Под стук колес, гудки локомотивов

05.08.2022

Ведомственной награды удостоен Юрий Колчин – именные часы от начальника Дальневосточной железной дорогиСвой праздник отмечают железнодорожники

С того дня, как на Сучанском руднике проложили первую железнодорожную ветку, с этой профессией связали свою судьбу сотни наших земляков. За это время появились свои традиции, трудовые династии, ударники и герои.

Старожилы еще помнят, как в прежние годы помимо проходящих по путям станции Сучан больших товарных составов и пассажирских поездов по городу бегали груженые углем вагончики узкоколейки. Были проложены рельсы и под землей, где трудились шахтовые электровозы, перевозившие с горизонта на горизонт людей и материалы…
В середине 30-х годов началось строительство железнодорожной ветки на Находку. Шел рост добычи сучанских коксующихся углей, и в связи с этим в 1935-1936 годах была реконструирована железнодорожная линия Угловая-Сучан. В исторической справке говорится о том, что в 1936 году в связи со строительством порта Находка было принято решение о закрытии канатной дороги и строительстве железнодорожного пути от станции Сица, ныне Наречное, до станции Кангауз, ныне Анисимовка, и основного паровозного депо на станции Сучан. Здание станции Сица прослужило до 2017 года в качестве административного корпуса детского оздоровительного лагеря «Наречное». Несмотря на то, что в 2004 году в истории угольной промышленности Партизанска была поставлена точка, потребность в перевозке грузов железной дорогой не отпала – развивалась крупная портовая зона на побережье. С ноября 2019 года локомотивное депо Партизанска дополнительно начало заниматься грузовыми перевозками на участках Находка-Находка Восточная – Ружино, Владивосток-Ружино.
Многое изменилось в Партизанске с тех пор, как на руднике уложили первые рельсы и шпалы, но, тем не менее, сегодня железнодорожную отрасль можно уверенно назвать одной из градообразующих в нашем городском округе. В одном только эксплуатационном локомотивном депо Партизанска насчитывается около пятисот сотрудников, и это не единственное предприятие, относящееся к АО «РЖД», на территории муниципалитета.
На железной дороге трудятся целыми семьями и династиями, в железнодорожном микрорайоне Партизанска жители круглый год засыпают и просыпаются под перестук колес, ребят из школы №50 с азами профессии знакомят буквально с ученической скамьи, а свое здоровье врачам ведомственной поликлиники доверяют не только работники дороги, но и другие жители округа.

В прошлом году локомотивное депо отметило 85-летний юбилейПоздравления с профессиональным праздником, который традиционно отмечается в первое воскресенье августа, железнодорожники нашего города принимали в среду, 3 августа, в локомотивном депо Партизанска, в прошлом году отметившем свое 85-летие.
От лица главы округа Олега Бондарева коллектив поздравил его заместитель Михаил Романов, отметив важность и значимость отрасли не только для муниципалитета, но и для края и страны в целом, и пожелал профессиональных успехов и здоровья, мира, добра и благополучия семьям.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, обеспечение безопасности движения поездов, активное участие в решении производственных вопросов Михаил Игоревич вручил благодарственные письма администрации Партизанского городского округа Галине Белоножко, Евгению Лащу, Виктору Ладневу, Владимиру Лукерину, Александру Меркулову. Ведомственную награду в этот день получил Юрий Колчин – именные часы от начальника Дальневосточной железной дороги.
От депутатов Думы округа поздравил железнодорожников Геннадий Нагибин, чья трудовая биография также связана с этой отраслью.
Среди тех, чьи имена в этом году занесены на городскую Доску Почета, и представитель ОАО «РЖД». Это Юрий Мефтохутдинов, заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Партизанска, свидетельство ему будет вручено накануне празднования Дня города и Дня шахтера в конце августа.
Во время торжественного мероприятии начальник локомотивного депо Александр Тимонин и руководитель профсоюзной организации Владимир Кучерявенко пожелали всему коллективу здоровья, счастья и успеха, достойного заработка, семейного благополучия.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора


Уважаемые работники железнодорожного транспорта!
Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником!

Сегодня трудно представить отрасль экономики, которая могла бы развиваться и выполнять свои задачи, не прибегая к услугам железнодорожного транспорта. Именно железные дороги обеспечивают перевозку грузов и стабильную работу предприятий. Из всех видов транспорта многие жители нашего округа выбирают именно железнодорожный, как наиболее доступный, безопасный и удобный.
Железнодорожники трудятся в любое время суток, в любую погоду. Их отличают организованность, ответственность и преданность своей профессии.
Благодарю всех сотрудников и ветеранов отрасли за честный и добросовестный труд, верность традициям. От всей души желаю крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов!

Глава Партизанского городского округа О.А. Бондарев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.