Самый добрый день

24.05.2019

Папы могут многому научитьМеждународный день семьи в Партизанске отметили в минувшую субботу. Героями праздника стали семьи, воспитывающие приемных детей, многодетные семьи и ребята, которые ждут своих мам и пап в детском доме.

Фестиваль «Дорогою добра» в нашем округе проходит уже второй раз, а его организатором стала руководитель Клуба приемных родителей «Семейный очаг» Оксана Кирийчук. Конечно, у нее было много помощников. Всего за полтора года, что существует организация, под ее крылом объединились уже более 70 семей. Кроме того, в ее состав вошли семьи из соседнего Партизанского района.
Конечно, все они были в числе не просто гостей, но и активных участников большого праздника. Приехали в этот день на фестиваль и гости из Владивостока, Артема — представители Совета ассоциации приемных родителей. Делегацию гостей возглавила Светлана Каня, председатель регионального общественного движения «Матери России» и Ассоциации приемных семей Приморского края.
Гостей фестиваля в фойе Дворца культуры встречала выставка рукодельных работ, выполненных мамами и детьми из «Семейного очага». А в концертном зале уже готовились к творческим номерам семьи. Каждая семья подготовила свой номер. Мамы и дети пели, танцевали, читали стихи – все о том, как хорошо, когда есть настоящий дом и крепкая семья.
Участники фестиваля «Дорогою добра»Благодарственные письма департамента образования и науки Приморского края и Ассоциации приемных семей вручали самым активным мамам, которые не только сами воспитывают приемных деток, но и помогают тем, кто сталкивается с трудностями в воспитании ребят, ставшими новоиспеченными дочками и сыновьями не с первого дня жизни, а уже пройдя непростой путь.
Праздником в ГДК большое мероприятие не закончилось. Гости из Артема, Владивостока и Партизанского района направились в Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей.
Здесь проходил «День аиста» — мероприятие, на котором в теплой и очень дружелюбной атмосфере знакомились дети, каждый из которых мечтает о семье, и взрослые, которые уже решились или только задумываются о том, чтобы эти детские мечты исполнить.
Встречали гостей в Центре радушно. Готовились к мероприятию заранее и очень ответственно и дети, и педагоги под руководством директора Надежды Гусевой и заместителя по учебно-воспитательной работе Евгении Бугаевой.
Пообщавшись за чаем с пирогами, с любовью испеченными приемными мамочками из клуба «Семейный очаг», тортами, подаренными женщинами партизанского отделения движения «Матери России», конфетами и фруктами все вместе отправились в творческие мастерские. Взрослые и дети, мастеря броши из тесьмы, цветы из пряжи и бумаги и другие самые различные сувениры, знакомились, общались и помогали друг другу. Мастер-классы для маленьких хозяев учреждения и гостей приготовили педагоги детского дома и женщины из местного отделения общественного движения «Матери России». Вместе с мамами-общественницами и взрослыми гостями мальчишки и девчонки превращали речные камешки в веселых персонажей – божьих коровок, лягушек, пчелок и совят. Рисование на отшлифованных речной водой камнях разной величины оказалось занятием увлекательным. Покрытые акриловой краской, а после лаком, ожившие камешки ребята сушили на солнышке, а потом уносили к себе в комнаты. Мальчик Женя решил, что свою божью коровку поселит в цветочном горшке рядом с любимым цветком, а девочка Лера решила подарить свой сувенир воспитателю.
От такого общения удовольствие получили и дети, и взрослые.
— Замечательно провели время, — говорит представительница общественной организации Екатерина Косолапова. – Думаю, что и детям понравилось. Каждый старался как можно больше камешков разрисовать. Теперь, наверное, каждый найденный камень они будут представлять какой-нибудь зверушкой.
Продолжилось мероприятие на спортивной площадке Центра. Веселый спортивный праздник для детей провели работники городского Дворца культуры, сразу после фестиваля в центре города, они поехали в микрорайон Лозовый. Посоревновавшись и отдав победу дружбе, все вместе исполнили зажигательный спортивный танец.
Угощение для ребят приготовили руководители территориальных отделов опеки Партизанска и Партизанского района Светлана Кравчук и Оксана Ветина. Все с удовольствием лакомились мороженым. День получился ярким от солнца и детских улыбок, одним словом, очень добрым выдался день.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.