполнении творческих коллективов Детской школы искусств, Центра детского творчества, городского Дворца культуры. Зрители без устали аплодировали артистам, исполнявшим танцы и песни народов, живущих на территории нашей России.
Возможно, кто-то из нас лишь привыкает к новому празднику, родившемуся в новейшей истории нашей страны, но жителей Приморья, России объединяют не только праздники, а одно прошлое, общие победы и свершения, испытания и невзгоды. В нашем общем доме – Приморье вот уже полтора столетия живут в единстве и согласии представители десятков народов и народностей, помня о том, что их предки сообща покоряли, заселяли, обустраивали этот суровый, красивый и далекий край.

Елена СНЕГИРЕВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.