Праздник спорта в честь России

16.06.2017

Футболисты «Сучана» празднуют победу!Около тысячи спортсменов приняли участие в масштабном спортивном празднике, прошедшем в минувшие выходные на территории Партизанского городского округа.Мероприятие, организованное департаментом физкультуры и спорта Приморского края, и приуроченное к празднованию Дня России, открылось красочным шествием колонны с флагами и знаменами по территории стадиона «Энергетик» микрорайона Лозовый.
Спортсменов Партизанска, Партизанского района, Владивостока, Находки, Уссурийска, Дальнегорска, Артема приветствовали представители краевой и местной администраций, депутаты Законодательного Собрания Приморья, заслуженные спортсмены и тренеры.
Ко всем собравшимся обратился директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов:
— Уважаемые участники праздника, тренеры, судьи, организаторы сегодняшнего мероприятия, поздравляю вас всех с праздником – Днем России! Я уверен, что соревнования, подобные сегодняшнему, станут традиционными. Желаю всем спортсменам проявить сегодня свои лучшие качества, спортивное мастерство, побороться в личном и командном зачетах и достичь высоких спортивных результатов. Успешных вам выступлений и красивых ярких побед!
От имени департамента физической культуры и спорта и Приморской федерации гребного спорта Жан Анзорьевич поздравил с юбилеем заслуженного тренера по гребле и уважаемого человека Сергея Сидоренко, вручив ему грамоту и памятную плакетку.
К словам приветствия присоединился депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось:
— Приятно видеть сегодня такое количество людей – молодых и более старшего возраста, собравшихся на этот спортивный праздник. Как известно, спорт – это движение, а движение – жизнь, я желаю всем нам сохранять спортивную молодость на протяжении всей жизни. Желаю, чтобы ваши победы приносили вам только удовлетворение, и пусть это всегда будут честные победы.
В спортивном фестивале приняли участие более тысячи спортсменовПоздравление с Днем России и пожелание достойных результатов в спорте прозвучали и от первого заместителя главы Партизанского городского округа Николая Кодина.
После исполнения гимна Российской Федерации и торжественного открытия праздничных состязаний спортсмены отправились к местам проведения соревнований.
Первыми к состязаниям приступили представители «королевы спорта» — легкой атлетики. Воспитанники ДЮСШ «Сучан» соревновались в беге на 60 и 100 метров, метании мяча и прыжках в длину с места. Ребята активно демонстрировали все, чему научились у своих тренеров — Владимира Кулигина и Виталия Сапсая. Многие из юных спортсменов завоевали сразу несколько медалей и дипломов. Так, лучшими во всех дисциплинах в своих возрастных группах стали Вероника Алтухова, Вероника Панкевич, Борис Ципигин и Рустам Панкевич. Золотые медали в метании мяча завоевали также Александр Морозеев и Полина Радюк. В беге на короткую дистанцию первые места у Владислава Разлатова и Полины Алтуховой, они же стали лучшими и в прыжках в длину.
В это же время на стадионе «Энергетик» проходил турнир по мини-футболу. Воспитанники краевой спортивной школы под руководством тренера-преподавателя Дмитрия Радошнова сражались с гостями в коротких, но жарких поединках. Среди младших юношей победу завоевали хозяева поля – команда «Олимп», сразившись с командой «Пилот» из Николаевки, со счетом 2:0. Матч между юношами среднего возраста с уверенным счетом 4:0 выиграла команда «Скала» из Углекаменска, одолев команду хозяев. В игре между юношами старшего возраста партизанский «Сучан» победил «Олимп» со счетом 5:1. Наиболее интригующим, безусловно, стал матч игроков старшей возрастной категории. На поле встретились команда «Энергия» из Лозового со сборной командой администрации Приморского края. В результате упорной борьбы победа со счетом 3:2 досталась местным футболистам, как и главная награда – переходящий кубок мини-футбольного турнира в честь Дня России, который останется у футболистов Лозового до следующей товарищеской встречи.
В районе Несвоевки более 40 велоспортсменов соревновались в дисциплине кантри-кросс. На горных велосипедах по пересеченной местности взрослые и юные велосипедисты преодолевали маршрут длиной около десяти километров. Конкуренцию партизанским спортсменам составили гости из других городов и районов Приморского края. Но наши земляки – воспитанники отделения велоспорта спортивной школы «Сучан» и просто любители велогонок достойно показали свое умение, став призерами и победителями в разных возрастных категориях. Среди старших юношей лучший результат показал Никита Рябов, завоевав золотую медаль, а «серебро» досталось Денису Скоробрехе. Второе место в средней возрастной группе у Константина Багрянцева, третье – у Эдуарда Мосиенко. Младшие велосипедисты также показали замечательные результаты, первое, второе и третье места завоевали воспитанники Федора Фомина: Игорь Кикоть, Дмитрий Безнасюк и Вячеслав Кошкин. Среди старших девушек самой быстрой была Анастасия Щетинская, с отрывом от нее чуть больше трех секунд к финишу пришла Ксения Полищук, став второй. Лучшим среди ветеранов велоспорта также стал партизанский велосипедист – постоянный участник множества спортивных мероприятий города Василий Арапов, второе место у Анатолия Багрянцева.
Неподалеку от велосипедистов, в лесном массиве, на подготовленной заранее трассе проходил Чемпионат и Первенство Приморского края по спортивному ориентированию «Велокросс-лонг». А в бассейне Партизанска состязались пловцы. От городского округа на соревнованиях выступали воспитанники отделения плавания краевой детско-юношеской спортивной школы, занимающиеся у тренера Сергея Севастьянова. Юные пловцы преодолевали дистанцию в 50 и 100 метров различными стилями. На дистанции 50 метров победителями в своих возрастных группах стали Леонид Черняков, Анастасия Фоминых, Мария Камалова, Полина Парфенова. На стометровке также активно побеждали наши юные спортсмены – Мария Маминова, Полина Парфенова. А Иван Шкляр, Алиса Цун, Виктория Машкина, Денис Мысин стали обладателями золотых медалей, преодолев обе дистанции.
Одновременно с этими состязаниями на акватории озера Теплое проходили соревнования по гребле, собравшие также немало участников. Около сорока команд Приморского края преодолевали спринтерскую дистанцию 200 метров на лодках класса дракон. Взрослая и юношеская команды «Сучан» детско-юношеской спортивной школы под руководством тренеров Виктора Мудровского и Сергея Сидоренко в непростой борьбе завоевали «серебро» соревнований. По словам главного судьи соревнований, судьи всероссийской категории, заслуженного тренера России Владимира Шувалова, эти соревнования дали старт сезону гребли на «драконах», и большинство команд показали замечательные технические результаты, несмотря на то, что это были первые состязания.
Массу положительных эмоций и впечатлений получили в этот день не только спортсмены, но и зрители состязаний. Главными болельщиками младших спортсменов, конечно, были их друзья и родные. Так, бабушка одного из юных легкоатлетов, Ольга Николаевна, поделилась, что всегда старается присутствовать на соревнованиях, в которых участвует внук:
— Мы, жители Лозового, очень надеемся, что этот стадион вскоре восстановят, и он снова станет современным и красивым, ведь заниматься спортом есть желание не только у молодежи, но и у нас, людей старшего возраста.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.