Они добывали свет из-под земли

03.09.2014

Герои труда, кавалеры орденов, обладатели правительственных наград… В истории Партизанска много славных имен тех, кто оставляя под землей здоровье, а порою и жизнь, выдавали уголь на-гора. Для них в преддверии Дня города и Дня шахтера у памятного знака “Шахтерская слава” состоялся традиционный торжественный митинг.

Ветераны-шахтеры, как люди ответственные, на место прибыли заблаговременно. Общались друг с другом, слушали льющиеся из динамиков шахтерские песни, подпевали.

Как только объявили об открытии митинга, посвященного празднованию Дня шахтера, бравые труженики вытянулись по струнке, и атмосфера из дружеской превратилась в торжественную и серьезную.
Собравшихся поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:

— Всеми нашими славными традициями мы обязаны вам, ветераны-угольщики. И несмотря на то, что шахт теперь в городе нет, мы уверены, что наш город ждет будущее не менее славное, чем созданное вами героическое прошлое. Поздравляю вас с профессиональным праздником и Днем города!
Поздравил виновников торжества исполняющий обязанности председателя Думы округа Геннадий Нагибин.
К поздравлениям присоединялись и славные ветераны. Вспоминали историю, именитых тружеников городских шахт, бивших немыслимые трудовые рекорды.

Говорили и о том, что всем миром собирали средства на создание знака “Шахтерская слава”. Полный кавалер одноименного шахтерского знака, почетный шахтер Юрий Малышев, работник шахты “Глубокая” отметил, что не зря на памятной плите памятного места указаны даты открытия городских шахт и не указаны даты их закрытия.

— Надежда на процветание нашего города, открытия новых, современных предприятий, возможно, и по добыче угля, живет в наших сердцах, — сказал Юрий Сергеевич.
Именитых шахтеров и целые горняцкие династии вспомнил труженик шахты “Центральная”, почетный шахтер, обладатель знака “Шахтерская слава” третьей степени Михаил Тарасенко.
Михаил Иванович, заканчивая свое выступление, прочел стих шахтерского поэта Вячеслава Спиридонова: “Вам и в первую очередь слава, с вас и в первую очередь спрос!”

Конечно, эти строки адресованы шахтерам, тем, кому наш город обязан рождением, строительством и существованием. Какой огромный труд стоит за их орденами, почетными знаками и правительственными наградами! Они отдавали здоровье и жизни, работая под землей и ставя трудовые рекорды. Больницы, Дворцы культуры, стадионы — ко всему приложены мозолистые шахтерские руки.

Вспомнил заслуженных тружеников и орденоносцев работник шахты “Северная”, полный кавалер знака “Шахтерская слава” Валентин Лопатин:

— Мы гордимся своими героями труда. Помним тех, кого уже нет рядом, и почитаем тех, кто сегодня здесь, рядом с нами. Они и сейчас, несмотря на преклонный возраст, — активисты и труженики. С праздников вас, шахтеры!

Память ушедших из жизни славных угольщиков почтили минутой молчания. В заключение прозвучали главные слова:
— Мы знаем и помним нашу историю, а значит, нашему городу быть!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.