Родная шахта «Авангард»

22.11.2019

528 горняков шахты «Авангард» за свой труд награждены орденами и медалями15 ноября в клубе села Авангард не было свободных мест. Сюда пришли ветераны угольной отрасли, чтобы вспомнить былое и отпраздновать 70-летие родной шахты «Авангард», которой были отданы лучшие годы трудовой биографии.

Перед участниками юбилейного торжества выступил глава Партизанского городского круга Олег Бондарев.
— Уважаемые, дорогие жители села Авангард, мне приятно поздравить вас с таким замечательным праздником, как 70-летие со дня открытия шахты «Авангард». Честно говоря, сегодня, просматривая старые фотографии, испытываешь гордость и боль и понимаешь, насколько ярким было трудовое прошлое Авангарда. Так хочется, чтобы вновь вернулись эти славные дни, когда шахтеры спускались в забой и выдавали на-гора по 1200 тонн угля в сутки. На недавнем совещании с первыми руководителями края я услышал мнение о том, что Партизанский городской округ с его большими запасами угля незаслуженно обделен вниманием угледобывающей отрасли. Хочется верить, что мы в будущем вернемся к добыче «черного золота». Ведь всем понятно, что уголь нужен нашей стране, как и 70 лет назад он остается стратегически важным и востребованным сырьем. Обещаю приложить максимум усилий, чтобы вернуть былую шахтерскую славу Партизанску. Желаю ветеранам угледобывающей отрасли здоровья и всех благ! Искренне надеюсь на то, что ваши достижения и опыт будут востребованы будущими поколениями, — сказал Олег Анатольевич.
Поздравили шахтеров со знаменательной датой депутат Думы ПГО, представитель трудовой шахтерской династии Игорь Ворон-Ковальский, который свой трудовой путь начинал на «Авангарде», и начальник территориального отдела администрации ПГО по делам Восточного района Наталья Солоненко.
От городского Совета ветеранов выступили Юрий Малышев и Владимир Приказчиков, от Совета ветеранов шахты «Северная» — Виктор Махлярчук, другие заслуженные труженики, которых с ветеранами шахты «Авангард» связали годы дружбы и трудового соперничества. Виновникам торжества были вручены памятные адреса и многочисленные подарки.
Вокальная группа «Надежда» исполнила любимые шахтерские песни. Знакомые слова быстро и ладно подхватил весь зал.
В полной тишине смотрели в зале слайд-фильм о родной шахте. Увидев себя и своих знакомых молодыми, многие улыбались, украдкой утирали слезы. А когда экран погас, все встали и почтили минутой молчания память тех шахтеров, кто не вернулся из забоя и не дожил до юбилейной даты.
С ответным словом выступила кавалер Почетного знака «За заслуги перед Партизанским городским округом», председатель ветеранской организации села Авангард Валентина Федотова, которая поблагодарила руководство ПГО в лице главы округа Олега Бондарева, а также ООО «Приморскуголь» и лично генерального директора Александра Занькова за поддержку ветеранов села и помощь в создании музея шахтерской славы.
Многие в этот день посетили музей шахты «Авангард». Горняки подолгу задерживались у стендов с фотографиями товарищей, многие из которых, к сожалению, не дожили до наших дней.
На время, пусть и в мыслях, рекордсмены и ударники снова вернулись в забой и наперебой вспоминали в мельчайших подробностях свои шахтерские трудовые будни. Было видно, что они скучают по шахтерскому делу и надеются, что их дело не пропадет даром, что скоро придут новые поколения шахтеров и вновь поднимут на-гора тонны знаменитого партизанского угля.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.