Родная наша земля

31.08.2022

Главной площадкой праздника вновь стал городской паркПартизанск отметил свое 126-летие

День города и День шахтера в Партизанске — поистине народные и самые любимые праздники. Каждый раз убеждаешься в этом, приходя в городской парк в последнюю субботу августа, когда проходят праздничные гуляния.

Так было и в этот раз. Хотя, по большому счету, одними только выходными днями в нашем городском округе празднование не ограничивается. Приуроченные ко Дню города и Дню шахтера памятные и культурные мероприятия проходят всю неделю. Но самое массовое из них, конечно, — гуляние в получившем второе рождение городском парке, где занятие и развлечение по душе можно найти на любой вкус людям любого возраста.
В минувшую субботу, 27 августа, партизанцы и гости города начали приходить в парк задолго до официального открытия праздника. Нарядные, целыми семьями, с детскими колясками, здороваясь буквально на каждом шагу со знакомыми, останавливаясь перекинуться парой фраз и, конечно, поздравить друг друга с главными праздниками. Словно давние соседи по одному общему дому – маленькому зеленому городу Партизанску.
Природа подарила в этот день жителям к празднику замечательную погоду – под ясным небом с большими белыми облаками неспешно прогуливались они по тенистым аллеям и вокруг озера на террасе, останавливались полюбоваться фонтаном и отдыхали на лавочках с мороженым. Детворе не терпелось покататься на лошадках и пони, попрыгать на многочисленных батутах, пострелять в тире, попробовать дымящийся холодом замороженный попкорн, выбрать красивую картинку для аквагрима.
Взрослые тем временем рассматривали портреты земляков на выставке городского музея и картины в технике батик от местных художниц. На полянке, где расположились библиотечные сотрудники, разгадывали большой сканворд, листали книги о городе и присматривали на фри-маркете литературу, которую можно было взять бесплатно домой. Здесь же играли на лавочке в шахматы, слушали песни народного хора «Хорошки». А ориентироваться в парке и ничего не пропустить в этот день помогали специальные указатели.
Улица мастеров на центральной аллее паркаНа центральной аллее развернулась ярмарка, где можно было приобрести изделия местных и приезжих рукодельниц и мастеров, выжигающих по дереву, собирающих из бисера и бусин украшения, спицами и крючком создающих из клубка ниток игрушечных зверушек и сказочных персонажей. Значки и брелоки, душистое мыло, бижутерия, канцтовары, обереги и текстиль для дома… Сложно было уйти из парка без покупки для себя или в подарок близким и друзьям.
У входа на круглую площадку со сценой разместилась выставка работ участников фотоконкурса «По улицам родного города», а волонтеры предлагали оставить пожелание любимому Партизанску. Минута за минутой красные сердечки на фанерном деревце покрывались надписями с добрыми словами.

