Педагогический стаж — 73 века!

07.10.2015

DSC063155 октября свой праздник отметили учителя. Наверное, из всех профессиональных праздников именно в этот поздравлений и цветов бывает больше всего. Их поздравляют многочисленные ученики, родители, коллеги… Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, состоялось в пятницу в зале городского Дворца культуры.
Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник — в картинах, а хороший учитель — в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников — учителей.
Приветствовала коллег и говорила о значимости профессии начальник отдела образования Светлана Требилова:
— Учитель занимает особое место в жизни каждого человека. Чтобы быть учителем, нужно иметь призвание. Нелегкая и ответственная профессия требует полной самоотдачи и внимания. То, что закладывается в детстве и юности, влияет на личностное развитие в будущем. Задача учителя на сегодня не только организовать учебный процесс, дать детям знания по предмету, но и стать для них авторитетом в жизненных вопросах. Учителю важно не просто передать знания, но научить ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты. Только настоящий учитель может организовать работу в детском коллективе так, чтобы каждый ребенок с ранних лет чувствовал себя личностью. Успех обучения в школе закладывается задолго до поступления ребенка в первый класс. Дошкольный возраст особенно важен. Важно, чтобы в каждый момент своей жизни ребенок ощущал поддержку, был окружен вниманием, рос в атмосфере добра и комфорта. Исполнение этих задач во многом обусловлено профессионализмом работников дошкольных образовательных учреждений. Одним из звеньев системы непрерывного образования является дополнительное образование, которое представлено Центром детского творчества, ДЮСШ “Сучан”, Детской школой искусств. Педагоги дополнительного образования помогают ребятам полноценно реализовать все свои способности. Сегодня в школах и учреждениях образования нашего округа трудится 299 учителей, из них двадцать мужчин. И, как мы подсчитали, суммарный стаж работы всех наших учителей составляет 7 тысяч 316 лет.
В день профессионального праздника с праздничной сцены в адрес педагогов звучали слова благодарности и признательности. Исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин тепло поздравил работников сферы образования и отметил их заслуги в воспитании подрастающего поколения:
— Пусть работа не приносит усталости, а учительский талант сможет реализоваться в полной мере. Любознательных и целеустремленных вам учеников.
Почетными грамотами главы Партизанского городского округа, благодарственными письмами Отдела образования были отмечены порядка трех десятков работников образования.
От имени депутата Законодательного Собрания Виктории Николаевой поздравила педагогов с профессиональным праздником ее помощник Елена Чернова:
— Без преувеличения можно сказать, что в образовательных учреждениях Партизанского городского округа сосредоточен огромный интеллектуальный потенциал — творческие, одаренные педагоги. Труд многих из них отмечен высокими правительственными наградами, званием “Заслуженный учитель Российской федерации”, нагрудными знаками “Почетный работник общего образования”, “Отличник народного образования”, Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и Законодательного Собрания Приморского края. Особого восхищения достойны ветераны, которые продолжают трудиться, являясь примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию. Виктория Викторовна благодарит педагогов за бесценный, нелегкий каждодневный труд и верность выбранному делу, желает крепкого здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия. Грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания были вручены учителю — логопеду Валентине Питченко, музыкальному руководителю Виктории Поветкиной, учителю начальных классов Галине Васильевой, главному специалисту Центра развития образования Ольге Рослой и воспитателю Людмиле Кустовой.
Профессия учителя удивительно сочетает в себе молодость души и мудрость слова. Каждодневный труд и праздники знаний. Для учителя нет большего счастья, чем успехи учеников. В том числе и творческие, которые и продемонстрировали маленькие и юные артисты в этот праздничный вечер, поздравляя со сцены учителей концертными номерами.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.