Особая забота

17.03.2023

Гостей и поздравлений в этот день было не счестьПартизанскому психоневрологическому интернату — 85 лет

Основанный в далеком 1938 году дом-интернат для престарелых и инвалидов в Несвоевке полвека назад был перепрофилирован в психоневрологический интернат.

За эти годы он не только выдержал череду непростых испытаний, сохранив штат и высокий авторитет в медицинских кругах, но и продолжил динамично развиваться, постоянно повышая качество предоставляемых услуг, расширяя социальную и творческую поддержку подопечных. Сначала их было пятьдесят человек, а сейчас вдали от городской суеты проживают более 500 людей с ограниченными возможностями здоровья, которым постоянный уход и досуг обеспечивают свыше двухсот сотрудников.
С 2022 года ведется работа по организации сопровождаемого проживания, на базе отделения открыта тренировочная квартира. В целом Партизанский ПНИ предоставляет своим подопечным медицинские, социально-бытовые, адаптивно-педагогические и другие услуги. С прошлого года подразделением учреждения стал и местный филиал Екатерининского детского психоневрологического интерната.
Поздравления с 85-летним юбилеем принимали в ППНИ 14 марта. Со словами поздравления к большому коллективу интерната обратился глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, отметив высокий профессионализм, добросовестное отношение к делу и своим подопечным:
— Дорогие сотрудники, ветераны! За годы существования вашего учреждения накоплен колоссальный опыт работы в деле реабилитации людей с особенностями здоровья. Хочу пожелать дальнейших успехов и поблагодарить за то, что вы посвятили свою жизнь социальной сфере.
Начальник отдела организации социального обслуживания населения министерства труда и социальной политики Приморского края Ольга Якунина также поздравила коллектив с юбилеем и вручила директору ППНИ Елене Левченко благодарственное письмо губернатора Приморья Олега Кожемяко, Почетную грамоту министерства и поздравление от главы региона:
— Здесь работают очень чуткие, прекрасные специалисты с добрым сердцем, они заботятся о людях, которым требуется особый подход. За 85 лет работы учреждения накоплен богатый опыт оказания социальных услуг, внедрены новые методы реабилитации, а главное, сегодня в интернате сформирован единый коллектив, сохранивший и развивающий традиции внимательного, милосердного отношения к подопечным и добросовестного выполнения обязанностей. Вы достигли значительных успехов в сфере социального обслуживания граждан, страдающими психическими расстройствами. Благодарю вас за добросовестный труд и заботу о своих подопечных.
В этом уютном месте проживают более 500 людей, которым нужен особый уходК юбилейной дате работники городского Дворца культуры подготовили праздничную программу, в которой приняли участие пациенты интерната, они пели, танцевали и читали стихи. Открыл праздничную программу вокальный коллектив ППНИ «Радуга» под руководством Ирины Марковой. Новые концертные номера представили участники танцевального коллектива «Манера» из городского Дворца культуры.
Под аплодисменты зала ведущие провели праздничную «перекличку», назвав имена врачей, медицинских сестер, санитарок, поваров, бухгалтеров, плотников, электриков, водителей и многих других сотрудников, от слаженной работы которых зависит деятельность учреждения.
В ответном слове директор интерната Елена Левченко поблагодарила коллег за хорошую работу, многолетнее сотрудничество и дружбу:
— Мы давно как одна семья, кто к нам приходит, остается на долгие годы. Получая достойное медицинское обслуживание, питание и уход, наши подопечные имеют возможности и для разностороннего досуга. Вокальная группа «Радуга» и танцевальный коллектив принимают участие в краевых и городских мероприятиях, делает успехи команда по мини-футболу, не отстают и члены других кружков по интересам. К празднику они подготовили выставку декоративно-прикладного творчества. Спасибо вам, мои дорогие коллеги, нынешние сотрудники и уважаемые ветераны, за труд, милосердие, доброту и сердечность.
Елена Владимировна вручила работникам и ветеранам благодарственные письма министерства труда и социального развития Приморского края, почетные грамоты и благодарности руководства интерната.
В завершении праздничного мероприятия звучали слова поздравлений от многочисленных гостей — руководителей психоневрологических учреждений края, общественных организаций инвалидов, от работников культуры и предпринимателей.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.