Разговор в редакции

17.01.2018

Глава округа представил журналистам дизайн-проект городского паркаГлава округа встретился с журналистами «Вестей»

13 января отмечался День российской печати. Накануне профессионального праздника коллектив редакции газеты «Вести» поздравил глава Партизанского городского округа.Продолжая многолетнюю традицию, Александр Зражевский каждый год встречается с коллективом старейшей городской газеты в День печати, лично поздравляя с праздником журналистов и всех сотрудников редакции, благодаря которым дважды в неделю выходят свежие номера «Вестей» для жителей Партизанского городского округа.
На этот раз встреча прошла в пятницу, 12 января. Глава вручил сотрудникам творческого коллектива блокноты, троих работников: корреспондентов Антона Сухаря и Анну Сергиенко, оператора компьютерной верстки Евгения Косарева наградил Почетными грамотами, поблагодарив за большой вклад в информационное обеспечение жителей ПГО, оперативную работу в освещении социально значимых событий, творческий подход к делу, успехи в профессиональной деятельности и активную гражданскую позицию.
Беседуя в неформальной обстановке, от обсуждения редакционных дел и творческих планов на предстоящий год, как уже давно сложилось, перешли к жизни округа и тому, что волнует жителей. Прежде всего, глава представил сотрудникам редакции дизайн-проект реконструкции городского парка. Пока это только первый шаг на пути к благоустройству любимого места массового отдыха партизанцев — дизайнерский проект разработчиков архитектурной студии из Владивостока.
Элементы общей схемы парка включают исторически сложившуюся входную группу, административное здание, торговые точки, пункты проката, фонтан, новую сценическую площадку, спортивно-оздоровительную площадку с резиновым покрытием, автостоянку и сплошной забор со стороны улиц Народной и Горького, теплый туалет с водоснабжением и водоотведением, новую многофункциональную детскую площадку для ребят разного возраста. В районе бывшей детской площадки со стороны роддома планируется разместить площадку для скейтбординга и стену-скалодром. Останется в парке «Поляна влюбленных», созданная силами общественников. Также проект предусматривает, что будет облагорожено озеро, дополнено мостом и пешеходной дорожкой для прогулок по периметру водоема, на аллеях будут лавочки, освещение, асфальтированные дорожки. Предстоит определить организацию, за которой после завершения большого ремонта закрепят парк для обеспечения его сохранности.
На реконструкцию выделяются средства из федерального и краевого бюджетов, еще 4,5 процента от суммы работ — софинансирование из средств местного бюджета. Предусмотрены и частные инвестиции. Чтобы знать точную стоимость работ, теперь предстоит разработать смету.
В ближайшее время дизайн-проект будет представлен общественности, пройдут публичные слушания по благоустройству парка, где все желающие смогут высказать свои предложения. Возможно, со временем преобразятся и такие общественные территории как сквер городского Дворца культуры и две крупных детских площадки в центре города.
Также на встрече в редакции обсуждали, чем живет город после праздников, какие насущные вопросы решаются местной властью, чего еще ожидать партизанцам в течение года в плане благоустройства.
Как сказал Александр Зражевский, продолжится реализация приоритетной президентской Программы по комфортной городской среде, в соответствии с которой в минувшем году приведены в порядок семь дворовых территорий. Около полутора десятков дворов планируется отремонтировать в 2018 году, к этой работе подключают и управляющие компании.
Одним из приоритетных направлений благоустройства остается уличное освещение. При замене в фонари устанавливают яркие светодиодные лампы, экономно потребляющие электроэнергию, что позволяет направлять сэкономленные средства на реконструкцию и содержание сети уличного освещения.
В феврале и марте состоится торжественное открытие двух стадионов – «Шахтер» и «Локомотив», продолжится развитие массового спорта и популяризация здорового образа жизни. В сравнении с другими территориями края, как подчеркнул глава, у нас отмечается самый высокий процент обеспеченности населения спортивными объектами открытого типа.
В нынешнем году ожидается выделение муниципалитету 26 миллионов рублей для переселения по «шахтерской» Программе, готовится новая федеральная Программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Для формирования фонда муниципального жилья проводится инвентаризация квартир в многоквартирных домах и оформление выморочного имущества, граждане могут сообщать о бесхозных квартирах в администрацию округа.
Количество резидентов Свободного порта Владивосток на территории Партизанского городского округа пока остается прежним, имеющиеся инвесторы постепенно продвигаются в реализации свои проектов. Например, к мусоросортировочному комплексу в районе полигона ТБО владельцы проводят электроснабжение, в конце 2017 года они должны были закупить оборудование.
Решается один из насущных вопросов – вывоз бытового мусора силами МУП «Городское хозяйство». В последнее время у предприятия были проблемы с ремонтом мусоровозов. Около половины мусора предприятие вывозит, условно говоря, бесплатно, поскольку многое было упущено в работе: устарели договорные отношения с населением, их необходимо пересмотреть, как и график движения техники, а также активно привлекать к решению проблемы управляющие компании. В стадии разработки в регионе находится создание регионального оператора по вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов.
В завершение встречи говорили о том, что в 2018 году пройдут значимые для территории выборы: 18 марта – президента Российской Федерации, в сентябре – губернатора Приморского края и нового созыва Думы Партизанского городского округа. Жителям округа предстоит ответственно подойти к этим важным событиям, проявить свою активную гражданскую позицию и сознательность при выборе кандидатов. Напомним, в нынешнем году выборы в местную Думу пройдут по одномандатным избирательным округам, партийные списки отменяются.
Также осенью 2018 года отмечается важная для края дата – 80 лет со дня образования Приморья, население округа ждут памятные мероприятия, чествования и награждения трудовых коллективов, учреждений-юбиляров и активных жителей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.