Памяти не будет забвения!

05.05.2023

В 1985-м, в годовщину сорокалетия Великой Победы, в Партизанске был возведен монумент воинам-партизанцам. Его строили всем городом. На праздничном митинге 9 Мая торжественным маршем в едином строю прошли ветераны, наши земляки, победившие в самой страшной и жестокой войне.

На фронтах Великой Отечественной войны сражалось девять тысяч сучанцев. В их числе те, кто был призван на службу в армию с 1938 по 1940 годы из города и соседних сел и направлен за время войны на фронт по мобилизации. К этой цифре можно прибавить еще около тысячи шахтеров, призванных в армию Артемовским военкоматом, который в те времена единым реестром вел учет работников предприятий «Приморскугля».
Многим больше людей — мужчин, женщин и подростков, трудилось на благо Победы в шахтах и на предприятиях. После семилетки юноши и девушки шли в школы фабрично-заводского обучения, чтобы в кратчайшие сроки получить специальность, отправиться в забой, добывать уголь для фронта.
Делегации наших шахтеров три раза привозили продукты и теплые вещи на Ленинградский фронт, а также на Дальневосточный. Вместе с педагогами ученики собрали 102 тысячи 117 рублей на постройку самолета «Сучанский школьник», а также деньги на танковую колонну «Приморский комсомолец» и танк «Связист Сучана». Шахтеры Иван Божок и Алексей Аллилуев за труд в годы войны получили звание Героев Социалистического Труда, десятки шахтеров – трудовые награды, а также медали «За Победу над Японией».
В разгар борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в город пришла телеграмма от главнокомандующего Иосифа Сталина, который поблагодарил школьников и их наставников за помощь фронту.
За годы войны восемь жителей Сучана стали Героями Советского Союза, четверо — полными кавалерами Ордена Славы, многие сотни награждены боевыми орденами и медалями. Сучанцы сражались на земле, в небе и на море, принимали участие во всех значимых сражениях Великой Отечественной, оставили они свои автографы и на стенах поверженного Рейхстага и принесли мир и свободу народам Европы и Юго-Восточной Азии.

Антон Сухарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.