Россия – общий дом

08.11.2017

Творческие традиции разных народов страны - в концертных номерахБольшие ноябрьские выходные начались для жителей и гостей Партизанска в субботу с праздничного концерта, приуроченного ко Дню народного единства.В большом зале городского Дворца культуры 4 ноября было многолюдно, зрители приходили целыми семьями, большими компаниями, коллективами и делегациями от национальных диаспор.
Открылась праздничная программа ко Дню народного единства показом на большом экране видеофильма, посвященного истории праздника, прошлому нашей страны и лихолетью междоусобных воин, набегов иноземных захватчиков, смутному времени. Вспомнили подвиг нижегородца Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, переломивших ход российской истории и объединивших народ в ополчение против иноземцев.
Тепло поздравил зрителей глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Дорогие друзья! Жители и гости города! Разрешите поздравить всех вас с нашим общим праздником – Днем народного единства. Исторически сложилось так, что этот праздник уходит глубоко в прошлое – благодаря нашим предкам, объединившим в 1612 году народ против внешних врагов. И сегодня мы знаем, что наш мир очень зыбок и держится на взаимопонимании между народами. Мы готовы всегда приступить к его защите, сплочению. Главное оружие России – солидарность народов ради будущего мира. Мы благодарны предкам за то, что они сделали историю неповторимой и богатой, и сегодня можем гордиться великими победами и открытиями россиян.
Александр Зражевский говорил о том, что почти в каждой семье есть потери, связанные с войнами, в которых объединялись народы ради победы. А это значит, что только вместе мы сможем обеспечить себе и своим детям мирное светлое будущее.
Затем, в течение часовой концертной программы, в своих номерах юные и взрослые артисты показали, насколько богата и разнообразна культура многонациональной Российской Федерации. В перерывах между номерами ведущие вспоминали вехи истории нашего Отечества.
Зрители восхищались не только мастерством танцоров, но и их нарядамиПесни и танцы русские, белорусские и украинские, узбекские и сербские, казачьи и цыганские, богатое многоцветье ярких национальных костюмов и фольклорных мотивов. Все это по-своему напоминало о большой истории российской государственности, о том, что в Приморье и Партизанском городском округе десятки лет бок о бок проживает в мире и дружбе немало народностей, сотрудничая, создавая межнациональные семьи.
Свое творчество в этот день дарили юные солисты, вокальные и хореографические коллективы Центра детского творчества и Детской школы искусств – «Виктория», «Калейдоскоп», участники студии «Аэлита».
Громкими овациями встречали зрители выступления старшего поколения. Песню о весне на корейском языке исполнила представительница творческого коллектива «Ноиндан» в сопровождении женщин диаспоры, одетых в национальные костюмы. Под баян задорно и душевно запевали куплеты участники хора «Хорошки».
В завершение программы в сказочном хороводе поплыли белоснежные лебедушки образцового коллектива «Вознесение» городского Дворца культуры, под мелодии финальной песни и овации зрительного зала на большую сцену вышли все участники концерта.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.