Путешествие в Рождество

11.01.2019

Давайте позовем Деда Мороза!Ярким, веселым праздником жители и гости Партизанска отметили Рождество. Городская площадь 7 января не пустовала с утра и до самого вечера, здесь для каждого нашлось развлечение по душе.

В полдень работники Дворца культуры начали праздничное представление, и у сцены собрались самые активные из отдыхающих. Новогодние и рождественские сценки, конкурсы, загадки и подвижные игры с Дедом Морозом, Снегурочкой и скоморохами, шуточные гадания – чего только не придумали артисты для горожан. Даже интеллектуальную викторину провели по мотивам литературных произведений о Рождестве и новогоднем празднике.
На сцене несколько ребят осыпали комплиментами Снегурочку. По условиям конкурса каждый должен был сказать как можно больше приятных слов сказочной героине на каждую из букв ее имени. «Светлая, неповторимая, единственная, гламурная, умная, развлекательная, обворожительная, четкая, красивая и даже аленькая, как цветочек». Не так просто оказалось делать комплименты, пришлось включать и фантазию. Один из молодых людей, когда все стандартные слова на букву «е» были исчерпаны, назвал Снегурочку «елочной». Ведущие и такой оригинальный комплимент засчитали.
За этот конкурс, как и за все другие, участники получали бумажные звездочки, которые позже можно было обменять на подарки.
Екатерина Пешеходько с сыном Андрюшей насобирали целую стопку звездочек и направились с рождественскими денежными эквивалентами к столу, где выбрали для себя подарки. Екатерина обменяла заработанные звезды на две огромные хлопушки, а первоклассник Андрей приглядел пластмассовое приспособление для лепки снежков. Уж очень хочется снега, ведь что ни говори, а снежком в этом году природа не порадовала даже к Рождеству. Зато побаловала теплым солнечным днем, что тоже неплохо.
В перерывах между играми и забавами вокальные номера гостям праздника дарили вокальные коллективы «Переполох» и «Аэлита». Песни, конечно, были зимне-новогодние и рождественские, в которых артисты желали горожанам счастья и добра, детские, шуточные и любимые всеми поколениями, как, например, «Синий иней». Зрители с удовольствием подпевали и танцевали.
«Ручеек» - веселая народная играВзрослые и дети могли и сами стать на несколько минут участниками музыкального представления, когда на сцене играли в «Угадай мелодию».
Не всем удавалось с первых нот отгадать, какая песня звучит, но подсказывали зрители. Главное, руку быстрее других поднять и внимательно слушать подсказки.
Самые смелые из детей читали стихи в микрофон со сцены. За это тоже полагались призы. Кому-то так хотелось подарков от Деда Мороза, что не смутило и то, что стихотворение специально не разучивалось, зато из школьной программы запомнилось… про «парус одинокий».
Уже через час с начала праздника в полевой кухне закипел чаек, которым по традиции отдыхающих поили сотрудники МЧС. Девушки из Молодежного совета помогали спасателям разливать чай по стаканчикам и угощали детей и взрослых.
Как утверждал заместитель начальника 26 пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Семен Горпенко, горячим чаем согреться смогут все желающие. Полевую кухню по случаю праздничного гуляния снарядили по-полной: два бака по 50 литров и еще один вдвое больше. Уже через час один пятидесятилитровый бак был пуст. Но все же горячего напитка хватило всем. «Командовали» сотрудниками МЧС в этот день работники Дворца культуры, которые отпустили спасателей только в 15 часов, когда праздничная программа завершилась. К этому времени было выпито почти сто литров чая.
На сцене в это время вовсю гадали. Какое же Рождество без гаданий на суженого-ряженого? Среди желающих погадать были две девчонки одиннадцати лет. Им предложили все же погадать не на жениха, а на судьбу. Одной выпало получить письмо долгожданное, другой – важное сообщение. Карточки с предсказаниями выбирали с помощью волшебной стрелки, которую нужно было раскрутить посильнее и поднять карточку, на которую стрела укажет.
За порядком на праздничной площади следили полицейские и дружинники.
Представители добровольной народной дружины, ветераны МВД Александр Нефедов и Юрий Кривцов на месте не стояли, обходили всю площадь. К счастью, праздник прошел без неприятных эксцессов.
— Праздник получился хорошим и добрым, — сказал Александр Иосифович. – Без происшествий и в очень дружелюбной атмосфере, что не может не радовать.
Ряженые артисты без устали развлекали гостей праздника. И хороводы водили, и в ручеек играли, и танцевали. После активного времяпровождения желающие могли устроиться за столиками и подкрепиться горячими шашлыками, блинами и другими яствами, в палатках приобрести сувениры или попробовать свои силы в снайперской лотерее. Купив билет за 100 рублей нужно было, метая дротики, уничтожить как можно больше воздушных шариков, расположенных на специальной стойке. Самым метким – денежные призы. В центре площади малышня каталась на качелях вокруг огромного надувного шара. Две деревянные горки, одна поменьше, другая побольше, тоже не пустовали ни минуты. Малыши на ледянках, а мальчишки постарше, разогнавшись, стоя на ногах, раз за разом катились вниз.
И тут, и там дети и взрослые фотографировались у праздничных фигур и композиций. Особенно популярными фотофонами стали, уже полюбившиеся партизанцам, ажурные белые олени и большие, яркие цифры «2019», расположенные у пушистой елки. Фото с праздничной площади, начиная с последней недели ушедшего года, украсили профили социальных сетей едва ли не каждого жителя Партизанска. А скольких еще гостей города? Ажурные олени и замысловатые деревца и днем смотрятся красиво и празднично, а уж вечером, когда включается подсветка и иллюминация, и вовсе мимо не пройти.
Когда в 15 часов ведущие завершили праздничную программу, расходиться отдыхающие не торопились, и еще до самого вечера на площади было шумно и весело. Впереди еще один выходной — и новогодние каникулы закончатся, школьники вернуться за парты, взрослые на рабочие места с надеждами на новые успехи и достижения, радостные события и добрые вести в наступившем году.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.