Ромашки и любовь

13.07.2022

В конкурсе «Ромашковый бал» победила Нина КравченкоДобрые песни, счастливые глаза и море ромашек… Так в Партизанске отметили День семьи любви и верности. Доброй атмосфере не помешала дождливая погода, расположившись в малом зале городского Дворца культуры, гости и герои праздника прекрасно провели время.

Главными его героями стали, конечно, супружеские пары, прожившие вместе много лет и ставшие примером крепкой семьи и ответственных тружеников, воспитавшие замечательных детей. Как правило, у таких супругов за долгую совместную жизнь накоплено огромное количество наград и званий, и все они, конечно, связаны с их рабочими заслугами. Теперь же, в главный семейный праздник, они удостоены, пожалуй, самых главных медалей – «За любовь и верность»!
В этот день поздравления принимали две супружеские пары: Юрий Сергеевич и Лариса Тимофеевна Малышевы и Юрий Валентинович и Ирина Васильевна Мерзляковы.
Согласно положению о присвоении семейной медали, награждаемые супруги в браке должны прожить не менее 25 лет, наши же герои серебряные свадьбы отыграли давным-давно. Лариса Тимофеевна и Юрий Сергеевич в счастливом браке живут 57-й год, а Юрий Валентинович и Ирина Васильевна готовятся отметить юбилейную, 45-ю годовщину со дня свадьбы.
В чем же секрет крепких отношений? На вопрос ведущей торжества Людмилы Шарони обе пары ответили: любовь и доверие.
Помнят супруги и день знакомства, и первое объяснение в любви. Вспоминая те счастливые события, они рассказали, что происходило это в очень юном возрасте, еще в старших классах школы, так что, на самом деле, любви супругов лет намного больше, чем их семьям.
Медали семейным парам вручил глава округа Олег Бондарев. Олег Анатольевич поздравил виновников торжества и гостей праздника, пожелав любви и согласия в семьях:
— Я искренне верю, что именно крепкая семья – опора общества и государства, пример для молодежи и самая большая ценность.
Глава округа рассказал также, что для него примером семейных отношений всегда служили его родители, перешагнувшие шестидесятилетний юбилей совместной жизни.
Две награжденные пары — пример не только образцовых семей, но и отличных работников. Юрий Малышев более 30 лет трудился на шахте «Глубокая», пройдя путь от машиниста электровоза до начальника шахты. Его супруга, Лариса Тимофеевна, более 40 лет посвятила обучению музыке детей в музыкальной школе и Детской школе искусств. Юрий Сергеевич и сейчас без дела не сидит, он – активный общественник, член президиума городского Совета ветеранов.
Глава второй семьи, удостоенной медали «За любовь и верность», Юрий Мерзляков, тоже ветеран-шахтер с большим стажем. Более четверти века он трудился на шахте «Северной», а Ирина Васильевна 30 лет проработала в администрации поселкового Совета и имеет звание ветерана труда.
Выступления вокалистов Дворца культуры с душевными песнями о любви атмосферу праздника сделали особенно трогательной. Василине Бужинской и Сергею Андронику подпевал весь зал. Выступление руководителя хора «Дети войны», педагога ДШИ Стеллы Раевской зрители встретили бурными аплодисментами. Главным номером программы стал гимн семье в исполнении дуэта Анастасии Шульгиной и Сергея Андроника.
На протяжении всего праздника в зале проходили мастер-классы. Работники городской библиотеки и ребята из Молодежного совета мастерили со всеми желающими ромашки из бумаги. Женщины из общественного движения «Матери России» цветок, ставший символом праздника, делали из воздушных шаров. Ромашек на празднике было море, настоящий «Ромашковый бал» — так называлась оформленная здесь же выставка работ декоративно-прикладного творчества недавно созданного в Партизанске женского клуба «Академия рукоделия». Куклы вязаные и текстильные, зверюшки, картины, венки, расписные фужеры и самые необычные букеты. Лучшие работы выбирали зрители. Победителем стала молодая мама Нина Кравченко, получившая за свою объемную куклу из капрона большинство голосов. Диплом второй степени у воспитанницы детского сада №2 Марьяны Шемянской и ее работы – красивого букета из текстильных ромашек. Третье место зрители отдали мастерице Марине Пильниковой и ее вязаным крючком игрушкам.
Завершилось мероприятие лотереей с призами, которые разыгрывались среди самых активных участников мастер-классов. Но и те, кто не выиграл, с пустыми руками с замечательного праздника не ушли, ведь у них остались собственноручно изготовленные ромашки и хорошее настроение, которое на теплом, душевном празднике лилось рекой.

Татьяна ЩЕЛКУН

Медали «За любовь и верность» вручили супругам Малышевым и Мерзляковым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.