Работа для людей — их забота

15.07.2016

За четверть века в Центре занятости сложился коллектив настоящих профессионаловЦентру занятости населения Партизанска исполнилось 25 лет

Открывшись в нашем городе в 1991 году, Центр занятости населения за четверть века помог трудоустроиться тысячам партизанцев.По решению исполнительного комитета Партизанского городского совета народных депутатов служба занятости была организована в Партизанске 15 июля 1991 года. Тогда по новому федеральному закону о занятости населения такие учреждения открывались по всей стране, переживавшей нелегкие времена, и на годы вперед эта структура стала очень востребованной.
Первое время располагались в небольшом помещении на Ленинской, 24 — всего два кабинета. Сотрудники работали без компьютеров, вели журналы учета вручную. В 1996 году федеральная служба занятости завершила строительство нового, современного здания в центре города, где ЦЗН Партизанска располагается и сегодня.
Светлана Савельева, заместитель директора ЦЗН, вспоминает, как в 90-е годы сотрудники службы занятости помогали горожанам пережить нелегкие времена массового закрытия градообразующих предприятий.
Одно за другим в 1996-1998 годах прекращали свою работу предприятия: фабрика “Авангард”, “Горизонт”, химфармзавод, шахты “Глубокая”, “Нагорная”, “Центральная”, а также сопутствующие предприятия — автобазы, погрузочно-транспортное управление, ПШСУ, ЦЭММ, ЦОФ. Закрылась швейная фабрика “Молодежная”, а после было ликвидировано основанное на ее базе предприятие “Коросс”. Тогда более трех тысяч человек остались без работы, да и в целом в стране настали дни, когда редкая семья прошла мимо биржи труда.
— Перед массовым закрытием предприятий, — рассказывает Светлана Васильевна, — специалисты Центра занятости выезжали к коллективам с консультациями, рассказывали о программах поддержки, выплатах и гарантиях государства, поддерживали в трудную минуту, учили не бояться статуса безработного. Так было не только при закрытии шахт, но и зверосовхоза “Тигровый”, при реорганизации Партизанской ГРЭС.
На смену советской плановой экономике пришла новая, рыночная, поменяв привычный уклад горожан, и снова большую помощь партизанцам оказывали сотрудники Центра занятости.
Они помогали бывшим горнякам в профессиональной переориентации и адаптации к новой жизни, организовывали для них общественные работы и обучали азам предпринимательской деятельности по программам предприятия “Соцуголь”, помогали писать и защищать бизнес-планы, начинать свое дело, выдавая на эти цели безвозмездную финансовую помощь. В те годы Партизанск был в Приморье первой ласточкой по обучению предпринимательской деятельности. Позже это направление стало доступно не только шахтерам, но и остальным гражданам.
Это было новым опытом и для самих сотрудников ЦЗН, которые, по большому счету, вместе с начинающими коммерсантами стояли у истоков предпринимательства в нашем округе. Такими первопроходцами были Светлана Савельева, Инга Бузько и Людмила Татаурова. Эти специалисты проработали в коллективе более двадцати лет. Большой опыт помогает им находить выход даже из сложных случаев, помогая клиентам службы занятости обрести новую работу, специальность, поверить в собственные силы.
Директор Центра занятости населения Партизанска Галина Вергелес отмечает, что в наши дни задачи биржи труда — это не только помощь жителям в поиске работы:
— Сейчас на первое место вышло трудоустройство инвалидов в свете реализации президентских программ и указов, а также помощь работодателям в организации доступной среды для этой категории граждан, оборудовании рабочих мест для сотрудников с особыми возможностями здоровья и компенсация затрат на эти цели.
Уже есть руководители, откликнувшиеся на такое предложение. Были оснащены рабочие места для сотрудников с инвалидностью в крестьянском хозяйстве “Бархатное”, в ДЭМ “Лазурное-КСП” и ООО “Фармоушен-Лаб”.
Сегодня в Партизанском городском округе заметно снизились показатели безработицы. Если в 90-е годы на одно рабочее место претендовали шесть-семь человек, то теперь на одну вакансию приходится не более двух кандидатов. Вот только спрос на рабочую силу и ожидания работодателей не всегда совпадают с запросами потенциальных работников. Но специалисты стараются находить баланс, в том числе организовывая профобучение, которое по направлению Центра занятости прошли более трех тысяч человек. Помогают повышать квалификацию на базе учебных заведений и женщинам, находящимся в декретном отпуске, причем бесплатно. Находят рабочие места и тем, кто готов зарабатывать вахтовым методом за пределами Приморского края. Центр занятости по прежнему остается востребованным учреждением, идущим навстречу требованиям времени.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.