Партизанск празднует!

01.09.2021

Детвора с азартом танцевала вместе с артистами из ВладивостокаОфициальные церемонии и дружеские поздравления, наилучшие пожелания и приятные подарки, песни и танцы, выставки и акции – такой выдалась прошлая неделя, завершившаяся торжествами и праздничной программой в честь 125-летия города и Дня шахтера.

Свой юбилей Партизанск отметил в минувшую субботу. Всю неделю шли приуроченные к большой дате мероприятия, а шумный и яркий праздник развернулся в городском парке 28 августа, в солнечный и теплый летний день. Здесь на всех площадках было многолюдно до позднего вечера.
К полудню со всех концов города в парк спешили нарядные и веселые жители и гости Партизанска, семьями и дружескими компаниями. Напротив центрального входа расположилась одна из фотозон с объемными воротами в русском народном стиле и ромашками. Здесь же звучала живая музыка в исполнении уличного музыканта, и любой желающий мог послушать саксофон или пан-флейту.
Официально старт празднику был дан в 12 часов, но и до этого времени на аллеях и площадках уже начали свою работу выставки и мастер-классы, для взрослых и детей, а еще станции с подвижными играми.
Новым Почетным жителем города стала Светлана КосенкоМузей истории города развернул традиционную выставку, рассказывающую о руководителях города и значимых событиях в жизни Партизанска. Центральная и детская библиотеки приглашали юных и взрослых читателей, любителей что-нибудь смастерить своими руками, например, флажок с гербом нашего округа. Можно было полистать книги о городе, разгадать посвященный Партизанску большой кроссворд, на фримаркете выбрать бесплатно книги на любой вкус, а еще сделать фото в маске мульгероя.
На верхней аллее парка со стороны стадиона заводчики голубей выставили множество клеток с пернатыми друзьями разных, в том числе и экзотических пород, а еще стенды с фотографиями с прошлых выставок. Рядом с ними зоо-активисты предлагали бесплатно обзавестись домашними питомцами — котятами и щенками, а юные волонтеры в течение праздника ходили по парку и интересовались у гостей праздника, хочет ли кто-то стать хозяином для пока еще бездомных четвероногих. К концу дня несколько пушистых малышей обрели новый дом.
Ярмарка мастеров шумела на центральной аллее: брелки, магниты, бижутерия, сувенирные куклы, обереги и многое другое – все, что было сделано талантливыми рукодельниками. Декупаж, вязание, выжигание по дереву, валяние, мыло ручной работы, поделки из фетра…

