Почта есть и будет!

10.07.2020

Сорок лет работает Наталья Карелина оператором на главпочтамте и профессию свою очень любитИ пусть сейчас многое в нашей жизни перешло в интернет и электронную форму – переписка, документы, фотографии, выпуски новостей, но все равно не становится меньше работы в почтовых отделениях.

Свой профессиональный праздник почтовые работники отметят 12 июля. Почту в нашей стране доставляют даже туда, где практически нет дорог и почти не осталось жителей, куда не доходят сотовая связь, интернет и прочие блага цивилизации, не добирается скорая помощь. Десятилетиями, еще с советских времен, связана с почтой и наша газета. Из местной прессы на «Вести» здесь подписываются чаще всего.
День почтового работника в воскресенье отметит и коллектив центрального отделения связи №14 в Партизанске. Уже сорок лет работает здесь оператор Наталья Карелина, ее хорошо знают многие постоянные клиенты. О своих коллегах, наставниках, клиентах рассказывает с уважением и теплотой. На главпочтамт она пришла после окончания училища связи в 1980 году, где уже со школьных лет трудилась ее сестра Татьяна Радаева, дослужившись до руководящих должностей, отработав в общей сложности около 60 лет. Позже вслед за старшими родственницами посвятила себя почтовому делу в этом отделении племянница Олеся Зозуля. Дети Натальи Михайловны выбрали иные профессии, но один из сыновей в студенчестве подрабатывал, разнося телеграммы.
В свое время молодого специалиста поддержали и обучали мастерству опытные коллеги, среди них начальник отделения Галина Литвинова. Всем коллективом не только ударно трудились на своих рабочих местах, но и ездили в совхозы, сдавали кровь как доноры, успешно участвовали в спортивных состязаниях и конкурсах профмастерства.
— Это самая нужная и полезная профессия. И посылка из онлайн-магазина сама не приедет, все проходит через нас, — говорит Наталья Михайловна. – Почту я люблю и всегда защищаю. Она, конечно, меняется. Когда я пришла, все делали вручную, а сейчас все стало быстрее, меньше бумаг. Я все думала, придет ли то время, когда у меня на рабочем столе помимо компьютера будет только ручка. И вот оно настало.
Цифровой век делает свое дело. Здесь уже нет запаха горячего сургуча для посылок, которые когда-то зашивали в мешки, лучше стала упаковка, а сургуч заменили клейкой лентой. И филателисты, коллекционеры марок, уже большая редкость. Снижаются объемы подписки на прессу.

«Вести» многие годы в лидерах подписки, в том числе, благодаря сотрудникам почтыМногое, конечно, изменилось в почтовом ведомстве за последние десятилетия, но все равно продолжают идти через всю страну и через границы стран посылки и бандероли, к своим читателям отправляются газеты и журналы, а ушедшие на заслуженный отдых жители получают пенсию, оплачивают «коммуналку». Еще отправляют люди денежные переводы и телеграммы, но в основном уже деловые или своим близким, тем, кто в море. Все официальные письма из судов, госучреждений, полиции, администрации проходят через почту, и услуг здесь сейчас оказывают довольно много — страховки оформляют, лотерейные билеты продают, товаров много в продаже. С пяти часов утра отправляются почтовые машины из Партизанска в Преображение, Лазо, вечером возвращаются. Нагрузка, конечно, большая, в том числе и потому, что посетители приходят разные. Каждый со своим настроением, не все сдерживают негативные эмоции, кто-то приходит выговориться, рассказать о проблеме, есть вспыльчивые. Приходится искать подход, подбирать слова. Выдерживают не все сотрудники, остаются наиболее стойкие профессионалы. Сказалась и оптимизация, раньше в отделении насчитывалось около тридцати специалистов, сейчас значительно меньше.
Обо всех коллегах Наталья Карелина отзывается очень душевно и поздравляет с грядущим праздником. В этом почтовом отделении в центре города работают операторами Светлана Долотова, Наталья Ткачева и две Ольги – Котенкова и Чуркина. На довольно большом участке, весь центр города, с жителями и организациями круглый год, в любую погоду работают несколько почтальонов. Почти сорок лет разносит корреспонденцию Виктория Лынюк, Лариса Туйчеева в нынешнем году вышла на пенсию, Елену Королеву клиенты знают, любят и даже жалеют, когда видят миниатюрную женщину с большой сумкой. За порядок в делах и ответственность ценят Татьяну Краснову. Самый большой участок в центре Партизанска у Ирины Баженовой, но справляется, порой приходится подольше задержаться на работе. Недавно работает Ольга Тарасова, но ей здесь нравится, чувствует себя в коллективе как дома. А еще есть те, чей труд клиентам не виден, но очень важен, — эти специалисты ежедневно разбирают массу писем и посылок. Это Ольга Ботвиньева и Нина Горбатенко. По словам Натальи Михайловны, коллектив ценит за профессионализм и человечность свое руководство – начальника отделения Марину Кузьмичеву и ее заместителя Ольгу Осипенко, которая начинала с почтальонов, разносила письма, газеты, журналы и пенсии по домам.
Во время эпидемии COVID-19 лишь немного сократилось время работы отделений, меньше посетителей одновременно находится в зале с операторами, да маски стали обязательным атрибутом. Во время самоизоляции стала популярнее онлайн-торговля, намного возросло количество посылок с товарами из интернет-магазинов. В один только главпочтамт Партизанска с сортировочного пункта привозят каждый день около двухсот мелких международных пакетов, а на сортировке у железнодорожного вокзала – в разы больше.
В эти непростые месяцы пандемии мы много говорим о медиках, социальных работниках, волонтерах, тех, кто сегодня на передовой. Но ведь и работники почты, рискуя здоровьем, день за днем продолжают выполнять свою работу, порой оставаясь единственным связующим звеном с окружающим миром для своих клиентов. Очень хочется верить в то, что их труд тоже оценят по заслугам.
А мы, дорогие наши партнеры, от всей души поздравляем вас с праздником и желаем здоровья, счастья и профессиональных успехов!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.