Самая важная и добрая профессия

09.12.2016

Партизанская делегация на Форуме матерейВо Владивостоке 30 ноября в “Феско Холле” в 11-й раз проходил Форум матерей Приморья — большой краевой праздник, приуроченный к празднованию Общероссийского Дня матери. Побывали на нем и жительницы Партизанского городского округа.Не только мамы, но и бабушки, прабабушки, представители общественности из года в год собираются на этом форуме, чтобы обсудить насущные вопросы и проблемы родительства, отметить вклад матерей в развитие Приморского края и поблагодарить их за любовь и тепло. Партизанский городской округ представляли Светлана Кан, Татьяна Рычкова, Лариса Деревцова, Татьяна Петрова и Ольга Петляковская.
Лариса Деревцова впервые приняла участие в этом мероприятии еще в первый год его проведения, 11 лет назад. Тогда он собирал матерей Приморья в краевом театре имени Горького. От нынешнего Форума, прошедшего под девизом “Мы славим женщину, чье имя Мама”, у нее также остались только положительные впечатления:
— На первом этаже “Феско Холла” размещались столы с консультантами, где можно было задать вопросы различным специалистам. На втором этаже проходил мастер-класс по хореографии, и все мы учились с курсантами мореходного училища танцам 18-19 веков, мазурке, кадрили, вальсу. Непередаваемые впечатления! Это очень красиво!
Еще одна участница из Партизанска, входящая в актив местного отделения Всероссийского общественного движения “Матери России”, Светлана Кан на подобном форуме побывала впервые. Как общественник, для себя она отметила практическую ценность мероприятия, поскольку в первой части форума все желающие могли на локальных площадках получить консультацию психолога, сдать кровь на экспресс-анализ, задать вопросы по материнскому капиталу, пообщаться с представителями различных медицинских центров. Как работник культуры и человек творческий, Светлана отмечает, что нашей делегации очень понравился мастер-класс по танцам и торжественная часть форума:
— Концерт был очень хороший, добрый и трогательный. Выступало много детей из творческих коллективов Владивостока. И было много награждений по разным номинациям.
Этим концертом, где помимо творческих коллективов выступали с поздравлениями официальные лица края, завершился цикл краевых мероприятий в поддержку материнства и детства. Среди тех, кто выходил на сцену во время церемонии награждения, есть и наша землячка. Ларисе Деревцовой в этот день дважды вручали памятные подарки — как многодетной маме и как маме с активной жизненной позицией. В нашем округе ее знают как человека, неравнодушного к судьбам детей. Лариса Дмитриевна уже вырастила троих сыновей, успела стать бабушкой. Сейчас она воспитывает пятерых дочерей, из которых трое приемных, о чем мы не раз писали в нашей газете. Принимает Лариса Дмитриевна активное участие и в работе местного отделения движения “Матери России”.
Как добавляет Светлана Кан, с началом работы этой общественной организации в нашем городе открылся Клуб матерей, где любая мама может получить не только консультацию, но и реальную помощь в различных ситуациях. На вопрос, хотелось бы провести подобный форум для мам Партизанска, Светлана ответила:
— Конечно же, нам нужно развиваться и расти дальше. А мамочкам города нужно объединяться и держаться вместе, для общения и поддержки. Думаю, будет довольно интересно воспользоваться примером коллег и провести подобное мероприятие у нас в городе. Вопрос семьи очень важный, и нужно возрождать семейные ценности в нашем обществе.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.