Маленькие модницы не могли оторваться от прилавков с разноцветными бантиками и заколками, а их мамы и бабушки примеряли браслеты и бусы.
«Матери России» - хранители русских традицийНо все внимание с полудня было к главной площадке праздника – летней сцене. Здесь с экрана автоклуба прозвучало поздравление со 125-летием Партизанска от губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Всех собравшихся приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. В этот день поздравить партизанцев приехали почетные гости. В их числе вице-губернатор Приморья Антон Волошко и министр физической культуры и спорта нашего края Жан Кузнецов, вручивший Олегу Бондареву большую фотографию гребной базы Лозового. Также прозвучали поздравления с юбилеем города от депутата Государственной Думы РФ Виктории Николаевой и депутата Законодательного Собрания Приморья Александра Лось.
Александр Иванович вручил Почетную грамоту ЗАКСа ведущему специалисту-эксперту Управления Пенсионного фонда РФ в Партизанске Анне Никифоровой и председателю ветеранской организации работников железной дороги Людмиле Паневиной, благодарственные письма — директору городского Дворца культуры Александру Саратову и руководителю хореографического коллектива «Бастет» Виктории Хорошко.
Поздравить Партизанск с юбилейной датой и вручить подарки приехали представители соседних территорий — глава Находкинского городского округа Тимур Магинский, заместитель главы Партизанского района Виталий Сопатенко и глава ЗАТО Фокино Александр Баранов.
От имени депутатского корпуса партизанцев с юбилейной датой поздравил и.о. председателя Думы ПГО Александр Сорокин.
Официальная церемония продолжилась чествованием нового Почетного жителя Партизанска. Им в этом году стала Светлана Косенко. Много лет голос Светланы Александровны звучал на торжественных мероприятиях города и в эфире местного радио, долгие годы она учит детей любви к художественному чтению и родному слову.
Почетными знаками за заслуги перед городским округом награждены руководитель местного отделения движения «Матери России» Ольга Протасова, председатель ветеранской организации микрорайона Янтарный Надежда Степанец, генеральный директор ООО «КХ Бархатное» Иван Полуэктов, председатель Совета ветеранов ОМВД Партизанска Юрий Кривцов.
Танцующие участники фестиваля - «Туган Тел» из НаходкиДалее были вручены свидетельства о занесении на Доску почета Партизанского городского округа тем, чьи фотографии будут представлены в течение ближайшего года возле здания администрации ПГО. Это представители образования, культуры, спорта, туризма, транспорта, пищевой отрасли, сельского хозяйства, ЖКХ, активные общественники.
На почетном месте у сцены со своими родными и друзьями – супружеские пары, прожившие в законном браке более полувека и удостоенные новой награды Приморского края – знак «Семейная доблесть». Его вручили пяти семьям – это Валентина и Анатолий Мироновы, Галина и Александр Осиповы, Надежда и Александр Приходько, Галина и Фаэт Садыковы, Майя и Григорий Тросиненко.
Глава округа Олег Бондарев вручил Почетную грамоту администрации округа Евгению Полянских, участнику общественной организации «Боевое братство» за работу по патриотическому воспитанию молодежи.
На этом завершилась официальная часть, и гостей праздника уже ждали на бывшей танцплощадке, где проходил городской фестиваль национальных культур «Живая нить традиций». Здесь же выставку книг писателей округа представило ЛИТО «Родник» и брошюры о прошлом Сучана-Партизанска и его выдающихся, героических жителях — общественная организация «Росток».
Украинская, белорусская, татаро-башкирская, корейская национальные общины ярко представили в этот день культуру и быт своих народов, а местное отделение общественного движения «Матери России» — русские традиции.
Щедрое угощение от корейской общиныПо итогам конкурса-дегустации национальных блюд «Национальный колорит» победителем стал корейский клуб «Ариран» совместно с ассоциацией «Единство», приз зрительских симпатий достался «Матерям России». Румяные пироги, хворост, плов, разнообразные холодные салаты и закуски – все было аппетитным и очень вкусным.
По итогам конкурса-дефиле сценического национального костюма победу присудили клубу корейской культуры «Ариран», первое место у Татьяны Гарбузовой из Центра детского творчества в русском народном женском костюме, второе — у находкинской татаро-башкирской организации «Туган Тел».
В конкурсе «Кукла в национальном костюме» победу одержала Светлана Лезина. Второе место у руководителя белорусской общины Партизанска «Сябры Беларуси» Татьяны Рычковой, третье – у педагога детсада №30 Светланы Дверницкой.
На этой же площадке награждали победителей фотоконкурса «Город глазами молодежи», в их числе Диана Беликова, Антон Агратюк, Регина Стецкая, Анастасия Алмазова, Дарья Бобкова. Конкурсные фотографии участников можно было увидеть на большой выставке напротив сцены, на главной аллее парка.
Праздничная программа продолжилась на летней сцене, где уже «зажигали» парни из кавер-группы «Gala Gays» из Владивостока. Взрослые подпевали и пританцовывали под ритмы хорошо знакомых песен, эстрадных и рок-н-ролла, а детвора без стеснения танцевала рядом с артистами.
Современные мелодии сменились фольклорными – на сцене продолжился фестиваль «Живая нить традиций». Песни и танцы исполнили многочисленные солисты и творческие коллективы нашего городского округа.
После небольшой паузы праздник у главной городской сцены в парке продолжился концертом эстрадного оркестра Морского государственного университета имени адмирала Невельского. Живая музыка горожанам и гостям Партизанска пришлась по душе, зрители расходиться не собирались, и места в первых рядах у сцены, как и весь день, не пустовали. Многие из отдыхающих, не желая оставаться лишь зрителями, охотно танцевали, тем более что музыканты-инструменталисты сами приглашали.
Лирический настрой мероприятия сменился кардинально экстремальным цирковым представлением с ножами.
Среди зрителей неспешно прогуливались двое высоких циркачей в костюмах и на ходулях. На них снизу вверх заглядывались не только дети, но и взрослые. И все хотели сфотографироваться, что и делали.
Продолжили вечернюю программу зажигательные конкурсы и танцы под выступление эстрадного трио «Insight», и завершился юбилейный день рождения Партизанска зрелищным фейерверком на городской площади, собравшим зрителей не меньше, чем праздник в городском парке.
В праздничные выходные концертные программы с поздравлениями в честь Дня города и Дня шахтера прошли в микрорайонах Партизанска, Углекаменске и Авангарде.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.