Про праздник и не только

16.10.2020

Сотрудники Дворца культуры часто радуют жителей своим творчествомДень работника сельского хозяйства в микрорайоне «Янтарный» отметили праздничным концертом. По просьбе председателя местной ветеранской организации Надежды Степанец 9 октября с поздравлениями приехали артисты городского Дворца культуры.

Зрители тепло встретили певцов Виктора Кан, Сергея Артюха, ведущую Людмилу Шароня и звукорежиссера Анатолия Нетужилова.
— Я знакома с творчеством этих замечательных исполнителей, часто бываю на городских праздничных и торжественных мероприятиях, а многие наши жители увидели и услышали их впервые, — рассказала Надежда Степанец. — Виктор Кан и Сергей Артюх исполнили для нас такие душевные, замечательные песни, а Людмила Шароня провела викторину. Зрители отвечали, какие ягодники и плодовые деревья росли в садах нашего совхоза «Янтарный», какие специалисты здесь работали. Победителям вручали призы, а зрители подарили цветы артистам. От всей души и от всех жителей микрорайона хочу поблагодарить артистов за творчество и внимание. Большое вам спасибо, приезжайте почаще! Хотя сотрудники городского Дворца культуры нас не забывают, на наши приглашения откликаются и часто приезжают с концертами и игровой программой для наших детей.
Гости подарили не только концертные номера, но и праздничное настроение. После концерта ветераны, бывшие работники совхоза посидели за чашкой чая, вспоминая годы расцвета предприятия и микрорайона.
Напомним, что плодово-ягодный совхоз «Янтарный» Партизанске был образован в 1957 году. В лучшие времена здесь работало до 300 человек. Совхоз работал прибыльно, здесь строили дома для работников, и вырос целый микрорайон. Были свои объекты социальной сферы, на улицах — асфальт, были надежды на развитие совхоза.
В Партизанск Надежда Васильевна Степанец и ее супруг Валентин Федосеевич, которого назначили директором «Янтарного», приехали в середине 70-х годов прошлого века. Территория совхоза охватывала около 500 гектаров, на которых выращивали вишню, абрикосы, груши, сливы, виноград. Ведь недаром совхоз еще называли «Виноградарским». В совхозе занимались даже разведением цветов: выращивали тюльпаны, лилии, целые цветочные сады.
Большинство из коренных жителей постарше вспомнит, как ездили «на смородину», собирали абрикосы, груши. Помогали совхозу и для своих семей запасались на зиму витаминами.
Если бы не начавшаяся перестройка, может быть, растили бы и сейчас наши садоводы местные фрукты и виноград для жителей Партизанска. Но некогда рентабельный совхоз в 1996 году был ликвидирован.
Один за другим стали закрываться объекты социальной сферы, которые когда-то были построены в «Янтарном», чтобы работникам совхоза и их семьям жилось комфортно, по-людски: Дом культуры, медицинский пункт, почта, детский садик и даже котельная.
Со многими проблемами пришлось столкнуться местным жителям. Но постепенно самые сложные вопросы решаются. Вот и в прошлом году при непосредственном участии депутата Законодательного Собрания Приморского края Александра Лося, наконец, заасфальтировали дорогу, ведущую в «Янтарный».
Только вот, сетует Надежда Васильевна, рядом с детской площадкой, где проходят все мероприятия, пустыми окнами зияет здание бывшего промтоварного магазина. И ведь хозяин у этих руин имеется.
— Но какие у меня есть права заставить хозяина отремонтировать объект или вовсе его снести, — говорит Надежда Степанец, — может, городские власти призовут нерадивого владельца к ответу.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.