Праздник родной земли

18.10.2017

96-летняя Елизавета О Бо Ок - одна из старейших жительниц села КазанкаСело Казанка отметило 125-летие. Организаторы праздника приложили немало сил, чтобы праздник удался на славу: и развлечения, и угощения — от таджикского плова, приготовленного на костре в огромном казане, до русского чая на углях из старинного самовара.Многочисленные выставки как нельзя лучше убеждали, что село славится своими мастерами и мастерицами, творческими людьми, которые представили и фотографии, и художественные работы, вышивку и другие рукотворные шедевры. История села разместилась в нескольких увесистых фотоальбомах. Волонтеры раздавали всем участникам праздника флажки, на которых помимо символики Казанки была размещена ее краткая история.
Жителей села и гостей приветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который вручил Почетные грамоты и благодарственные письма членам Общественного совета села и другим неравнодушным жителям, отметив их активную гражданскую позицию. Из числа награжденных хочется особо сказать о правнуке первого старосты села Казанка Иннокентия Паутова — Льве Митюреве, который оказал большую помощь в сборе исторических материалов при подготовке к праздничному юбилею. Потомок первопосленца неподалеку от обелиска красным партизанам установил еще один памятник – прадеду, прабабушке и их детям.
Благодарственное письмо Владимиру Прохорову от депутата  Законодательного Собрания Александра ЛосьДепутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось в своем поздравлении отметил, что и его предки когда-то приехали осваивать приморскую землю из Черниговской губернии, как и большинство первых поселенцев Казанки. Пожелав жителям благополучия, а селу процветания, Александр Иванович вручил благодарственные письма за долголетний труд и большую общественную работу председателю местного Совета ветеранов Владимиру Прохорову, председателю общественного Совета Елене Царэ и его членам Екатерине Томашевой и Валерию Царэ, медицинскому работнику Валентине Лобко.
Председатель Думы ПГО Владимир Густяков и другие многочисленные гости от всей души поздравили селян с юбилеем.
Начальник территориального отдела по делам Центрального района Андрей Томашев особо отметил малышей, родившихся в год 125-летия села и молодоженов, сочетавшихся законным браком в 2017 году.
В список награжденных попали и молодожены Олег и Зоя Салабаш, которые свою свадьбу сыграли в день юбилея родного села.
Многодетные мамы Казанки получили благодарственные письма от местного отделения общественной организации «Матери России». Ценные подарки и приветственные адреса семейным парам, прожившим в браке 50 и более лет, вручила предприниматель Наталья Полуэктова.
Председатель Совета ветеранов села Владимир Прохоров поздравил земляков с праздником, памятных подарков были удостоены старожилы, прожившие более 70 лет в Казанке, среди которых самыми старшими являются 96-летняя Елизавета О Бо Ок, 91-летняя Марфа Климашина и 90-летняя Мария Ковалева.
Казанцы почтили память основателей села, борцов за свободу и независимость в годы Гражданской войны и интервенции, участников Великой Отечественной войны, тружеников-орденоносцев, сделавших совхоз «Казанский» в мирные годы передовым сельхозпредприятием отрасли.
Праздник не праздник без веселых песен и задорных танцев. Своим творчеством порадовали гостей юные и взрослые артисты из Казанки и соседних сел.
Вокальная группа села Казанка «Селяне» вместе с местными школьниками исполнили песню «О Казанке», воспитанники местного детского сада посвятили родному селу стихотворения. Далее народный репертуар представляли не только «Селяне», но и гости: вокальные группы « Надежда» из Авангарда, «Северянка» и «Весна» из Углекаменска. Новые танцевальные номера дарили танцоры из Углекаменска и села Мельники. Народ охотно подпевал артистам, некоторые даже пустились в пляс. Одним словом, впечатлений от яркого праздника всем хватит надолго.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.