Первое богослужение в новом храме

13.01.2016

DSC_122731 декабря ушедшего 2015 года стало значимым днем для православных жителей нашего округа. В этот день его настоятель иерей Иоанн Березовский, прихожане, местные казаки и те, кто вносил пожертвования на строительство временного храма, встречали хлебом-солью епископа Находкинского и Преображенского Николая. Владыка совершил чин малого освящения временного храма Сретения Господня и возглавил божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма Рождества Божией Матери митрофорный протоиерей Василий Кабанов, настоятель храма Георгия Победоносца в поселке Дунай протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Сергеевка игумен Варнава (Литвин), а также настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Павел Петрунин.
Среди тех, кто присутствовал на богослужении, был и глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Епископ Находкинский и Преображенский Николай поздравил отца Иоанна и всех собравшихся с открытием нового храма. Он сказал, что искренне рад этому событию, равно как и те жители города, кто считает благом начавшееся по соседству строительство православного храма, что свидетельствует, в первую очередь, о том, что место под строительство выбрано правильно. Владыка поблагодарил настоятеля храма Сретения Господня отца Иоанна, всех строителей и жертвователей, а людям, внесшим наибольший вклад в богоугодное дело, вручил благодарственные письма и иконы в подарок.
7 января, на Рождество Христово, в храмах Партизанска прошли праздничные богослужения. Для пока еще небольшого прихода храма Сретения Господня это было первое праздничное Рождественское богослужение.
Среди пришедших в храм были и детишки, и взрослые. Звучали величание, праздничный тропарь, красивые рождественские песнопения и даже колядки.
А на церковном дворе всех приходивших в светлый праздник Рождества Христова в новый храм встречали две наряженные зеленые красавицы-елки, что особенно понравилось детворе.
В храме Рождества Божией Матери на праздничную литургию собрались прихожане и жители Партизанского городского округа из разных микрорайонов. На всех произвело очень приятное впечатление выступление воспитанников детской воскресной школы. “Эта ночь святая, эта ночь спасенья возвестила всему миру тайну Бога воплощенья”,- в согласном хоре звенели детские голоса. А когда шли за просфорами, многие дивились еще одному подарку воспитанников воскресной школы — сделанному их руками вертепу, пещере, куда пастухи загоняли скот, и где родился Иисус Христос от Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Серебряные ниточки-лучики тянутся к яслям от Вифлеемской звезды. Рядом Богородица и старец Иосиф, над ними — сонм ангелов. И входят в пещеру древние пастухи с овечками, первыми из людей увидевшие и почтившие Спасителя.
От праздника Рождества Христова начались Святки, которые продлятся до Богоявления или Крещения Господня. На Крещение святую воду можно будет набрать и в новом храме Сретения Господня с 11 до 18 часов.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.