Они могут видеть сердцем

18.11.2016

Самое главное - сохранять позитивное восприятие жизни70-летний юбилей Партизанской межрайонной организации Всероссийского общества слепых совпал с Международным днем незрячих людей, отмечаемым 13 ноября. На праздничную встречу в городском Дворце культуры собрались представители первичных организаций из разных микрорайонов Партизанска и окрестных сел.К сожалению, из-за капризов погоды в ней не смогли принять участие члены ВОС, проживающие в Преображении и других населенных пунктах Лазовского района. А те, кто смог прийти и приехать на праздник, окунулись в по-домашнему теплую, очень доброжелательную атмосферу.
Председатель Татьяна Еликпаева напомнила об основных этапах становления общественной организации, о том, как непросто жилось людям с проблемами зрения в перестроечные годы. Она отметила, что, несмотря на выпавшие серьезные испытания, старейшей общественной организации “Всероссийское общество слепых” удалось сохранить учебную и производственную базу, все предприятия и издательства.
— За последние пять лет ситуация продолжает меняться в лучшую сторону,- сказала Татьяна Еликпаева.- Наша межрайонная организация насчитывает в настоящее время 225 человек, и сейчас мы гордимся успехами наших организаций и групп, их творческими достижениями. Всем знакомы наши “Хорошки”. И наша вокальная группа “Вдохновение” хорошо известна в краевой столице, ее выступления всегда проходят “на ура”. Мы участвуем в спартакиаде ветеранов, в городских выставках и фестивалях.
Поздравляя собравшихся членов ВОС с юбилеем, Татьяна Еликпаева всем пожелала здоровья и новых успехов.
Из гостей, прибывших на праздничную встречу членов ВОС, первым поздравил с юбилейной датой глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Он призвал, несмотря на проблемы со здоровьем и другие невзгоды, не копить отрицательные эмоции, а стараться сохранять позитивное восприятие жизни. И по возможности продолжать участвовать в общественной жизни, сохраняя активную жизненную позицию. Александр Зражевский пожелал всем здоровья, семейного тепла и благополучия.
Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной отметил активное участие в городской спартакиаде ветеранов председателя организации ВОС Татьяны Еликпаевой и вручил ей медаль за победу в спортивной ходьбе.
Анатолий Федорович пошутил, что рядом с членами ВОС, отмечающими свое семидесятилетие, возраст городского Совета ветеранов можно рассматривать как юношеский. Он предложил налаживать сотрудничество между общественными организациями, вместе вести диалог с властью в отношении требующих решения проблем.
Председатель Совета почетных жителей Партизанска Вячеслав Писаревский отметил, что после того, как в его состав вошли все, кто награжден Почетным знаком, Совет численно вырос до 53 человек. И централизация общественников продолжилась — в большинстве своих решений они солидарны с городским Советом ветеранов. Поздравляя членов организации ВОС и их председателя Татьяну Еликпаеву с юбилеем, Вячеслав Константинович вспомнил и о годах совместной работы на заводе “Звезда” в Большом Камне с супругом Татьяны Николаевны.
Тепло и очень эмоционально поздравила юбиляров председатель городского общества инвалидов Светлана Давлячина. Прозвучали добрые слова пожеланий и от Людмилы Осипенковой из Центра социального обслуживания населения. Музыкальный руководитель Геннадий Горелов, Надежда Шестакова, Галина Петрова, Мария Федотова и еще ряд активистов были награждены Почетными грамотами.
Звучал баян Геннадия Горелова и красивые голоса певиц заводили мелодичные, хорошо знакомые многим, песни. И свои стихи читали литературные таланты общества, не обошлось и без задорной пляски. Члены ВОС показали, что они живут насыщенной, полной жизнью, несмотря на проблемы со зрением. И, наверное, вполне здоровым, но безынициативным, “плывущим по течению” людям, можно взять с них пример.

Тамара Голованова

dsc_0299

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.