С доставкой на дом

10.07.2015

IMG_5934Профессиональный праздник отмечают почтовики

Свежая пресса, важная корреспонденция и долгожданные посылки — все это, безусловно, неотъемлемая часть жизни современного человека. Ежегодно, во второе воскресенье июля работники почты отмечают свой профессиональный праздник. В этом году он пришелся на 12 июля.

О своем коллективе и их общей работе накануне праздника корреспонденту “Вестей” рассказала начальник отделения связи № 3 Татьяна Алдыбаева.
Коллектив в 12 человек обслуживает довольно большой участок с населением около девяти тысяч жителей. А ведь это не только доставка по адресам регулярных изданий. И пенсию вовремя нужно принести старшему поколению, и модные интернет-посылки молодежи, и важные сообщения-отправления тем и другим.
— У нас и территория участка очень большая, — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Это и сам район Перевала с многоэтажками до самой “Швейки”, и частный сектор до Заводской. И наши девчонки со своей работой справляются хорошо. И жители их любят. Бывает, уйдет одна из почтальонов в отпуск, а уже ее подопечные звонят и спрашивают, куда пропала, хотя на их участок уже всю корреспонденцию вовремя доставил другой сотрудник.
Каждый почтальон третьего отделения знает не только свой участок, но и участки коллег. За долгие годы работы приходилось не раз друг друга на время отсутствия подменять. А работают здесь все, действительно, подолгу. Никакой текучки кадров. Потому и работу свою знают четко и выполняют качественно.
Как и другие почтовые отделения, третье давно оснащено компьютерами, отчего работа и быстрее и легче делается. А вот новые программы осваивать приходится регулярно. Помогают друг другу и всегда справляются.
— Да и руководство нас поддерживает, — говорит руководитель Татьяна Алдыбаева. — Никогда мы отказа не слышали от Татьяны Владимировны Байковой, заместителя начальника Находкинского почтамта, к которому и относимся.
Взаимовыручка, помощь… Все это для подписчиков и клиентов. Тут так принято: людей много собралось, а оператор не успевает посылку обернуть, — начальник подойдет и сделает.
Здесь даже предпочтения своих жителей каждый знает. А вкусы у читателей, как утверждают почтовики, в основном стабильные. Если выписывает человек “Я люблю цветы”, то может только в очередном полугодии выписать еще один журнал про растения, а не что-то резко противоположное.
— А из газет самые популярные “Вести”, “Комсомольская правда”, “Аргументы и факты”, — рассказывает Татьяна Анатольевна, — и если уж решил подписчик сократить затраты на подписные издания, то скорее откажется от всероссийской прессы, чем от местной газеты.
Однако без перемен тоже невозможно. И они есть. В последнее время очень популярны, и в основном среди молодежи, стали интернет-заказы. Наплыв посылок в отделении все растет. И тут на месте не стоят: пришла посылка, кроме того, что извещение в почтовый ящик несут, так еще стараются и позвонить, сообщить о посылочке. А то вдруг клиент в почтовый ящик сегодня не заглянет: “На ваше имя пришел пакет, получите, пожалуйста”. А можно и услугу доставки заказать.
Татьяна Алдыбаева не устает хвалить своих сотрудниц:
— У нас действительно все замечательные работники. И операторы, и почтальоны. Оператор Татьяна Кваша, которая работает у нас уже больше трех лет, а до этого трудилась в отделении № 14 — просто супер-работник. Она несколько дел одновременно может делать. Работа в ее руках спорится. Не нарадуемся на такую работницу.
Больше десяти лет в нашем отделении работает Ольга Исаченок — она бригадир почтальонов. Очень ответственный, дисциплинированный работник. Она и свою работу сделает, и если кому-то помощь потребуется, никогда не откажет. Все участки знает, и клиенты ее любят за доброжелательность.
На самом большом из наших участков работает почтальон Анна Ошиток. В ее ведении — частный сектор от Перевала и до Заводской. Работает на этом участке давно, и никто никогда не жаловался, что она корреспонденцию не вовремя доставила или что-то забыла. Жарко или холодно, снег или дождь, иногда приходится и разлившуюся речку форсировать, она у ворот клиента всегда вовремя. Да все они у нас молодцы. Дружные и добрые.
А коллектив в отделении № 3 действительно сплоченный. И семьи сотрудников все между собой знакомы, потому что бывает и отдыхают вместе. А вот праздники не все удается вместе отмечать. Новый год, например не получается коллективом отметить — работы всегда много и работницы в отделение бывает только к вечеру возвращаются, а ведь еще и дома ждут праздничные приготовления. Но есть два праздника, которые непременно отмечаются дружным коллективом. Это, конечно, 8 марта — коллектив-то женский, и День почты. Обычно всем отделением, иногда и с семьями наши работницы выезжают на природу. Так будет и в этом году.
С праздником вас, работники почты!

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.