Праздник всех поколений

12.05.2017

Городской парк, освещенный теплым солнцем, украшенный яркими шарами и флагами был полон людей. Каждую весну россияне объединяются в ожидании самого светлого праздника – Дня Победы. Открывая праздничную программу, горожан поздравил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Дорогие партизанцы, поздравляю вас с великим праздником Победы. Наш город внес свой вклад в эту Победу, более пяти тысяч наших земляков ушли на все фронты той войны, и почти половина из них не вернулись домой с полей сражений. Партизанск гордится тем, что имеет восемь Героев Советского Союза, троих полных кавалеров Ордена Славы. Люди, трудившиеся в шахтах, оказали неоценимую помощь фронту. Благодаря подвигу этих людей мы теперь встречаем великий праздник под мирным небом. Долг нашего поколения – сберечь память о героях, они должны жить в наших сердцах.
Вспомнить поименно наших земляков, ушедших на фронты той войны, помогали многочисленные стенды с фотографиями и сведениями, бережно хранимыми в музее города. Как трогательно было видеть бабушек, которые рассказывали внимательно слушающим внукам о тех, кто изображен на фотографиях. А каждый, пришедший в этот день в парк, мог принять участие в акции «Я помню, я горжусь», для этого нужно было лишь написать на листочке имя своего родственника или земляка, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, и привязать его на ветви рядом растущего дерева. Вскоре пышная зазеленевшая молодыми листочками черемуха украсилась десятками белоснежных листочков с именами героев.
В палатке, где разместилась военно-полевая библиотека, можно было спеть в караоке песни из известных кинофильмов о войне. Здесь же юные горожане и люди постарше могли проверить свои знания по истории страны в викторине «72 вопроса о войне». Сотрудники библиотеки особо отметили воспитанников ДОСААФ, удививших присутствующих глубокими познаниями событий и вооружения времен Отечественной войны.
Школьники помладше активно участвовали в военно-спортивной игре «Малая зарница», организованной педагогами Центра детского творчества. Семь команд школ города соревновались не только в ловкости и смекалке, но и блистали своими знаниями отечественной истории.
Ни один мальчишка не упустил возможности исследовать со всех сторон пожарную автотехнику — автоцистерну Т-40 на базе «Урала», два ГАЗ-66, оборудованных радиостанцией и пунктом обогрева, и самое увлекательное – танк, который используется для спасения людей в труднопроходимой местности. Восторгу детей не было предела! А как нахваливали все кашу и чай из полевой кухни, приготовленные сотрудниками МЧС. Разве сравнится такая еда с домашней?
В каждом уголке парка были слышны песни, отовсюду лилась музыка. Концертные номера дарили артисты Детской школы искусств, Центра детского творчества, городского Дворца культуры, коллективы «Огоньки», «Бастет» и многие другие.
Вечером, когда затихло шумное гуляние, горожане собрались вокруг большого костра, пели старые любимые песни. А вскоре под «День Победы» и дружные крики «Ура!» ночное небо над площадью озарилось разноцветными огнями салюта.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.