Последняя страница детства

29.05.2019

В этом вальсе кружась, школе мы говорим: «До свидания!»Поздравления и добрые слова напутствий, прощальный школьный вальс, воздушные шары и трель колокольчиков. «Последний звонок» в Партизанске, как и во всех городах и селах России, прозвенел в четверг, 23 мая.

С самого утра нарядные школяры, от первоклассника до выпускника, спешили в свои школы. Праздничные линейки проходили в каждом школьном дворе округа. Главными героями праздника, были, безусловно, выпускники. Конечно, школьная линейка – праздник для всех учеников, ведь именно она дает старт долгожданным летним каникулам. А вот общегородской праздник Последнего звонка на городской площади только для них – выпускников-2019. Это они вчера перевернули последнюю страницу учебника, у них вчера была последняя школьная перемена, для них солнечным майским утром прозвенит последний звонок. А ведь совсем недавно казалось, что школьным звонкам, всегда таким желанным, извещающим о конце урока, учебного дня, четверти, года, не будет конца. Одиннадцать лет пролетели, уроки закончились, впереди – экзамены. И уже завтра – снова за книжки, но уже без звонков, уроков и перемен. Перевернута последняя страница детства.
К полудню к городской площади стали подходить дружные школьные отряды. Ребят и педагогов из отдаленных школ округа привозили к месту праздника на автобусах.
Все в сборе, заиграла музыка, и на площадь выходят школьные колонны. Во главе каждой – знамя школы. Девушки в школьной форме, парни в строгих костюмах, в руках – воздушные шары. Ведущий рассказывает о достижениях выпускников. Среди них – ученики-отличники, победители предметных олимпиад, городских, краевых и всероссийских, волонтеры, представители молодежных общественных организаций, участники городских творческих коллективов, спортсмены, к своему юному возрасту дослужившиеся до серьезных спортивных разрядов и званий, победители соревнований краевого, регионального и всероссийского уровней. Школам есть, кем гордиться! Яркие колонны приветствуют зрители, среди которых родители, родственники, друзья.
Традиционный ритуал передачи школьных флагов начался строго по команде. Флаги у выпускников принимали десятиклассники. На следующий учебный год они – главные люди в школе, им продолжать традиции.
Выпускников приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Сегодня у наших выпускников знаменательный день. Не менее волнующий он для родителей и педагогов.
Взрослые горды своими повзрослевшими детьми, школьники гордятся своими школами, ведь многие из выпускников прошлых лет – заслуженные, уважаемые люди. Знаю, что в скором будущем и вами, дорогие выпускники, будут гордиться ваши школы и наш город. Не забывайте педагогов, навещайте их почаще и обязательно, получив образование, возвращайтесь в родной город. Впереди – экзамены, удачи вам и ни пуха, ни пера!
Поздравил выпускников заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин. Анатолий Михайлович пожелал выпускникам удачной сдачи ЕГЭ и преодоления всех трудностей на взрослом жизненном пути.
Начальник отдела образования администрации ПГО Наталья Тарасова поздравила с окончанием школы ребят, родителей и педагогов и пожелала выпускникам веры в себя и свои силы.
— А мы будем верить в вас, — сказала Наталья Юрьевна. — Пусть ваши мечты сбываются, а все планы будут реализованы. Успехов вам, здоровья и новых открытий. В добрый путь, выпускник – 2019!
В торжественной обстановке большого праздника еще раз были оценены достижения лучших из лучших наших выпускников. Грамоты за отличную учебу и успехи в творчестве и спорте десяти выпускникам вручил глава ПГО Олег Бондарев.
С ответными словами благодарности педагогам от имени всех выпускников выступил одиннадцатиклассник школы №2 Даниил Никонов. Выпускники благодарили родителей. Трогательные слова, адресованные мамам и папам, идущим навстречу своим взрослым детям, звучали в полной тишине. В небо дети и родители выпустили белых голубей, как символ летящих ввысь мечтаний о счастливом будущем.
Закружились в школьном вальсе пары, настало время последнего школьного звонка. Выпускник и первоклассница от каждой школы прошли почетный круг. Маленькие девчонки на плечах взрослых парней старательно звонили в колокольчики. В небо полетели воздушные шары. Праздник юности, красоты и счастья с ноткой понятной грусти подошел к концу.
Традиционно в нашем городе праздник Последнего звонка для выпускников готовят педагоги и воспитанники Центра детского творчества. Так было и в этом году. Несмотря на репетиции, предшествующие главному в жизни любого ученика дню, весь сценарий праздника до последнего держали в секрете. И все получилось здорово! И как могло быть иначе? Этот день навсегда остается в эмоциях, звуках, картинках… Его помнит, без преувеличения, каждый выпускник. Помнит всю жизнь.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Один на всех последний школьный звонок

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.