Пирог и варенье в наш день рожденья!

30.08.2017

Именинный пирог для партизанцевДень города, который прошел в Партизанске 26 августа, выдался солнечным и с легким, освежающим ветерком. С самого утра до позднего вечера в городе звучали песни и смех, сменяли друг друга концертные номера и конкурсные программы.Главный праздник города открыло шествие колонны горожан, торжественно несущих 18-килограммовый праздничный пирог от магазина «Колосок» к городскому парку. На предложение принять участие в акции «Именинный пирог жителям города» откликнулись сотрудники ООО «Хлеб» и испекли красивейший и удивительно вкусный пирог. Несли столь нелегкую, но приятную ношу воспитанники местного отделения ДОСААФ, а участники коллектива «Переполох» сопровождали это необычное шествие веселыми песнями.
Всех собравшихся на праздник приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский. Слова поздравления прозвучали и от председателя Думы Партизанского городского округа Владимира Густякова. Владимир Алексеевич напомнил о том, что становление нашего города невозможно отделить от развития угольной промышленности, ведь именно на залежах угля возник Партизанск. Председатель Думы выразил уверенность в том, что у нашего города все еще впереди, шахтерская слава вновь будет греметь на всю страну, а также пожелал всем солнечного настроения, жизни в мире и дружбе.
А в это время День рождения города в полной мере набирал обороты. Александру Зражевскому, как главе города, предстояло первым разрезать именинный пирог. Несмотря на то, что площадка перед сценой парка была полна людей, сладкого ароматного угощения хватило всем. Здесь же представительницы местного отделения движения «Матери России» угощали всех желающих всевозможным вареньем и вкуснейшим печеньем. А горячим чайком гостей праздника потчевали русские красавицы из «Молодежного совета», душистый напиток наливали из золотистого самовара и полевой кухни, любезно предоставленной полком МЧС.
Голодным в этот день не мог остаться никто, помимо традиционных шашлычков и плова, можно было отведать национальные блюда на Фестивале национальных культур, который раскинулся неподалеку на поляне. Русские расстегаи, белорусские картофельные оладьи, корейские салаты… Было здесь все, чего душа желает. Но и о пище духовной не забывали устроители праздника.
Представители национальных диаспор Партизанска знакомили со своей культурой, традициями, обычаями, а гости праздника с удовольствием рассматривали фотографии, предметы искусства и быта различных национальностей. От лица администрации Партизанского городского округа Александр Зражевский вручил представителям диаспор благодарственные письма и приятные подарки.
Немало интересного и увлекательного можно было увидеть и узнать в городском парке в День города. Центральная городская библиотека подготовила интереснейшие экспозиции новинок книжной продукции, а также здесь можно было узнать много любопытного из прошлого нашего города, помогала этому и фотовыставка «Партизанск черно-белый». Детвора участвовала во всевозможных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки и мастерили сувениры.
Изготовить подарок себе или близким горожане учились на многочисленных мастер-классах, расположившихся во всех уголках парка. Татьяна Хижняк делилась мастерством росписи на камнях, гости из Находки знакомили с удивительной техникой рисунков на воде. А педагоги Центра детского творчества учили всех желающих искусству икебаны, показывали, как плести амулеты «Ловцы снов», мастерить куколок-желанниц, делать своими руками цветы для торжества и лепить игрушки-лизуны. Неподалеку вдоль аллеи расположилась выставка-ярмарка мастеров и рукодельниц Партизанска и Находки. Кто заходил сюда – задерживался надолго, невозможно было остаться равнодушным, увидев такую красоту, созданную руками мастериц. Куклы-тильды и разноцветные банты и заколки, цветы из холодного фарфора и плетеные корзины, расписные шкатулки и филигранные ювелирные украшения – все это заслуживало внимания, а многие изделия тут же обретали новых хозяев.
В конкурсе песочных фигур приняли участие более двадцати человекВпервые в нашем городе проводился конкурс песочных фигур. Более двадцати человек выразили желание принять в нем участие. За довольно небольшой промежуток времени на детской площадке появились песочные «Вигвам», «Дракончик», «Машина», «Кит», «Ящерица», «Змей Горыныч», «Черепахи», композиция «На дне морском», «Шахтер» и, конечно же, «Именинный торт». Определить лучшего было очень сложно, каждая работа была интересна и наполнена теплотой создавших ее авторов, поэтому грамотами и подарками были награждены все участники конкурса.
В преддверии Дня города проводился традиционный конкурс на лучшую усадьбу и двор. Победители этого конкурса были также объявлены в день рождения Партизанска. Победителями в номинации «Лучший двор» стали жители дома 9-а по улице Герцена. Собственники дома №12 по улице Коркина завоевали 2 место в номинации «Лучшая усадьба». А жители дома №10, улицы Центральной стали бронзовыми призерами в номинации «Лучший двор». Все победители и призеры конкурса были награждены Почетными грамотами и приятными подарками, которые помогут сделать любимый двор еще краше.
И какой же день рождения без песен и танцев! Концертными номерами горожан и гостей города радовали сотрудники городского Дворца культуры – ансамбли «Переполох», «Хорошки» и «Аэлита», а также воспитанники Центра детского творчества.
Празднование дня рождения города продолжилось развлекательной программой для самых юных, сказочные герои веселили своими шутками, испытывали ребятню на ловкость и сообразительность и не давали заскучать ни на минуту. А следом воздух раскрасился разноцветьем полюбившегося всем праздника красок Холи, заводная музыка и праздничная атмосфера заставляла танцевать всех от мала до велика.
Ну, а те, кто сохранил силы от дневной программы празднования, пришли вечером на центральную городскую площадь, где до темна звучала музыка и царило веселье, завершившееся традиционным ярким салютом.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

«День варенья» подарили горожанам женщины из общественного движения «Матери России»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.