Прощайте, уроки и школа!

27.05.2022

Звенит звонок последнийДля выпускников округа прозвенел Последний звонок

По доброй традиции с окончанием долгого ученического пути вчерашних школьников в Партизанске поздравляют и напутствуют всем городом на большом празднике.

Нарядные, с лентами через плечо, после торжественных линеек в своих школах одиннадцатиклассники со своими учителями, классными руководителями и директорами вновь собрались на главной площади города на праздник «Звени, звонок последний!». На сцене – почетные гости, на косогоре и лестнице со стороны Дворца культуры – родные и близкие, друзья выпускников, жители города. Все готово к трогательному, волнительному и долгожданному моменту.
И вот с флагами своих школ виновники торжества делают круг почета, пока ведущая озвучивает их достижения за годы учебы, и колонны выстраиваются на площади. Среди выпускников – одаренные и талантливые ребята. Это отличники, спортсмены, артисты, общественники, волонтеры, победители предметных олимпиад и творческих конкурсов, чьи имена знают не только в классе, но и во всем городе.
«Когда уйдем со школьного двора под звуки нестареющего вальса...»За годы проведения в Партизанске праздника в честь Последнего звонка сложились свои традиции и ритуалы, в их числе передача флагов от выпускников десятиклассникам, им теперь весь следующий учебный год предстоит быть самыми старшими в своих школах.
Разливается над площадью трель Последнего звонка, да не одного – старшеклассники шагают с маленькими девчонками-первоклашками на плечах, а те звонят в колокольчики, украшенные ленточками.
От имени главы Партизанского городского округа Олега Бондарева поздравлял и напутствовал выпускников на пороге их взрослой жизни, учителей и родителей заместитель главы Михаил Романов:
— Завершается важный этап вашей жизни, этап становления, взросления, получения базовых знаний. Обучаясь в школе, вы приобрели бесценный жизненный опыт, научились дружить, преодолевать трудности, познавать радость открытий и первых ярких побед. Впереди экзамены, после этого испытания для вас откроются двери в новый взрослый мир, будут ждать колледжи и вузы. Я желаю вам в полной мере реализовать свои способности и планы, оправдать надежды родных и учителей. Знайте, вас всегда ждут на малой Родине – в Партизанском городском округе, мы верим в вас – вы наше будущее! А сегодняшний яркий и запоминающийся, особый день вы будете не раз вспоминать спустя годы.

Лучшим выпускникам - почетные грамотыСамым лучшим и талантливым одиннадцатиклассникам в этот день были вручены Почетные грамоты главы Партизанского городского округа за успешную учебу, высокий интеллектуальный потенциал, активную гражданскую позицию, значительный вклад в развитие культурной жизни округа и края, высокие спортивные достижения. Среди награжденных ребят — Даниил Бондаренко, Татьяна Веселкова, Мария Эм, Максим Завязочников, Владислав Родохлеб, Виолетта Макуха, Яна Ерошенко, Василина Бужинская, Елизавета Панькова, Илья Асташов, Вероника Аграмакова, Аркадий Косницкий, Розанна Кудрина, Диана Адаменко, Анастасия Алмазова, Александра Чернышова.
От лица депутатского корпуса выпускников поздравил заместитель председателя Думы ПГО Игорь Стоянов, пожелав успешной сдачи экзаменов, поступления в вузы и правильного выбора профессии. Ребят в этот важный момент их жизни напутствовала и.о. начальника управления образования администрации ПГО Алина Федорова.
Были в этот день и творческие подарки, песни и танцы. А малыши-первоклашки трогательно прочли стихи о школьном пути, в которых с юмором рассказали о его этапах, взрослении учеников и меняющихся от года к году испытаниях и знаниях. А в завершение пожелали не забывать родную школу и всегда оставаться примером для тех, кто только в нее пришел учиться. В стихах поблагодарили и выпускники своих наставников, педагогов за участие и поддержку, терпение и доброту на большом пути по Стране знаний.
По давно сложившейся традиции в этот день звучит прощальный школьный вальс, красивый и трогательный. И на этот раз вновь юноши закружили нарядных девушек в белых фартуках, с бантиками и ленточками в волосах по городской площади. Звучат аплодисменты, улетели в небо воздушные шары, разлетелись разноцветные конфетти из хлопушек – ярким моментом завершился праздник Последнего звонка, и уже на следующий день ребят ждали первые государственные экзамены по выбору — химия, география и литература. А на следующей неделе выпускники будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике. Ни пуха, ни пера, дорогие ребята, и в добрый путь!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.