Праздничные планы

08.07.2022

Традиционно в конце первого летнего месяца в нашем округе начинается подготовка к двум самым важным праздникам — Дню города и Дню шахтера.

В этом году Партизанск отмечает 126-ю годовщину со дня своего основания, и праздничные дни выпадают на 27 и 28 августа. Однако мероприятий, приуроченных к этой дате, так много, что они будут проходить почти весь месяц. Такая в нашем городе сложилась традиция.
Детали большой предпраздничной работы обсудили участники оргкомитета по подготовке к празднованию Дня города и Дня шахтера под председательством заместителя главы Михаила Романова.
Поскольку сняты эпидемиологические ограничения, то и праздник мы отметим широко и разнообразно. Так, в канун годовщины образования города партизанцы соберутся на торжественное собрание, где лучших жителей округа отметят краевыми, местными и ведомственными наградами. Со сцены большого зала городского Дворца культуры назовут имена нового Почетного жителя округа, награжденных знаками «За заслуги перед Партизанским городским округом» и тех, чьи портреты будут размещены на городской Доске Почета.
Ветераны угольной отрасли поведут митинг возле памятного знака и праздничный вечер.
В субботу в День города с 13 до 17 часов жителей и гостей округа пригласят на большой праздник в парке. На площади с 19 часов начнется вечерняя программа, которая завершится праздничным фейерверком. Планируется проведение торжественных церемоний бракосочетаний в городском отделе ЗАГС.
Традиционно разнообразной и насыщенной будет праздничная спортивная программа: велогонка, соревнования по мотоспорту, футболу, гребле, бадминтону, стрельбе из лука.
Вполне вероятно, что реконструкция большей части сквера на улице Замараева будет завершена ко Дню города, и первый праздник можно будет организовать на новой детской площадке, которую должны установить к середине августа.
Планируется, что накануне торжеств для ветеранов сотрудники городского музея проведут автобусную экскурсию по историческим местам Партизанска.
В рамках проекта «Этих дней не смолкнет слава» активисты общественной организации «Росток» с 22 по 24 июля на средства краевого гранта организуют автопробег, посвященный столетию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке. Он пройдет под флагами России, Приморского края, Партизанска, общественной организации «Росток» и с копией знаменитого партизанского наградного полотнища «Лихим орлам Сучана».
В настоящее время уточняются списки участников и маршрут пробега. Уже известно, что многие общественные организации округа и края заявили о своем участии в мероприятии.
Общественная организация «Росток» в ближайшее время планирует восстановить мемориальные доски, установленные в честь руководителей партизанского движения Михаила Анисимова и Семена Замараева, и разместить на здании мастерских Приморского многопрофильного колледжа мемориальную доску в память о спортсмене, тренере, основателе военно-спортивного клуба «Пластун» Вячеславе Оверченко, награжденном знаком «За заслуги перед Партизанским городским округом». Также в планах организация передвижных выставок, посвященных истории партизанского движения в Сучанской долине.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.