Праздник изыскателей и первопроходцев

11.03.2016

На прокладке маршрута будущей ЛЭПСвой профессиональный праздник геодезисты России отмечают во второе воскресенье марта. Еще в 1720 году Петр I издал указ, положивший начало картографической съемке в России, а 15 марта 1919 года в России было создано Высшее геодезическое управление. Геодезисты и топографы на основе научных разработок активно вели работы по картографированию страны. Создавались геодезические и нивелирные сети, точные карты и планы, которые использовались в народном хозяйстве. Работы велись настолько квалифицированно, что по топографической изученности Россия обогнала многие государства, и к началу Великой Отечественной войны территория европейской части СССР была обеспечена основным масштабным рядом точных типографических карт. Геодезические работы выполняли как военные, так и гражданские специалисты. Замечательный русский писатель и геодезист Григорий Анисимович Федосеев, работая в Забайкалье, Урале и на Дальнем Востоке в сложнейших условиях в 30-50-х годах прошлого века, создавал картографическую основу территории.
На территории Партизанска с послевоенного времени и до 2000 года базировался военно-топографический отряд. Он располагался в районе улицы Мирошниченко, штаб находился в здании, где ныне расположен военкомат. Военные геодезисты и топографы выезжали на полевые работы в районы Дальневосточного региона — создавали и обновляли топографические карты, выполняли другие военные задачи.
Город Партизанск имеет богатую историю угольной промышленности. На шахтах работал большой отряд специалистов, в их числе маркшейдеры, которых можно назвать подземными геодезистами. На них лежала большая ответственность за соблюдение всех параметров разработок полезных ископаемых, сооружений в шахте и на поверхности горного предприятия. Маркшейдеры задавали направление выработок и замеряли объемы добытого угля. Горный техникум Партизанска до определенного времени обучал и выпускал маркшейдеров.
В нашем городе до 1996 года работало уникальное предприятие — Морская поисково-съемочная экспедиция. Почему в Партизанске, ведь до моря 45км? Сама экспедиция — производственные здания, автопарк, лаборатория располагались на улице Зеленой, ныне Павла Разгонова, а морские подразделения базировались в поселке Авангард, в районе Южно-Морского. Здесь находились морские суда, буровые понтоны и все, что необходимо для проведения морских геологоразведовательных работ.
В МПСЭ трудились специалисты различных профессий: управленцы, капитаны, геологи, геофизики, водолазы, буровики, геодезисты, в различных регионах от Приморья до Камчатки — коллектив был дружным и надежным. Геодезисты Морской экспедиции в составе навигационно-геодезического отряда обеспечивали прокладку и координатную привязку морских буровых установок, геофизических профилей, создавали карты морского дна и побережий. В работе требовались знания и смекалка, ведь на воду штатив с прибором не поставишь и колышек не забьешь.
В 90-х годах специалисты предприятия в полном составе организовали коллективное предприятие ТОО “ГЕМИС-М”, сегодня ООО “ГЕМИС”. Основной костяк геодезистов и картографов и сейчас работает по специальности, обретя дополнительную квалификацию — кадастровых инженеров.
Большой вклад в картографирование участков города Партизанска внес Владимир Иванов. С его участием выполнялись топографические съемки масштаба 1:500. В 80-е годы планы составляли с использованием прибора — мензулы. Планшеты на алюминиевых дисках и сейчас хранятся в отделе архитектуры города. Геодезистом города в 90-е годы называли Михаила Согачева. Достоен уважения и вклад в общее дело Елены Харновец.
Сегодня свой опыт передают молодым специалистам Анатолий Полунин, Владимир Стрельников, Владимир Шухоров, Светлана Ахмерова, Галина Старцева. В Партизанске работает два геодезических предприятия — ООО “ГЕО-ПЛЮС” и ООО “ГЕМИС”, достойно конкурируя на рынке геодезических и кадастровых работ.
Как рассказал газете “Вести” директор ООО “ГЕО-ПЛЮС” Владимир Стрельников, недавно его предприятию был вручен Диплом лауреата Почетного звания “Высокий стандарт качества” и Диплом лауреата Почетного звания “Национально значимое предприятие”. Почетные звания присуждены Президентским Советом Фонда поддержки предпринимательских инициатив при участии Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Это заслуга всего коллектива, в том числе и Светланы Ахмеровой, Елены Гридчиной, Анатолия Полунина, Артема Калинина, Сергея Кобелянского, Александра Рыбакова, Андрея Грогуленко, Лидии Прощенко и Валентины Чухновой.
Бывшие коллеги не забывают и о тех, кто также создавал потенциал предприятия — Александру Лебедеву, Рафиса Хустнетдинова, Екатерину Загерсон и Людмилу Вачаеву.
Отметим, что специалисты ООО “ГЕО-ПЛЮС” работали и работают на серьезных объектах: “ВСТО-II”, “Спецморнефтепорт Козьмино”, “Восточной нефтехимической компании”, “РАО ЕС”, ОАО “ДРСК”, ФГУП “РосРАО” и других.
Геодезия в Партизанске находится на высоком техническом уровне. Современные оптико-электронные тахеометры, спутниковые геодезические системы, программное обеспечение. В городе установлена и работает, одна из немногих в Приморье, спутниковая базовая станция СДГС “ГЕОП”, внесенная в состав федерального картографо-геодезического фонда. Данные станции используются при производстве геодезических и кадастровых работ, а также для решения прикладных научных задач в международных исследованиях по движению земной коры на Дальнем Востоке.
Уважаемые геодезисты, картографы, маркшейдеры, поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем успехов, стабильной работы, здоровья и благополучия!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.