С добром, теплом, любовью

24.11.2017

Когда даришь радость - счастлив самОбщественная работа мам – семье не помеха

В канун праздника самых родных, любимых и дорогих каждому из нас людей – наших мам, корреспондент газеты «Вести» встретился с руководителем местного отделения всероссийского общественного движения «Матери России» Ольгой ПРОТАСОВОЙ.Скоро эта общественная организация, успевшая зарекомендовать себя как сообщество сильных, активных и неравнодушных женщин, отметит два года со дня образования.
— Ольга Васильевна, как же в самом начале пути ваши женщины решали, чем будут заниматься в нашем городе?
— А такого вопроса у нас и не стояло. Мы собирались делать все то, что делает для своих детей каждая мама. Ведь для матери не имеет значения, сколько лет ребенку, один год или сорок, ходит он в детский сад, в школу или на работу. Она всегда провожает его в дорогу добрым словом, и бесконечно мысленно молится о нем…
Мы участвуем во всевозможных городских мероприятиях, стараясь привнести в них, прежде всего, теплоту. И, думаю, у нас это получается. На День призывника для новобранцев мы печем булочки и готовим добрые напутственные письма, которые, возможно, кто-то из них будет перечитывать во время службы, когда вдруг взгрустнется о доме. Если мы участвуем в городском празднике, организованном, например, в городском Дворце культуры, то заранее приготовив сюрпризы, открытки или цветы, вручаем их каждому пришедшему на праздник. В ответ нам – самая большая благодарность – добрая улыбка.
— Кто они, те женщины, готовые, возможно, в ущерб своим личным делам заниматься общественной работой?
Мамины пироги самые лучшие!— Наши мамы – женщины огромной силы духа. Среди них есть те, кто уже проводил своих детей во взрослую жизнь и теперь с большим удовольствием и бесконечной отзывчивостью посвящают свое время, идеи и силы на общее, доброе дело. Всех нас объединяет глубокая вера в то, что семейное благополучие, сохранение семейных традиций и домашнего очага на плечах женщины-матери. И это в наше время, когда женщина занята не только семьей, но и работой, причем порой делающая серьезную карьеру, совсем непросто. Среди нас самые разные женщины – педагоги, работники культуры, руководители.
И всех нас объединяет желание оказаться рядом друг с другом и с другими мамочками в трудную минуту или радостное событие. Среди самых активных наших общественниц есть многодетные мамы. Это молодая женщина с доброй душой Лариса Столярова, воспитывающая с супругом троих ребятишек. Лариса Деревцова – приемная многодетная мама, которая, несмотря на свою занятость, а у нее пятеро девочек-дочек, всегда найдет возможность порадовать ребят из Детского дома своими кулинарными творениями. Ребята лопают пирожки с удовольствием. А Ларисе Дмитриевне самой помощь бы не помешала – девчонок много и все – модницы.
— Пока вы говорите об опытных мамочках…
— У нас всяких много. Есть и молоденькие совсем. Виктория Анненкова, Анна Лебедева, Анна Ерофеева, Анна Борисова, Евгения Панченко – не только пример заботы о собственных чадах – они заводилы и инициаторы самых креативных сюрпризов в наших делах. Они и аквагрим детям на празднике сделают, и компота наварят, и булочек напекут. И частенько на наши мероприятия приходят со своими детьми, которые нам тоже большие помощники.
А еще всегда с нами в нашей работе многодетные-многодетные мамы, которые отвечают за жизнь и здоровье огромного отряда детей разных возрастов, работники разных учреждений образования Марина Колесникова, Анжелика Котова, Елена Кабанова, Надежда Гусева, Анна Старовойт, Олеся Ртищева и многие другие. Вот уж творческие люди! Всегда знают, как сделать мероприятие комфортным, будь то детский или взрослый праздник, серьезный «круглый стол» на проблемную тематику или уличная акция.
Это наши выдумщицы и заводилы Галина Шестера, Ольга Комарова, Светлана Чикунова, Евгения Бугаева – у них всегда масса идей. Если поздравить учителей, ветеранов, жителей города, то обязательно красочно и торжественно. И цветы смастерят, и веночки из ромашек, и сарафаны им к лицу. А с нашей спортсменкой-активисткой Яниной Карабут ни на одном спортивном мероприятии в углу отстояться не получится.
— Не секрет, что для любой деятельности нужны средства…
— Нужны, конечно. И тут мы делимся все, кто чем может. И угощения свои у нас: мед, варенье, выпечка… Мы и на День города горожан кормили вареньем собственного приготовления. И на семейном празднике в Детском доме вместе с ребятами учились солить огурчики, которые со своих грядок собрали Эльвира Косарева и Ирина Орлова. Картошечкой угощали ребят тоже со своих грядок. Светлана Гадалина к картошечке сало собственного посола привезла. Я же говорю, мы делаем все то, что всегда готовы сделать все мамы: поддержать, пожалеть, порадовать, вкусно накормить…
— Кто помогает вам в вашей работе?
— В наших мероприятиях нас поддерживает администрация округа, общественные организации. Всегда с готовностью откликаются представители городского Совета ветеранов, тренеры и спортсмены Детско-юношеской спортивной школы. К нашей деятельности с благодарностью относятся в региональном отделении общественного движения, а наши мамочки за свою деятельность имеют награды: грамоты Законодательного Собрания Приморского края, руководителя регионального отделения движения Татьяны Заболотной, главы округа Александра Зражевского.
— Ваши поздравления подругам в День матери…
— Я желаю, чтобы не иссякали силы, а возможностей делать добрые дела становилось все больше. Желаю, чтобы наградой за их работу было больше добрых улыбок и искренней благодарности. А еще хочу, чтобы наша общественная организация росла день ото дня и к нам примыкали добрые, отзывчивые, неравнодушные женщины – мамы.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.