Песни, танцы, каравай

15.06.2018

Караваем угощайтесь - лучший выбирайте12 июня Партизанск вместе со всей страной отметил один из самых молодых праздников – День России. Праздничную программу провели в городском парке.Гостей праздника встречали песнями участники народного хора «Хорошки». Коллектив – неизменный участник городских мероприятий, а также многочисленных краевых и всероссийских конкурсов. Артисты хора, которому в этому году исполнилось 33 года, представили зрителям своеобразный отчетный концерт, в котором прозвучали лучшие песни из богатого репертуара этого творческого коллектива.
А тем временем неподалеку от сцены было весьма оживленно – здесь развернулся первый городской фестиваль караваев, в котором могли принять участие как предприятия города, так и любой из его жителей. Ароматные и искусно украшенные хлеба пробовали на вкус все желающие, и народным голосованием выбирали наиболее понравившиеся. Первое место безоговорочно заслужил каравай, испеченный в Центре содействия семейному устройству Партизанска. Ребята и их наставники активно участвуют во многих городских конкурсах и уже не в первый раз завоевывают призовые места. Второе место досталось «Материнскому» караваю, авторами которого стали участники местного отделения общественной организации «Матери России». Ну, а праздничный хлеб, заслуживший третье место, испекла заместитель директора городского Дворца культуры Людмила Шароня. Людмила Михайловна, по ее признанию, впервые пекла каравай и к этому непростому делу подошла со всей ответственностью:
— Мне пришлось прочитать много информации. На Руси, оказывается, был целый ритуал по выпечке этого особого хлеба. Например, замешивать свадебный каравай могли лишь замужние, счастливые в браке женщины, имевшие детей, причем послушных. А вот ставил в печь такой каравай мужчина, у которого семейная жизнь тоже сложилась удачно. Все этапы выпечки сопровождались приговорками и песнями.
Отдельного приза за самый красивый каравай были удостоены мастера партизанского хлебозавода.
Для развлечения больших и маленьких гостей праздника было приготовлено немало и других развлечений: можно было раскрасить больших матрешек или выложить бумажными цветами карту России. Ребята из Молодежного совета рисовали всем желающим на руках или лицах триколор, а также дарили ленточки цветов Российского флага. Кадеты казачьих военно-патриотических клубов «Спасатель» и «Пернач» тренировались в оказании помощи товарищам, а также демонстрировали мастерское владение нагайкой и шашкой. Детвора упражнялась в меткости, попадая мячами в цель из огромной рогатки. Горожане постарше наслаждались концертной программой, которую продолжили участники вокальной студии «Аэлита», танцевального коллектива «Винтаж» и солисты Центра детского творчества.
Завершилась праздничная программа танцевальным флэшмобом– хороводом Дружбы, в котором приняли участие все желающие, изобразив в танце российский триколор.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.