Пасха светлая, Пасха красная

11.04.2018

Пасхальное дерево «выросло» в сквере Дворца культурыСветлое Христово Воскресение отмечали 8 апреля православные христиане. И уже в седьмой раз в Партизанске прошел приуроченный к этому светлому празднику фестиваль «Пасхальный перезвон».К воскресному полудню у городского Дворца культуры собрались все желающие украсить большое живое дерево пасхальными яйцами ручной работы. Их сделали школьники и воспитанники детских садов нашего города. Цветная бумага, картон, нитки, бисер, скорлупа, кружево, текстиль, пряжа… Это далеко не все, что пригодилось при создании одного из главных символов Пасхи участникам акции «Пасхальное дерево».
После гости праздника переместились в холл первого этажа ГДК, где участники конкурса куличей уже ожидали дегустаторов. Восемь претендентов на победу выставили на суд зрителей свои варианты традиционного пасхального угощения. Выпечка была на любой вкус – куличи с глазурью, кремом, посыпкой, оригинальным оформлением, а еще впервые была представлена вне конкурса творожная пасха.
Дети и взрослые с удовольствием угощались, а потом голосовали за тот вариант, что понравился больше всего, и рассматривали расположенные на дегустационных столах декоративные композиции от учащихся Приморского многопрофильного колледжа – цыплята в полупрозрачных нитяных яйцах-шарах.
В перерывах между конкурсами и играми ведущая рассказывала взрослым и детворе о традициях и обычаях православного праздника, имеющего большую историю и значение в нашей стране и за ее пределами, а в холле звучали песни пасхальной тематики.
На колоннах и выставочных стендах в фойе расположились рисунки юных воспитанников и учащихся образовательных учреждений Партизанска – детсадов, школ, Детской школы искусств и Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Народные творческие традиции нашли отражение в концертных номерах
Стоит отметить, что подопечные этого учреждения из микрорайона Лозовый приняли самое активное участие в фестивале «Пасхальный перезвон». Они наперебой соревновались в фойе в играх на скорость, ловкость и меткость в катании и переносе игрушечных яиц, получая в подарок сладости. А еще немало своих рисунков, привлекавших внимание техникой исполнения, представили воспитанники на выставку «Пасхальный сюжет» вместе со своими ровесниками из всего города.
В ожидании начала пасхального концерта зрители рассматривали работы юных художников, выполненные гуашью и акварелью, фломастерами и блестками, а еще в техниках квиллинг, торцевание и аппликация. В сюжетах встречались не только купола церквей, яйца-крашенки и даже инструкции по их окрашиванию, курочки, щедро украшенные куличи и веточки вербы, но и пришедшие из католического христианства пасхальные кролики.
В холле первого этажа расположилась выставка «Весеннее настроение» изостудии «Батик» — удивительной красоты рисунки на ткани, воспевающие изящество нежных цветов.
Стоит отметить, что фестиваль «Пасхальный перезвон» получился многолюдным, фойе и зрительный зал в течение всех трех часов были заполнены горожанами. Праздник Пасхи любим и почитаем в нашей стране не только поколениями прихожан, но и теми, кто далек от церкви и религии, но разделяет убеждения верующих и выбирает жизнь в мире, радости, свете, любви, добре и счастье. Заряда позитивного настроения, полученного на фестивале, хватит его участникам надолго, ведь после празднования Светлого Воскресения Христова принято всю неделю совершать добрые дела и помогать ближним.
Программа праздничного пасхального концерта была интересна и близка не только верующим прихожанам, но и широкому зрителю. Номера дебютантов и опытных артистов были подобраны в духе славянских традиций и народного творчества, в них нашли отражение темы русского фольклора, патриотизма, дружбы, любви.
В завершение концерта назвали имена победителей зрительского голосования конкурса-дегустации пасхальных куличей «Пасха красная». Кулинары, не вошедшие в тройку победителей, получили дипломы и памятные призы за участие, также отмечены конкурсанты из ИП Атрахимович Э.В. — представители профессиональных кондитеров города. На третьем и втором местах – ученица школы №12 Маргарита Голованова и Татьяна Веселкова из школы №3, а первое место заняла большая команда – семейная группа №5 Центра содействия семейному устройству. Кроме памятного подарка и диплома они получили сладкое угощение – шоколадные яйца.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.