В полдень был дан официальный старт празднику. Выпустили в небо воздушные шарики маленькие танцовщицы хореографического коллектива «Вознесение» – и начались поздравления и чествования заслуженных жителей, творческие номера артистов городского Дворца культуры.
Новым Почетным жителем стал Владимир ПрохоровГлава Партизанского городского округа Олег Бондарев поздравил партизанцев от себя лично с Днем города и Днем шахтера, пожелав процветания и благополучия, душевного тепла его жителям, и зачитал поздравительную телеграмму от губернатора Приморского края Олега Кожемяко, пришедшую в Партизанск к празднику.
Почетные грамоты главы городского округа Олег Анатольевич вручил Ольге Ким, Павлу Павликову, Владимиру Хряпину, Владимиру Приказчикову, Михаилу Тарасенко. Среди награжденных благодарственными письмами главы – Анна Лебедева, Екатерина Косолапова, Елена Шкраба, Вера Луговая, Татьяна Петухова, Вадим Баженов, Андрей Никульников.
Поздравить партизанцев с Днем города и Днем шахтера приехала депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктория Николаева. Благодарностями депутата награждены Оксана Пиксайкина, Ольга Новая и Амир Гарифулин.
Адресовали добрые слова поздравлений от жителей соседних муниципалитетов первый заместитель главы Находкинского городского округа Герман Краснощеков и заместитель главы Партизанского муниципального района Виталий Сопатенко.
Ведущие праздника Людмила Шароня и Наталья Ким напомнили жителям, что этот год еще и юбилейный: 90 лет назад, в 1932 году, Сучанский рудник получил статус города, а 50 лет назад, в 1972 году, — Сучан был переименован в Партизанск.
Депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин отметил, что большие стройки в муниципалитете дают новый импульс развитию нашей территории.
Председатель Думы Партизанского городского округа Владимир Красиков также поздравил жителей и вручил благодарственное письмо Марии Онищенко, председателю ветеранской организации профтехобразования.
Показательные выступления тхэквондистовПо традиции в День города чествуют жителей, удостоенных высоких наград. Так, новым Почетным жителем нашего округа назван Владимир Прохоров. В прошлом руководитель, главный агроном, заместитель директора совхозов «Горный» и «Казанский», председатель исполкома Казанского сельского совета, депутат городского Совета народных депутатов, а ныне активный общественник, участник ветеранской организации села Казанка, Владимир Васильевич со своими единомышленниками занимается сохранением прошлого села, его благоустройством, солирует в вокальной группе. Ранее за свои заслуги на этом поприще он был награжден Почетным знаком ПГО и стал лауреатом общественной премии «Неравнодушный гражданин».
Почетным знаком «За заслуги перед Партизанским городским округом» награжден председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук. Вместе с единомышленниками он создал ветеранскую организацию шахты «Северная», обустроил музейную комнату боевой и трудовой славы сел Углекаменск и Казанка в местном Доме культуры, благоустраивал территорию возле родника у сопки Правобережной, что недалеко от трассы, ведущей в Авангард. Ранее избирался депутатом местной Думы, односельчане отзываются о нем как о человеке неравнодушном к проблемам родной земли. В частности, не один год подряд он поднимал вопрос строительства новой школы в Углекаменске и работы сельской поликлиники.
В этот день вручали свидетельства о занесении на Доску Почета. Среди наших земляков, удостоенных такой формы поощрения за заслуги в профессиональной, спортивной, творческой и общественной деятельности, — Анна Малькова, Максим Жигалкин, Марина Остроушко, Виктор Кан, Виктория Хорошко, Сергей Юферов, Виталий Носенко, Полина Алтухова, Виктория Машкина – всего девятнадцать жителей округа.
Едва успела завершиться официальная часть праздника, как гости уже спешили на «вкусную» программу – к участникам арбузного и кондитерского конкурсов. Каждому хотелось попробовать печенье, пироги, рулеты, коврижку с нарисованными на ней сахарной глазурью терриконами и копрами шахт, торты со съедобными картинками — изображениями городских улиц, фигуркой шахтера. Участники дегустации могли проголосовать за кондитера, чье угощение понравилось больше всего. По соседству угощали свежим медом и домашней выпечкой женщины из общественного движения «Матери России».
До позднего вечера в парке было многолюдно. Жители – дети и взрослые — шли сюда послушать вокалистов, посмотреть танцы и показательные спортивные выступления, порезвиться в клубах белой мыльной пены на вечеринке от культурно-досугового центра «Рассвет». А с наступлением сумерек спешили на выступление творческих гостей из Владивостока, в том числе хорошо знакомой молодежи исполнительницы Люси Алексеенко с псевдонимом ЛюSea, песня которой «Дороже золота» несколько лет назад стала известным на всю страну хитом.
К десяти часам вечера многочисленные жители и гости города шли и ехали на городскую площадь, чтобы успеть увидеть и снять на фото и видео праздничный фейерверк, которым завершились субботние гуляния. Причем для некоторых из тех, кто пришел на площадь этим вечером, вспышки салюта – не просто красивое зрелище, а повод загадать вместе с детьми свое заветное желание в День рождения любимого города.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.