Партизанский Первомай

03.05.2017

Праздник Весны и труда завершился отчетным концертом воспитанников Детской школы искусствУтро праздничного понедельника началось в нашем городе с концерта на городской площади. Здесь собрались люди разных политических взглядов, но в этот день митингов никто не проводил. Видимо, способствовала этому сама идея любимого еще с далеких советских времен праздника – объединение, солидарность.Горожан с Международным днем солидарности трудящихся поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— В этот прекрасный день я хочу поздравить с праздником всех жителей нашего славного своей трудовой историей города. Многие десятилетия этот праздник нас сплачивал на хорошие дела. Нам есть чем заняться и сейчас. Вместе, сообща, уверен, мы добьемся многих успехов.
Поздравил горожан с праздником депутат Законодательного Собрания Владимир Хмелев. Речь Владимира Николаевича, вопреки обыкновению, в день солидарности трудящихся политики не касалась, в отличие от речи его однопартийца, председателя Думы ПГО Владимира Густякова, который выразил уверенность, что социалистический строй обязательно вернется.
О том, что Первомай давно лишен политической окраски говорила секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Любовь Коваль:
— Традиции Дня солидарности трудящихся, как праздника весны, единения и труда мы должны сохранять, — сказала Любовь Васильевна. — Без совместного труда невозможно благополучие как каждого из нас, так и города в целом.
В исполнении артистов городского Дворца культуры со сцены звучали песни о России, о малой Родине и о мире. Порадовали гостей праздника и номера юных воспитанников Центра детского творчества. Педагоги Центра здесь же на площади, для маленьких партизанцев проводили подвижные игры и мастер-классы по созданию бисерных украшений и бумажных цветов.
Объединила всех участников праздника группа молодых представителей «Единой России». Именно первого мая, на праздничном мероприятии они запустили акцию «Гергиевская лента». Всем, кто только пожелал, символ Победы девушки прикрепляли к левой стороне груди. Наверняка эти черно-желтые банты горожане сберегут до Дня Победы.
Продолжился праздник во Дворце культуры. Здесь ровно в полдень начался приуроченный ко Дню Весны и труда отчетный концерт Детской школы искусств.
На суд зрителей были представлены как номера, исполнители которых стали лауреатами и дипломантами конкурсов разных уровней, так и премьеры. Все маленькие артисты удостоились теплого приема и бурных аплодисментов. Хор преподавателя Ольги Вороновой «Радуга» поразил и растрогал зрителей песнями «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры» и «О той весне».
В исполнении Регины Стенькиной и Софьи Довганюк прозвучала дебютная песня «Мамин хвостик». Хореографические коллективы школы «Калейдоскоп», «Виктория» и «Сурия» продемонстрировали удивительно разножанровые номера. От суперсовременных постановок коллектива «Сурия» до шуточных и народных, коллективных и сольных «Виктории» и «Калейдоскопа». И здесь была премьера. Маленькие артисты большого и дружного подготовительного класса коллектива «Калейдоскоп» исполнили танец «Уральский самовар».
Тепло приветствовали зрители выступления инструменталистов – дуэт сестер Виктории и Олеси Панфиленко и их композицию на домрах «Концертная бурлеска», фортепианный дуэт Алисы Чужиновой и Марии Югай и исполнение «Рондо» на баяне Марком Шараповым.
В завершение концерта юные артисты полным составом вышли на сцену. В их честь – бурные аплодисменты, взрывы хлопушек, взлетающие воздушные шары. Как много у нас талантов!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.