Одно солнце на всех

17.04.2019

Какое блюдо не попробуешь - все вкусно!О национальных традициях — детям и взрослым

Прошедшая рабочая неделя завершилась для школьников Лозового большим красочным праздником, объединившим представителей национальных диаспор, общественных организаций, детей и педагогов.

Фестиваль национальных культур «Одно солнце на всех» прошел на территории школы №24. Традициями своих народов в Лозовый приехали делиться активисты корейской, татаро-башкирской, белорусской диаспор, женщины из Клуба любителей индийской культуры и общественного движения «Матери России». Не могли пропустить яркий праздник, конечно, дети из Центра содействия семейному устройству с педагогами. На пришкольном участке собралось более сотни человек.
Посетил мероприятие вновь избранный глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Олег Анатольевич пообщался с руководителями национальных диаспор и выразил мнение, что подобное мероприятие хорошо бы было провести на общегородском уровне.
Ведущая праздника, педагог Олеся Ртищева, поприветствовав гостей, приглашала по очереди на сцену, которой послужило школьное крыльцо, представителей разных культур. Русскую диаспору, в ярких сарафанах и с расписными платками, представили женщины из общественного движения «Матери России». Дети и взрослые аплодировали постановке корейской диаспоры «Ноиндан». Их песня с танцевальным сопровождением в традиционных одеяниях с большими веерами стала хитом праздника.
О народных традициях в легендах и исторических фактах гостям рассказывали белорусы. Об истории национального костюма дети и взрослые узнали от гостей из Клуба любителей индийской культуры, а песне татаро-башкирской общины «Туган як» школяры устроили звуковое сопровождение, громко хлопая в такт мелодии. И пусть не понятны были слова песни, для теплой встречи и дружеской атмосферы это не помеха. Неожиданным и приятным сюрпризом стал подарок татаро-башкир детям – большая коробка игрушек.
Весь праздник был наполнен теплом и единением, и даже, казалось бы, несовместимое смотрелось необычайно гармонично. Русский хоровод пестрил костюмами разных народов, а сдобные пироги «разлетались» молниеносно, как и традиционные корейские угощения. Праздник был не только очень ярким, но и очень хлебосольным.
Серьезная задача – познакомить детей с традициями народов разных национальностей и донести до них необходимость уважения к каждой культуре, конечно, достигла своей цели. Но осталось место и юмору.
Старшеклассники школы №24 тоже решили продемонстрировать знание традиций жителей разных стран. Так, Италию представила компания молодых людей в костюмах и темных очках с шуточной песней о «мафиозо и макароне». Их кулинарным сюрпризом стала, конечно, пицца.
Вот такой хот-дог длиной в два метраВ японских кимоно десятиклассники представляли популярные сегодня роллы и продемонстрировали чайную церемонию. А восьмиклассники приготовили американский хот-дог длиною в два метра, который несли к столу пять человек.
Ни минуты не оставались без зрителей и организованные участниками фестиваля выставки. Традиционные поделки, куклы, картины, кокошники и предметы быта дети и взрослые разглядывали внимательно, вертели в руках и с интересом слушали рассказы о них.
Все желающие могли также поучаствовать в мастер-классах, подготовленных педагогами и учениками школы, – создании куколок-оберегов и бумажных украшений, росписи пасхальных яиц. В пришкольном сквере расположились несколько тематических площадок, спортивных и творческих, где, выполняя задания, ребята зарабатывали бумажные значки-солнышки. Потом, подсчитав их, в школе определят самый активный класс, которому достанется главный приз праздника.
День выдался теплым, солнечным, расходиться с праздника не спешили ни гости, ни хозяева. Перемещаясь от стендов одной диаспоры к другой, ребятня и взрослые с интересом слушали рассказы о традициях стран и народов, задавали невероятное количество вопросов, заинтересовавшись той или иной темой – современными традициями или древними обычаями.
Угощения в этот день также были весьма разными. Даже сахарная вата была, которую тут же и делала Оксана Кирийчук – представительница общественного движения «Матери России».
Завершился праздник и вовсе настоящим обедом – русской ухой, которую отведать могли все желающие.
Вот так, благодаря совместным усилиям и поддержке мероприятия женщинами из общественного движения «Матери России», оно стало праздником с размахом. Именно эта организация стала связующим звеном между национальными диаспорами и школой. Название же – «Одно солнце на всех» — стало настоящим девизом фестиваля.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.