Самый главный, детский!

03.06.2016

Коляска-улей, мама с дочкой - пчелкиПервый летний день, теплый и праздничный всем городом встречали в парке. Сюда с родителями и педагогами 1 июня пришло очень много ребят, школьников, дошколят и совсем маленьких, кто едва научился топать самостоятельно и тех, кто еще пока не выбрался из коляски.Подготовка к детскому празднику началась задолго до самой даты. Готовились педагоги школ дополнительного образования, работники учреждений культуры, библиотек и Центра детского творчества, дети-артисты и взрослые ведущие готовили концертную программу, и все дружно старались, чтобы праздник получился теплым, радостным и ярким.
Для каждого ребенка и взрослого на этом празднике было много всего интересного. Книжные выставки и творческие, экспонатами которых стали потрясающие куклы ручной работы и яркие теплые картины, выставки-продажи, где каждый желающий мог приобрести приглянувшийся сувенир или украшение из бисера. А уж, какие творческие площадки! Здесь ребята рисовали, лепили, шили, читали стихи, играли и даже собирали пазлы из огромных листьев лопуха. Удивительно, но и так можно! Даже малыши, едва научившиеся держать в кулачке карандаши, могли унести с собой с праздника собственноручно разрисованную картинку — раскраску. Таких для самых маленьких гостей праздника огромное количество заготовили ребята из Молодежного совета.
Безусловно, спросом ребятни пользовались конные прогулки по дорожкам парка и аквагрим. Ну, когда еще мама разрешит разукрасить мордашку? Так и ходили по парку разрисованные в милых зверюшек мальчишки, и с замысловатыми завитками на щечках девчонки.
Стежок за стежком, и шедевр готов!Сувениров, изготовленных собственными руками, в этот день ребята унесли великое множество. Открытки, кукол мастерили, веселых пчелок … А кто и в нескольких экземплярах, как, например, Богдан Кочетков. Он две открытки смастерил, одну из которых подарил другу и сшил целых две миниатюрных игрушки. Себе — слоника, а маме, украшенное лентами и пуговками сердечко. Маленькие текстильные игрушки дети шили с женщинами из местного отделения всероссийского движения “Матери России”, а изготовленную поделку забирали с собой на память.
Но и это еще не все подарки. На протяжении праздника, участвуя в мастер-классах и конкурсах игровой программы, подготовленной для ребят Центром детского творчества, дети зарабатывали билетики. На каждом из них, была дважды написана одна и та же цифра.
Разорвав пополам заветный билетик, одну половинку нужно было бросить в барабан, расположенный неподалеку от сцены. А в конце конкурсной программы состоялась долгожданная лотерея. На сцену один за другим поднимались мальчишки девчонки, показывали свою половинку лотерейки и получали приз.
И, конечно же, не забыли взрослые про самое любимое лакомство малышни — мороженое. Предприниматели города приготовили для ребят триста порций — хватило всем сладкоежкам.
Завершился праздник в парке зрелищным и ярким парадом колясок. Такой конкурс в нашем городе проходит уже в пятый раз, и с каждым разом коляски и велосипеды, превращенные в самые диковинные средства передвижения, вызывают все больший восторг зрителей и жюри. И в этот раз, встретившись с таким экипажем, прохожие ахали. Вот, в бирюзовой колеснице с морскими коньками впереди и трезубцем маленький Нептун в короне с жемчугами. За ним — человек-паук на велосипеде. Еще одна важная персона — царь в карете с вензелями и в сопровождении шута-скомороха, роль которого исполнил старший брат. Он еще и песню спел о маленьком шуте, щекочущем пяточки царю, за что получил заслуженные аплодисменты. А вот огромная русская печь в сопровождении сразу двух Емель, наряженных в рубахи и кепки с ярким цветком. На печи — настоящие пироги и на самом верху — кот на коврике. Самая маленькая участница конкурса — Софья Пашкова. Она идет вдоль зрителей с кукольной коляской. “Девочка в розах” называется эта работа — яркая и милая. А вот пчелиный улей. Очень яркий, красивый, с крутящимся цветком на верхушке.
— Сколько же вы работали над вашим экипажем, — спрашивает ведущий.
— Три недели, — отвечает мама-пчелка Екатерина Халеева. У нее и дочки Кристины одинаковые костюмчики с пышными желто-черными юбочками. Они на торжественный прокат явились не с пустыми руками — угощали всех зрителей конфетками “Пчелка”. Их работу жюри единодушно назвало лучшей.
Второе место завоевала семья Чернышовых с “Колесницей Нептуна” и третье — царь в великолепной карете в сопровождении очаровательного шута.
Призы и подарки, однако, достались всем участникам парада колясок. Иначе и быть не могло. Все эти дружные, творческие семьи стали настоящим украшением главного праздника детства.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.