Полосатый выходной

03.10.2018

В этот день можно и переодеться в тигренка, и нарисовать егоТрадиционный День тигра, посвященный охране большой дикой кошки, занесенной в Красную книгу, в очередной раз прошел в Партизанске.

Субботним утром 29 сентября во дворе школы №6 развернулся большой семейный праздник «Сохраним тигра вместе», организованный коллективом учреждения и общественной экологической детско-юношеской организацией «Росток».
В погожий денек сюда пришли партизанцы всех возрастов не только отдохнуть, но и узнать что-то новое о живой природе Приморья и Дальнего Востока, о том, что редким видам животных, даже хищникам, нужна защита.
Малыши могли вволю попрыгать на батуте, угоститься сахарной ватой и заполучить воздушный шарик леопардовой окраски или в форме тигренка.
Постепенно, минута за минутой, в школьном дворе становилось все больше разнообразных символов праздника – тигров рисовала детвора мелками на асфальте, с площадки аквагрима один за другим выбегали мальчишки и девчонки с раскрашенными в оранжево-черную полоску личиками. А еще на руках ребятни красовались оттиски тематических печатей – с тигриной лапой или логотипом праздника. Некоторые пришли сюда в полосатых нарядах, с декоративными «ушками» и в пушистых жилетках.
Здесь же во дворе развернулась выставка рисунков «Сохраним тигра вместе», где были представлены разнообразные изображения полосатого зверя и его соседей по тайге, выполненные гуашью, акварелью, карандашами и в технике бумагопластики.
Помимо развлечения нашлось место и серьезному делу – науке. Каждый мог на специальной площадке рассмотреть пробирки с помещенными в них крохотными обитателями местных водоемов и определить их название. Например, в колбочках были ручейники, личинки стрекоз, различные жучки и черви.
На большом школьном дворе можно было сразиться в «тигриное» домино, разрисовать руки хной, перекусить в буфете, испытать свои силы в конкурсах на ловкость и подвижность, проверить знания уссурийской тайги в викторинах, рассказать стихи о живой природе, сфотографироваться у большого баннера.
За активное участие в программах тематических площадок гости праздника получали специальную валюту – «тигрули», которые в завершение могли обменять на памятные призы. Например, на футболки, альбомы, кружки или термосы с логотипом Дня тигра.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.